АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Признаки проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений в уголовном судопроизводстве

Прочитайте:
  1. I. Морфологические признаки
  2. II. Дополнительные признаки ОП
  3. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  4. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  5. IV. Клинические признаки развивающегося эндотоксикоза
  6. В уголовном процессе
  7. Важнейшие дифференциально-диагностические признаки наиболее часто встречающихся форм желтух у новорожденных
  8. Важнейшие дифференциально-диагностические признаки наиболее часто встречающихся форм желтух у новорожденных
  9. Вероятные признаки позднего врожденного сифилиса
  10. Виды ран и их клинические признаки.

Признаки проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений в уголовном судопроизводстве – это отличающие её от иных видов уголовно-процессуальной деятельности характерные свойства, к которым относятся:

· Специфический субъект проверки,

· Особенные поводы для проверки,

· Объект и предмет проверки,

· Задачи проверки,

· Пределы проверки,

· Процессуальные формы проверочной деятельности вышестоящего суда.

Субъектом проверки выступает вышестоящий суд согласно инстанционности в системе судов общей юрисдикции (ч.ч. 2-4 ст. 355, ст. 403, ч.ч. 3-5 ст. 30 УПК РФ).

Объект проверки – это вся предшествующая досудебная и судебная процессуальная деятельность по уголовному делу, качество которой подвергается проверке вышестоящим судом через призму состоявшегося судебного решения по конкретному уголовному делу.

Предмет проверки – это то, что подлежит непосредственному пересмотру при оценке вышестоящим судом качества объекта проверочной деятельности, а именно судебное решение (приговор, постановление, определение) нижестоящего суда с точки зрения соблюдения требований законности, обоснованности и справедливости. Объект проверки при этом ограничен пределами проверочной деятельности вышестоящего суда.

Задачи (назначение) проверки вытекают из цели и назначения уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ) и состоят в судебной защите прав и законных интересов личности, вовлечённой в сферу уголовного судопроизводства путём осуществления специфической судебной контрольно-проверочной деятельности. Вместе с тем перед вышестоящим судом ставятся и специфические задачи, достижение которых означает достижение назначения уголовного судопроизводства. К ним относятся:

· Обеспечение правосудности решения нижестоящего суда,

· Выявление допущенных по уголовному делу нарушений закона, влияющих на правосудность судебного решения,

· Установление наличия или отсутствия нарушений,

· Устранение выявленных нарушений с помощью предусмотренных законом мер.

Кроме того, проверка в кассационном и надзорном порядке в качестве специфической задачи имеет недопущение вступления в законную силу неправосудного судебного решения (кассация – до 1 января 2013 года).

Специфической задачей проверки правосудности судебного решения в порядке надзора также являются:

· Выявление таких существенных нарушений закона, которые, несмотря на вступление судебного решения в законную силу, могли бы свидетельствовать о необходимости его аннулирования либо внесения в него изменений (то есть могли бы поколебать вступившее в законную силу неправосудное судебное решение).

· Недопущение наступления негативных последствий и связанных с исполнением вступившего в законную силу неправосудного судебного решения.

Поводами проверки независимо от её формы выступают жалобы или представления, которые подаются уполномоченными на то субъектами с соблюдением установленных законом требований относительно порядка, реквизитов и сроков обжалования. Указанный признак предполагает, что инициирование производства в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций осуществляется посредством единых поводов, которые, во всяком случае, обеспечивают законный порядок возбуждения проверочной деятельности в данных стадиях уголовного процесса. Если стадии апелляционного и кассационного производств возбуждаются посредством подачи жалобы или представления автоматически, то применительно к надзорному производству, жалобы или представления являются ходатайствами, посредством которых инициируется деятельность уполномоченного судьи надзорной инстанции по решению вопроса о возбуждении надзорного производства (самой проверки), либо отклонении жалобы или представления. С учётом этого, проверка правосудности судебного решения в порядке надзора осуществляется в рамках стадии, которую следует именовать не «надзорное производство», а «производство в суде надзорной инстанции».

 

20 сентября 2012 года.

 

Пределы проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений – это рамки (границы) проверочной деятельности вышестоящего суда, отражающие объём его полномочий и установленные законом запреты, которые призваны:

· Создать условия для максимального восстановления права и законного интереса, нарушенного неправосудным судебным решением,

· Ограничить вышестоящий суд в полномочиях по ухудшению положения осуждённого (оправданного) – в свете правила о недопустимости поворота к худшему,

· Не допустить осуществление вышестоящим судом не свойственных ему процессуальных функций, а также вторжение в прерогативы нижестоящего суда по доказыванию.

Указанные границы процессуальной деятельности вышестоящего суда определяются с точки зрения:

· Предмета проверки,

· Особенностей порядка пересмотра судебного решения вышестоящим судом,

· Оснований отмены или изменения судебных решений (как критериев проверки),

· Пределов доказывания,

· Круга решений, которые вправе принять вышестоящий суд по итогам своей деятельности,

· Правило о недопустимости поворота к худшему,

· Доводов жалобы или представления в судах апелляционной и кассационной инстанций при условии, предусмотренном ч. 2 ст. 360 УПК РФ.

 

Процессуальная форма осуществления проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений – это установленная уголовно-процессуальным законом процедура осуществления данной деятельности, которая складывается из общего порядка производства по проверке правосудности вступивших и не вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам, а также порядка, последовательности, условий и оснований осуществления отдельных процессуальных действий и принятия решений в рамках производства по проверке в различных его формах, порядка закрепления указанных процессуальных действий и решений правосудных уголовно-процессуальных актов.

 

Справедливость – ст.383 УПК

Ст.10 УК

Обоснованность – ст.380 УПК

 

Законность – соответствие судебного решения требованиям норм материального и процессуального права.

Справедливость приговора – соответствие вида и меры назначенного наказания тяжести совершенного преступления и личности осужденного, а также недопущение выхода при назначении наказания за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обоснованность судебного решения – соответствие выводов, к которым пришел суд установленным им фактическим обстоятельствам УД, а также доказательства, на основе которых установлены фактические обстоятельства.

Мотивированность – наличие в судебном решении аргументов фактического, правового и логического характера, которые определяют правильность сделанного судом выбора варианта судебного решения.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 2631 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)