АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причина курения в негативном мышлении

Прочитайте:
  1. В строке «Причина нетрудоспособности» в первых двух клетках указать
  2. Влияние курения матери на плод.
  3. Влияние курения на головной мозг и нервную систему в целом
  4. Влияние курения на нервную систему
  5. Влияние курения на нервную систему человека
  6. ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ.
  7. Влияние курения на организм человека
  8. ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ
  9. ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ПОЛОВУЮ ФУНКЦИЮ.
  10. ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ


Чтобы бросить курить, нужно отказаться не от сигарет, а от негативного мышления. По статистическим данным разных стран, около 60% мужчин и 20% женщин на планете курят. Притом что вред от курения доказан давно и известен всем. Зачем они это делают? И если учесть, что большинство курильщиков уверены, что скоро бросят это дымное дело, что же заставляет откладывать на понедельник очередной мучительный «бросок»? «Нет ничего проще, чем бросить курить, я уже сто раз бросал», - оправдывался Марк Твен.

Если у мужчин начало курительной практики связано со стремлением быть взрослым, доказать свою состоятельность – почему сигарета у подростков ассоциируется со зрелостью – вопрос к родителям, то у девушек курение в первую очередь связано с кокетством, с желанием обратить на себя внимание парней, особенно тех, что постарше. Некоторых курение с первой затяжки приводит в восторг, других пару раз тошнит, но желание быть как все побеждает сопротивление организма, и вот человек уже тянется к сигарете – сначала на публику, говоря, что разнервничался – пора покурить, потом уже всерьез – любой стресс, даже самое маленькое волнение – связанное, например, с душещипательной песней, призывает затянуться.

«Поводы, из-за которых человек выходит с сигаретой в курилку – эмоционального характера, - согласен Павел Старощук, врач нарколог, клиника «Инсайт». – Но настоящие причины курения более глубокие и связаны уже с психикой, не с эмоциями».

Реальное понимание, что курение вредит здоровью в двадцать лет прийти не может – когда ты полон сил и румян, ты не поверишь, что в жизни случается одышка, плохие зубы и рак легких или губы. Но когда появляются первые болезни, даже не связанные с привычкой, когда уходит первая тысяча рублей на таблетки, здоровье начинаешь ценить. Как двадцатилетний гордится тем, что не спал несколько ночей подряд, а тридцатилетний хвастается, что ему удалось лечь в десять, так и курение, которое в юном возрасте казалось тем, что очень важно уметь и иметь, со временем становиться тем, что не нужно.

Но тут-то и встает вопрос о том, что избавиться от шалости уже трудно – «О зависимости можно говорить, когда хочешь перестать и не можешь, - объясняет врач-нарколог Павел Старощук. – Но дело в том, что многие хотят бросить на формальном уровне, на бессознательном желая курить дальше». Вообще, по словам врача-нарколога, все зависимости неизлечимы, так же как, например, неизлечимо умение плавать.

Так что когда говорят о том, чтобы бросить курить, речь идет не о полном выздоровлении, а о ремиссии, которая должна стать продолжительной, желательно – на всю жизнь. «Химическая зависимость от никотина не является основной проблемой в отказе от курения, - пишет Аллен Карр в своей легендарной книге «Легкий способ бросить курить». - С ней легко справиться.

Основная проблема — ошибочная вера в то, что сигареты приносят вам удовольствие». Действительно, на физиологическом уровне никотин выводится из организма в течение нескольких дней, но люди могут возвратиться к курению и через год: «Дело в том, что большинству не табак нужен в сигарете, а в том, что на нее навешано множество психологических проблем, - объясняет Павел Старощук. – Проблемы идут из детства, они на бессознательном уровне в стрессогенной среде вызывают сильное волнение, а от стресса у множества людей есть хорошее средство – ритуал с пусканием дыма».

И вот вдруг человек преграждает себе путь в курилку, однако лучше ему не становиться – стрессы возвращаются, только сейчас он оставлен с ними один на один, а раньше у него была кольчуга – сигарета.

Если просто бросать курить сигареты, не будучи готовому морально – возврат к курению почти стопроцентно гарантирован. С первого раза получается бросить курить только у тех, у кого благополучная психика без подводных камней, но в большинстве своем люди, по наблюдению специалистов, отказываются от табака только с пятой, а то и с пятнадцатой попытки.

К бросанию нужно подойти осознано, приучить себя к мысли, что хотя курить вкусно, дым приятно щекочет горло, от этого пришло время отказаться : «Как от соски в детстве – приятно, но пора бросать», - приводит пример врач-нарколог. Вот только бросать надо сначала не сигарету, а привычное отношение к жизни: «Можно попробовать изменить ракурс мышления, ведь чаще всего мы мыслим негативно, и это вызывает депрессивные настроения, - подсказывает Павел Старощук. – Нужно не сосредотачиваться на уничтожении врага – курения, а контролировать мышление, приводящее к желанию закурить».


Чтобы процесс бросания не был мучительным нужно везде расставить «протезы», чтобы не мучить себя, бросая любимое дело, а любить, всячески поддерживая.

Неспособность справиться со стрессом. Как мы уже говорили – надо менять сознание и разбираться с детскими травмами. Самим это сделать не всегда легко – почему бы не воспользоваться походом к психотерапевту?

Страх набрать вес. Дело в том, что все зависимости проистекают из одного корня, все они – способ заглушить внутренние проблемы. И если «протез» курение отброшен, на передний план выходит еще один легкий способ отвлечься – еда. «Курение вызывает некоторую атрофию стенок желудка и иногда курильщикам нужна особая диета, но в 95 % набора веса после отказа от курения – подмена привычки, - рассказывает Елена Николаева, диетолог центра красоты и здоровья «Санте-Эстетик». - Человек замещает периоды курения периодами приема пищи. Чтобы избежать проблемы, стоит сделать питание дробным, не трех, а пятиразовым, чтобы была возможность чаще что-нибудь пожевать. А еще лучше подменить еду жидкостью – например, травяным чаем со стимулирующим или успокаивающим эффектом».

Отказ от общения с привычной компанией и алкоголя. «Избегать компании курящих не правильно – это еще один минус к отказу, людям начинает казаться, что они выпадают из социума, - предупреждает врач-нарколог Павел Старощук. Правильнее после периода физической ломки, ходить общаться с привычными людьми. И позиционировать себя как того, кто преодолел этап, который у остальных курильщиков еще впереди». Сюда же относиться алкоголь – нужно переждать период ломки и в дальнейшем, если бросание идет осознанно, контролировать себя в ситуациях с приемом алкоголя, способных спровоцировать депрессивное состояние.

Занять себя нечем. Нужно учиться быть наедине с собой, учиться с собой беседовать и не заполнять сигаретами пустоту. «Зачастую люди курят от скуки – просто нечем заняться, - рассказывает врач-нарколог. – Но стоит человеку чем-то увлечься, он забывает про курение».

Некуда деть руки – вяжите, сорвите веточку сирени, погладьте кошку – «протезов» в прекрасном окружающем мире множество.

И важно помнить, что если нет внутреннего желания бросить курить – ничего у вас не получится. Только если сознание полностью переключится на что-то более достойное, чем увиливание от проблем и перестанет все воспринимать в черном цвете, курение, как следствие и вторичный фактор уйдет само по себе. Предупреждения Минздрава не действуют, не пугают, а давят, вызывая желание поступить назло. Но осознание, что курение показывает нелюбовь к себе, может произвести на тебя большое впечатление : «Полюбите себя и перестаньте курить», - призывает Аллен Карр. Ведь если ты не умеешь любить собственную персону, ты никогда не научишься любить других.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)