АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Приготовление раствора остальных компонентов

Прочитайте:
  1. II. Приготовление раствора.
  2. II. Характеристика компонентов ЮГА
  3. А.1 Приготовление буферных растворов
  4. А.1.2 Приготовление фосфатного буферного раствора
  5. А.2 Приготовление 0,1 н раствора гидроксида натрия
  6. А.3 Приготовление растворов индикаторов
  7. Аутодонорство компонентов крови и аутогемотрансфузии
  8. Буферные растворы и их приготовление
  9. Вакцины из клеточных компонентов патогенных микробов
  10. Взятие крови, приготовление «тонкого мазка» и «толстой капли»

Приблизительно в 40 мл воды в асептических условиях растворяют при нагревании 0,02 г рибофлавина; 0,03 г трилона Б; 2,0 г калия йодида; 2,22 г глюкозы с содержанием влаги 10%. После охлаждения раствор доводят водой до 50 мл, фильтруют через складчатый бумажный фильтр с ватным тампоном, контролируют на отсутствие механических включений.

Оба раствора объединяют, тщательно перемешивают. Полученный раствор разливают по 10 мл в стерильные флаконы нейтрального стекла, которые укупоривают резиновыми пробками и металлическими колпачками под обкатку. Проверяют герметичность укупорки. Флаконы с раствором стерилизуют текучим паром при 1000 С в течение 30 минут. После стерилизации глазные капли повторно проверяют на отсутствие механических включений, цветность, герметичность и оформляют этикетками розового цвета “Глазные капли”, ”Стерильно”.

Срок годности глазных капель - 30 суток.

5.4. Приготовить глазную примочку.

Целевая задача. Проверить изотоничность, выбрать оптимальный вариант технологии глазной примочки по прописи:

Возьми: Раствора натрия гидрокарбоната 2% -100 мл

Дай. Обозначь. Глазная примочка

Изотонический эквивалент натрия гидрокарбоната по натрия хлориду равен 0,65

0,2 г натрия гидрокарбоната создает такое же осмотическое давление, как и 0,2 х 0,65 = 1,3 г натрия хлорида

Раствор гипертоничный, добавление натрия хлорида не требуется.

В асептических условиях в стерильной подставке растворяют 2,0 г натрия гидрокарбоната в 100 мл воды очищенной. Раствор фильтруют через бумажный фильтр и ватный тампон в стеклянный флакон нейтрального стекла. Флакон заполняют на 80% во избежание разрыва бутылок во время стерилизации. Флакон с раствором укупоривают стерильной резиновой пробкой, просматривают на отсутствие механических включений, при необходимости повторно фильтруют и укупоривают металлическим колпачком по обкатку. После проверки качества раствор стерилизуют в паровом стерилизаторе при 1200 С - 8 минут в соответствии с НД. После стерилизации раствор повторно проверяют на отсутствие механических включений, цветность, герметичность и оформляют этикеткой оранжевого цвета “Наружное”, ”Стерильно” с указанием способа применения.

5.5. Приготовить глазную мазь.

Целевая задача. Рассчитать количества лекарственного вещества и компонентов основы мази по прописи:

Возьми: Мази глазной 10,0

Дай. Обозначь. Закладывать за веко 2-3 раза в день при конъюнктивите.

Глазной называют мазь ртутную желтую следующего состава (ст.343 ГФ Х):

Ртути оксида желтой 2 г

Вазелинового масла 2 г

Вазелина сорта “для глазных мазей” 80 г

Ланолина безводного 16 г

Мазь отпускают свежеприготовленной, а во время изготовления и хранения тщательно защищают от воздействия солнечного света.

Основу для мази, указанную в прописи ГФ Х, готовят заранее: вазелин с ланолином безводным сплавляют, процеживают и стерилизуют в воздушном стерилизаторе при 1800 С в течение 30 минут или при 200 0С в течение 15 минут.

В асептических условиях в стерильной ступке тщательно измельчают 0,2 г оксида ртути желтой с 0,2 г стерильного вазелинового масла (его добавляют каплями в соответствии с надписью на этикетке). Затем частями добавляют 9,6 г сплава вазелина с ланолином, постоянно перемешивая мазь. Готовую мазь перекладывают в стерильную стеклянную баночку и закрывают навинчивающейся пластмассовой крышкой с прокладкой из стерильного пергамента. Оформляют этикеткой розового цвета «Глазная мазь», наклеивают дополнительные этикетки «Хранить в прохладном, защищенном от света месте», «Приготовлено асептически».


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 2618 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)