АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Компонент – «микроорганизм»

Прочитайте:
  1. A. метода разбивки по компонентам
  2. I. Виды, компоненты и препараты крови
  3. I. Компоненты систем
  4. I. Компоненты эпифиза
  5. I. Компоненты ЮГА
  6. I. Компоненты ЮГА
  7. II. Характеристика компонентов ЮГА
  8. Аполипопротеины. белковые компоненты ЛП
  9. Аутодонорство компонентов крови и аутогемотрансфузии
  10. АФФЕКТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

К микроорганизмам, которые вызывают инфекционные заболевания у человека, относятся бактерии, риккетсии, вирусы, грибы, простейшие и др.

Бактериями являются одноклеточные микроорганизмы, лишенные хлорофилла и не способны к фотосинтезу, имеющие клеточную стенку и размножающиеся преимущественно путем деления клетки. По форме выделяют три группы бактерий: сферические (кокки), цилиндрические (палочки), спиральные (спириллы). По характеру жизнедеятельности и типом клеточного дыхания выделяют анаэробные (не использующие кислород при дыхании) и аэробные бактерии, причем, последние бывают облигатными (обязательными) и факультативными (в зависимости от условий внешней среды) аэробами. По строению клеточной стенки и способности окрашиваться и удерживать краситель – кристаллический фиолетовый (окраска по Грамму) выделяют грамположительные и грамотрицательные микробы.

Спирохеты – подвижные микроорганизмы, характеризующиеся нитевидной, спиральной формой, клеточная стенка которых представлена цитоплазматической мембраной. Актиномицеты – микроорганизмы, образующие мицелий и занимают промежуточное положение между бактериями и грибами.

Риккетсии и хламидии – облигатно внутриклеточно паразитирующие микроорганизмы, не растут на искусственных питательных средах и занимают промежуточное положение между бактериями и вирусами.

Микоплазмы – микроорганизмы, не имеющие клеточной стенки, но в отличие от вирусов, растут на искусственных питательных средах и способны паразитировать вне клеток макроорганизма.

По степени чувствительности к антибактериальным препаратам бактерии разделяются на чувствительные, умеренно чувствительные и резистентные.

Чувствительные – рост возбудителей прекращается при терапевтических концентрациях лекарств в крови.

Умеренно чувствительные - для подавления роста микроорганизмов нужны максимальные дозы лекарственного препарата.

Стойкие (резистентные) – бактериостатический эффект может быть достигнут только in vitro при высоких концентрациях лекарственного препарата, являются токсичными для человека.

Резистентность – это сохранение способности микроорганизмов к размножению при терапевтической концентрации антибактериальных препаратов. Резистентность бывает естественной и приобретенной.

Естественная резистентность – генетически обусловленное отсутствие чувствительности микроорганизма к антимикробным средствам, например, устойчивость вирусов к антибиотикам, грамотрицательных бактерий к пенициллину или ванкомицина, микоплазм – к бета-лактамным антибиотикам.

Приобретенная резистентность возникает в результате мутации отдельных штаммов бактерий и селекции устойчивых клонов или в результате внехромосомных (плазмидного) обмена генетической информацией между отдельными бактериальными клетками.

Выделяют два типа приобретенной резистентности - первичную и вторичную. Первичная приобретенная резистентность бактерий имеет место до начала лечения антибиотиком, например, устойчивость некоторых штаммов золотистого стафилококка или пневмококка к пенициллину, гемофильной палочки – к ампициллину. Вторичная приобретенная резистентность бактерий возникает или возрастает в процессе лечения антибактериальными препаратами. Резистентность микроорганизмов имеет строго специфический характер по отдельным антибактериальных препаратов или нескольких препаратов в пределах одной группы. Таким образом, к антибактериальным препаратам с близким химической структурой или подобным механизмом действия может отмечаться полная или частичная перекрестная резистентность. Например, у штаммов золотистого стафилококка, устойчивого к оксациллина наблюдается полная перекрестная резистентность ко всем бета-лактамным антибиотикам, среди пенициллинустойчивым штаммов пневмококка наблюдается перекрестная резистентность к другим пенициллинам и цефалоспоринам I-II поколений. В настоящее время известно несколько механизмов приобретенной резистентности бактерий к антибактериальным средствам, среди которых наиболее важными являются:

- Изменение проницаемости клеточной стенки бактерий (модификация пориновых каналов) для антибактериальных препаратов;

- Модификация клеточных структур - мишеней действия антибиотиков (например, пенициллинсвязывающих белков, 50S - cубьединицы рибосом);

- Продукция бактериями ферментов - бета-лактамаз, разрушающих бета-лактамное кольцо пенициллинов, цефалоспоринов, карбапенемов;

- Активное выведение антибиотика из бактериальной клетки.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 482 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)