АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАНИЯ

Прочитайте:
  1. I. Тестовые задания
  2. II Задания для обучения студентов по теме в соответствии с указанным уровнем усвоения
  3. II. Тестовые задания
  4. II. Тестовые задания
  5. II. Тестовые задания
  6. II. Тестовые задания
  7. II. Тестовые задания
  8. II. Тестовые задания
  9. II. Тестовые задания
  10. II. Тестовые задания

5.1. Приготовить глазные капли растворением лекарственного вещества.

5.2. Приготовить глазные капли из концентрированных растворов.

5.3. Приготовить глазные капли с пролонгатором - метилцеллюлозой.

5.4. Приготовить глазную примочку.

5.5. Приготовить глазную мазь.

 

5.1. Приготовить глазные капли растворением лекарственного вещества.

Целевая задача. Рассчитать количество изотонирующего агента, определить оптимальную технологию глазных капель по прописи:

Возьми: Раствора пилокарпина гидрохлорида 1% -10 мл

Дай. Обозначь. По 2 капли 3 раза в день в правый глаз.

Пропись является стандартной, приведена в Методических указаниях по изготовлению стерильных растворов в аптеках от 1994 г., в приказе МЗ РФ № 214 от 16.07.97.

Проверяют изотоничность глазных капель:

Изотонический эквивалент пилокарпина гидрохлорида по натрия хлориду равен 0,22

Для изотонирования раствора необходимо добавить натрия хлорида 0,09-(0,1х0,22) = 0,07 г

В асептических условиях в стерильной подставке растворяют 0,1 г пилокарпина гидрохлорида и 0,07 г натрия хлорида приблизительно в 5 мл воды очищенной. Раствор фильтруют через предварительно промытые водой стерильные складчатый бумажный фильтр и ватный тампон в стерильный флакон нейтрального стекла, фильтр промывают оставшимся количеством воды очищенной. Флакон укупоривают стерильной резиновой пробкой. Проводят первичный контроль на отсутствие механических включений с помощью устройства УК-2. При необходимости раствор фильтруют повторно через этот же фильтр. Флакон укупоривают металлическим колпачком под обкатку. Проверяют качество укупорки путем перевертывания флакона - при этом не должно быть подтекания раствора. Флакон готовят к стерилизации путем надписи или штамповки на колпачке или с использованием металлического жетона с указанием наименования и концентрации раствора.

В соответствии с данными НД раствор стерилизуют в паровом стерилизаторе при 1200 С - 8 минут. После стерилизации раствор повторно проверяют на отсутствие механических включений, цветность, герметичность и оформляют этикеткой розового цвета “Глазные капли”, “Стерильно”, согласно НД. Флакон снабжают предупредительной надписью “Обращаться с осторожностью”, опечатывают (приказ N 523 от 03.07.68).

Срок годности глазных капель - 30 суток (Методические указания по изготовлению стерильных растворов в аптеках от 1994 г).

5.2. Приготовить глазные капли из концентрированных растворов.

Целевая задача. Проверить изотоничность глазных капель, рассчитать количества концентрированных растворов для приготовления глазных капель по прописи:

Возьми: Рибофлавина 0,002

Кислоты аскорбиновой 0,03

Раствора кислоты борной 2% - 10 мл

Дай. Обозначь. По 2 капли 3 раза в день в оба глаза.

Пропись является стандартной, приведена в Методических указаниях по изготовлению стерильных растворов в аптеках от 1994 г.

Проверяют изотоничность глазных капель по кислоте борной, т.к. прописанные количества рибофлавина и кислоты аскорбиновой очень малы и не влияют на осмотическое давление раствора.

Изотонический эквивалент кислоты борной по натрия хлориду = 0,53.

0,2 г кислоты борной создает такое же осмотическое давление, как и 0,2х0,53 = 0,106 г натрия хлорида.

Раствор изотоничный, добавление натрия хлорида не требуется.

При изготовлении следует использовать концентрированные асептические растворы.

Согласно приказу № 214 от 16.07.97 имеются концентрированные растворы: рибофлавина 1:5000, кислоты аскорбиновой 1:10, кислоты борной 4%, а также двухкомпонентные растворы, приготовленные на 0,02%-ном растворе рибовлавина.

При использовании концентрированных растворов, изготовленных на воде очищенной, объем раствора и концентрация лекарственных веществ не соответствуют прописи, что недопустимо.

Раствора кислоты борной 1:25 0,2х25 = 5 мл

Раствора рибофлавина 1:5000 0,002х5000 = 10 мл

Раствора кислоты аскорбиновой 1:10 0,03х10 = 0,3 мл

-----------------------------------------------------------------

Общий объем 15,3 мл

Поэтому делают расчет с использованием двухкомпонентных растворов:

1. 10% раствора кислоты аскорбиновой
на 0,02% растворе рибофлавина 0,3 мл

2. 4% раствора кислоты борной на 0,02% растворе рибофлавина 5 мл

3. 0,02% раствора рибофлавина 4,7 мл

-----------------------------------------------------------------

Общий объем 10 мл

В асептических условиях в стерильный флакон нейтрального стекла стерильным цилиндром или пипетками отмеривают рассчитанные количества концентрированных растворов. Флакон с раствором просматривают на отсутствие механических включений, при необходимости фильтруют, укупоривают металлическим колпачком под обкатку, проверяют качество укупорки и оформляют этикеткой розового цвета “Глазные капли”, “Приготовлено асептически”. Срок годности глазных капель - 2 суток (приказ МЗ РФ № 214 от 16.07.97).

5.3. Приготовить глазные капли с пролонгатором - метилцеллюлозой в виде внутриаптечной заготовки.

Целевая задача. Рассчитать количества лекарственных и вспомогательных веществ, выбрать оптимальный вариант технологии глазных капель по прописи:

Возьми: Раствора рибофлавина 0,02% - 10 мл

Калия йодида

Глюкозы по 0,2

Метилцеллюлозы 0,1

Дай таких доз числом 10.

Обозначь. По 2 капли 2 раза в день в оба глаза.

Пропись является стандартной, приведена в Методических указаниях по изготовлению стерильных растворов в аптеках от 1994 г и готовится с добавлением в качестве антиоксиданта - трилона Б в количестве0,003 г на 10 мл.

По данной прописи отдельно изготавливают раствор метилцеллюлозы и раствор лекарственных веществ в концентрации в два раза выше требуемой. После растворения веществ оба раствора сливают.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1330 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)