АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пример решения

Прочитайте:
  1. V Для обеспечения нормального эритропоэза нормобласты костного мозга используют железо примерно 25 мг/сутки
  2. VIII. Примеры задач и тестов для программированного контроля.
  3. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ № 1
  4. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ № 2.
  5. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ № 5.
  6. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ № 6.
  7. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ № 7.
  8. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ № 8.
  9. АЛГОРИТмы и ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
  10. Анализ продвижения гостиничных услуг на примере отеля «Граф Орлов»

Глазные капли приготовлены неправильно, так как не обеспечено требуемое количество рибофлавина и объем глазных капель превышает указанный в рецепте. Следует использовать следующие концентрированные растворы: 10% раствор кислоты аскорбиновой на 0,02% растворе рибофлавина - 0,5 мл; 4% раствор кислоты борной на 0,02% растворе рибофлавина - 5 мл; 0,02% раствор рибофлавина – 4,5 мл. Общий объем - 10 мл.

Флакон укупоривают резиновой пробкой и металлическим колпачком под обкатку.

2. Возьми: Раствора фурацилина 1:5000 - 100 мл

Дай. Обозначь. Глазная примочка.

Студент в асептических условиях в стерильной подставке растворил 0,02 г фурацилина в 100 мл горячей воды очищенной. Раствор профильтровал в стерильный флакон нейтрального стекла, проверил на отсутствие механических включений. Флакон укупорил резиновой пробкой, обкатал алюминиевым колпачком и простерилизовал при температуре 1200 С - 30 минут. Дайте критическую оценку действиям студента.

3. Возьми: Раствора атропина сульфата 1% -10 мл

Дай.Обозначь. По 2 капли в левый глаз 3 раза в день.

Студент в асептических условиях в стерильной подставке растворил 0,1 г атропина сульфата в 10 мл воды очищенной. Раствор профильтровал через стеклянный фильтр с размером пор 10-16 мкм в стерильный флакон для отпуска,укупорил резиновой пробкой, обкатал алюминиевым колпачком, простерилизовал при температуре 1000 С - 30 минут и оформил этикеткой “Глазные капли”. Дайте критическую оценку действиям студента.

4. Возьми: Раствора пилокарпина гидрохлорида 4% -10 мл

Дай. Обозначь. По 2 капли в оба глаза 3 раза в день.

Студент в асептических условиях в стерильной подставке растворил 0,4 г пилокарпина гидрохлорида и 0,06 г натрия хлорида в 10 мл воды очищенной. Раствор профильтровал, проверил на отсутствие механических примесей. Герметично укупорил. Простерилизовал при температуре 1200 С - 30 минут. Оформил к отпуску этикеткой ”Глазные капли”. Дайте критическую оценку действиям студента.

5. Возьми: Раствора норсульфазола-натрия 10% -10 мл

Дай. Обозначь. По 2 капли в правый глаз 3 раза в день.

Студент растворил 1,0 г норсульфазола натрия в 9 мл воды очищенной, профильтровал через бумажный фильтр и вату во флакон нейтрального стекла. Флакон укупорил резиновой пробкой и металлическим колпачком под обкатку. Оформил к отпуску. Дайте критическую оценку действиям студента.

6. Возьми: Раствора сульфацил-натрия 20% -10 мл

Дай. Обозначь. По 2 капли в оба глаза 3 раза в день.

Студент в асептических условиях в стерильной подставке растворил 2,0 г сульфацил-натрия в 10 мл воды для инъекций. Профильтровал во флакон для отпуска. Проверил на отсутствие механических включений. Герметично укупорил под обкатку. Простерилизовал при температуре 1200С - 12 минут. Оформил к отпуску. Дайте критическую оценку действиям студента.

7. Возьми: Раствора цинка сульфата 0,25% - 10 мл

Димедрола 0,03

Кислоты борной 0,2

Смешай. Дай таких доз числом 2.

Обозначь. По 2 капли в оба глаза 3 раза в день.

Студент в асептических условиях растворил в 20 мл воды очищенной 0,06 г цинка сульфата, 0,06 г димедрола и 0,4 г кислоты борной. Процедил в два стерильных отпускных флакона по 10 мл. Оформил к отпуску этикеткой ”Глазные капли”. Дайте критическую оценку действиям студента.

8. Возьми: Раствора кислоты аскорбиновой 0,2% -10 мл

Дай таких доз числом 3.

Обозначь. По 2 капли в оба глаза 3 раза в день.

Студент растворил 0,06 г кислоты аскорбиновой в 30 мл воды очищенной. Профильтровал во флакон для отпуска. Проверил на отсутствие механических включений. Простерилизовал при температуре 1200 С - 8 минут. Оформил к отпуску. Дайте критическую оценку действиям студента.

9. Возьми: Раствора физостигмина салицилата 0,25% - 10 мл

Дай. Обозначь. По 2 капли в оба глаза 3 раза в день.

Студент в растворил 0,25 г физостигмина салицилата в 10 мл воды очищенной. Процедил в стерильный флакон для отпуска. Укупорил резиновой пробкой и алюминиевым колпачком под обкатку. Простерилизовал при температуре 1200 С - 15 минут. Оформил к отпуску. Дайте критическую оценку действиям студента.

10. Возьми: Раствора дикаина 0,5% - 10 мл

Цинка сульфата 0,05

Резорцина 0,05

Кислоты борной 0,2

Смешай. Дай. Обозначь. По 2 капли в оба глаза 3 раза в день.

Студент в асептических условиях растворил в 10 мл воды очищенной по 0,05 г дикаина, цинка сульфата и резорцина, затем 0,2 г кислоты борной. Профильтровал во флакон для отпуска. Простерилизовал при 1200 С - 8 минут. Оформил к отпуску этикетками “Глазные капли” и “Стерильно”. Дайте критическую оценку действиям студента.

11. Возьми: Раствора этакридина лактата 0,1% - 120 мл

Дай. Обозначь. Глазная примочка.

Студент растворил 0,1 г этакридина лактата в 120 мл воды очищенной. Раствор процедил в отпускной флакон, проверил на отсутствие механических включений Флакон укупорил резиновой пробкой, обкатал алюминиевым колпачком и простерилизовал при температуре 1200 С - 15 минут. Дайте критическую оценку действиям студента.

12. Возьми: Рибофлавина 0,001

Кислоты аскорбиновой 0,02

Калия йодида 0,3

Раствора кислоты борной 2% - 10 мл

Смешай. Дай. Обозначь. По 2 капли в оба глаза 3 раза в день.

Студент в асептических условиях отмерил пипетками в стерильный флакон для отпуска 3,5 мл воды очищенной, 5 мл 0,02% раствора рибофлавина в комбинации с 4% раствором кислоты борной, 0,2 мл 10% раствора кислоты аскорбиновой и 1,5 мл 20% раствора калия йодида. Перемешал, укупорил флакон пластмассовой пробкой и оформил к отпуску этикеткой “Глазные капли”.Дайте критическую оценку действиям студента.

13. Возьми: Рибофлавина 0,001

Раствора кислоты борной 2% - 10 мл

Смешай. Дай. Обозначь. По 2 капли в оба глаза 2 раза в день.

Студент в асептических условиях отмерил пипетками во флакон для отпуска 4 мл 0,02% раствора рибофлавина и 6 мл 4% раствора кислоты борной. Оформил к отпуску этикетками “Глазные капли” и “Стерильно”. Дайте критическую оценку действиям студента.

14. Возьми: Раствора рибофлавина 0,02% - 10 мл

Цитраля 0,001

Смешай. Дай таких доз числом 25. Обозначь. Глазные капли (внутриаптечная заготовка).

Студент в асептических условиях растворил 0,05 г рибофлавина в 250 мл воды очищенной. Добавил 2,5 мл 1% раствора цитраля. Профильтровал. Разлил в 25 флаконов для отпуска по 10 мл. Простерилизовал при температуре 1200 С - 8 минут. Дайте критическую оценку действиям студента.

15. Возьми: Раствора мезатона 1% - 10 мл

Дай. Обозначь. По 2 капли 2 раза в день в оба глаза.

Студент в асептических условиях растворил 0,1 г мезатона и 0,06 г натрия хлорида в 10 мл воды очищенной. Раствор поцедил через вату во флакон нейтрального стекла. Флакон укупорил резиновой пробкой и алюминиевым колпачком под обкатку. Простерилизовал при температуре 1200С - 15 минут. Оформил к отпуску этикеткой “Глазные капли”. Дайте критическую оценку действиям студента.

16. Возьми: Раствора пилокарпина гидрохлорида 2% - 10 мл

Дай. Обозначь. По 2 капли 3 раза в день в оба глаза.

Студент растворил 0,2 г пилокарпина гидрохлорида в 10 мл воды очищенной, раствор поцедил через вату во флакон нейтрального стекла. Флакон укупорил резиновой пробкой и алюминиевым колпачком под обкатку. Простерилизовал текучим паром при температуре 100 0С - 15 минут. Оформил к отпуску этикеткой “Глазные капли”. Дайте критическую оценку действиям студента.

17. Возьми: Мази атропина сульфата 1% - 10,0

Дай. Обозначь. Глазная мазь.

Студент в асептических условиях растер в ступке 0,1 г атропина сульфата с несколькими каплями стерильного вазелинового масла, добавил 10,0 стерильного вазелина, тщательно перемешал. Готовую мазь переложил в стеклянную баночку с навинчивающейся пластмассовой крышкой. Оформил к отпуску этикеткой “Глазная мазь”. Дайте критическую оценку действиям студента.

18. Возьми: Мази оксида ртути желтой 0,5% - 10,0

Дай. Обозначь. Закладывать за веко.

Студент в асептических условиях растер в ступке 0,05 г оксида ртути желтой с несколькими каплями стерильного вазелинового масла, добавил 10,0 стерильной основы для глазных мазей (вазелин с ланолином безводным в соотношении 9:1), тщательно перемешал. Готовую мазь переложил в стеклянную баночку с навинчивающейся пластмассовой крышкой. Оформил к отпуску этикеткой “Глазная мазь”. Дайте критическую оценку действиям студента.

19. Возьми: Мази резорцина 1% - 10,0

Дай. Обозначь. Закладывать за веко левого глаза на ночь.

Студент в асептических условиях растер в ступке 0,1 г резорцина с несколькими каплями стерильного вазелинового масла, добавил 10,0 стерильной основы для глазных мазей (вазелин с ланолином безводным в соотношении 9:1), тщательно перемешал. Готовую мазь переложил в стеклянную баночку с навинчивающейся пластмассовой крышкой. Оформил к отпуску этикеткой “Глазная мазь”. Дайте критическую оценку действиям студента.

20. Возьми: Раствора колларгола 2% - 10 мл

Смешай. Дай. Обозначь. По 2 капли в оба глаза 2 раза в день.

Студент в асептических условиях растворил 0,2 г колларгола в подставке в 10 мл воды очищенной. Раствор профильтровал через вату во флакон для отпуска из нейтрального стекла. Флакон укупорил резиновой пробкой и алюминиевым колпачком под обкатку. Оформил к отпуску этикеткой “Глазные капли”. Дайте критическую оценку действиям студента.

21. Возьми: Раствора новокаина 1% - 10 мл

Смешай. Дай. Обозначь. По 2 капли в оба глаза 2 раза в день.

Студент в асептических условиях растворил 0,1 г новокаина в подставке в 5 мл воды очищенной, добавил стабилизатор - 2 капли 0,1 М раствора кислоты хлороводородной, профильтровал во флакон для отпуска и промыл фильтр 5 мл воды очищенной из второй подставки. Флакон укупорил резиновой пробкой и алюминиевым колпачком под обкатку. Простерилизовал текучим паром при 1000 С - 30 минут. Оформил к отпуску этикеткой “Глазные капли”. Дайте критическую оценку действиям студента.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 3965 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)