АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первый путь систематического хода анализа

Прочитайте:
  1. А. Первый случай - глубокая депрессия
  2. Второй путь систематического хода анализа.
  3. Глава 1. Возможность и желательность самоанализа.
  4. Глава 11. Ограничения самоанализа.
  5. ГЛАВА 13 ПЕРВЫЙ ВИЗИТ В РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ
  6. ГЛАВА 13 ПЕРВЫЙ ВИЗИТ В РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ
  7. Глава 20. Первый доктор – солнечный свет
  8. Глава 21. ПЕРВЫЙ ДОКТОР - СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ
  9. Глава 21. ПЕРВЫЙ ДОКТОР — СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ
  10. Глава 9. Дух и правила систематического самоанализа

1. Выделения ртути и кобальта.

К анализируемому раствору, если раствор кислый, его в начале нейтрализуют раствором аммиака, добавляют 1,5 – 2 - кратный объем 2н раствора NH4OH и полученный при этом осадок [NH2Hg]Cl и CoOHCl отделяют центрифугированием, а в центифугате остаются катионы меди, никеля, кадмия в виде соответствующих аммиачных комплексов [Cu(NH3)4]SO4, [Cd(NH3)4]Cl2, Ni(NH3)6]Cl2.

а) Открытие кобальта.

Осадок солей ртути и кобальта обрабатывают разбавленной серной кислотой. Под действием серной кислоты основная соль кобальта переходит в раствор, а меркуриат аммония остается в осадке, который отделяют центрифугированием. Из центрифугата открывают катионы кобальта роданидом калия или аммония (микрометодами или лучше капельной реакцией).

б) Открытие ртути.

Осадок [NH2Hg]Cl растворяют в небольшом количестве концентрированной азотной кислоты HNO3 и полученном растворе открывают катионы ртути любой характерной для них реакцией.

 

2. Выделение и открытие катионов меди Cu2+.

К центрифугату, содержащему в своем составе аммиакаты меди, никеля, кадмия, приливают избыток серной кислоты H2SO4 (до явно кислой реакции), помещают в этот раствор 2-3 кристалла Na2S2O3 ∙ 5H2O и в течение 2-3 минут кипятят. При этом катионы меди выпадают в осадок CuS, а катионы кадмия и никеля остаются в растворе. Осадок CuS центрифугируют, растворяют при нагревании в разбавленной HNO3 и полученный при этом раствор проверяют на катионы меди любой характерной реакцией.

Центрифугат от CuS делят на две части и в одной из них открывают Cd2+, а в другой никель.

3. Открытие кадмия и никеля.

3-5 капель от первой части центрифугата от CuS приливают к 2-3мл слабого раствора сероводородной воды. Выпадение ярко – желтого осадка CdS указывает на наличие в растворе катионов кадмия.

Вторую часть центрифугата от CuS несколько минут кипятят (для удаления из него H2S и серы). Если при этом образуется осадок, его отделяют центрифугированием и к охлажденному центрифугату приливают NH4OH до полного растворения образовавшегося в начале осадка. Затем из полученного аммиачного раствора открывают никель диметилглиоксином. Из этого раствора можно открыть катионы Cd2+ действием на него концентрированным раствором KJ.

Первая схема систематического хода анализа катионов шестой аналитической группы.

Осадок: [NH2Hg]Cl и CoOHCl обрабатывают разбавленной серной кислотой H2SO4 и центрифугируют
Анализируемый раствор: приливают разбавленный раствор NH4OH и центрифугируют

 



Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)