АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гепатит A, B, C – лечение и прогнозы

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. E. вирусный гепатит
  3. I. Острые вирусные гепатиты.
  4. II. Медикаментозное лечение
  5. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  6. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  7. IV. Лабораторная диагностика гепатита В
  8. IX. Лечение и его обоснование.
  9. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  10. V Лечение амебиаза

Лечение гепатита А основывается на проведении базисной терапии, соблюдении постельного режима и строгой диеты. При наличии показаний пациентам назначается симптоматическая и дезинтоксикационная терапия (внутривенно или перорально). В большинстве случае вирусный гепатит А вылечивается без особых проблем и не имеет серьезных осложнений.

Схожая ситуация наблюдается и в случае с В-формой инфекции. При адекватном лечении гепатит B заканчивается полным выздоровлением пациента в 80% случаев. Очень важно не допустить перехода заболевания в хроническую форму, которая часто сопровождается развитием циррозов. Больным назначается базовая терапия, прием препаратов, улучшающих обменные процессы, при наличии показаний – противовирусная терапия (рекомбинантным интерфероном альфа). Гепатит b требует длительного лечения. В некоторых ситуациях возникает необходимость в повторных курсах терапии.

Гепатит C часто переходит в хроническую форму и вызывает развитие циррозов и рака печени у каждого 7-го пациента. Соответственно, при диагнозе гепатит с лечение преследует две важных цели:

· снизить интенсивность воспалительных процессов в печени, чтобы уменьшить риск возникновения цирроза;

· устранить вирус из организма (полностью или частично). Приоритетным направлением опять же является работа с печенью.

Основная методика лечения подразумевает использование интерферона альфа. Данный препарат предотвращает появление новых инфицированных клеток, но имеет побочные эффекты (температура, слабость, снижение аппетита), которые проходят через 1,5-2 недели после начала курса. Заметим что интерферон альфа не гарантирует полного избавления от гепатита С, однако, он уменьшает риск развития циррозов и повышает качество жизни. Для увеличения положительного эффекта препарат применяется в сочетании с рибавирином.

После окончания лечения пациент должен каждый месяц сдавать кровь для своевременного выявления признаков повторного воспаления печени.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 536 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)