АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение пищевода

Прочитайте:
  1. AT : химич. Природа, строение, свойства, механизм специфического взаимодействия с АГ
  2. I. Строение
  3. II. Строение
  4. IV. Строение и гистофизиология производных кожи.
  5. Анатомическое строение желудка
  6. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  7. Анатомическое строение морской свинки.
  8. Анатомическое строение поджелудочной железы
  9. Анатомо-физиологические сведения о пищеводе. Методы исследования. Врожденные аномалии развития пищевода. Лечение.
  10. Бактериальное ядро. Строение, состав. Характеристика ДНК.

Пищевод, esophageus.

 

Полый трубчатый орган, служит для проведения пищевых масс из глотки в желудок. Длина у взрослого 25-27 см. Представляет собой несколько сплющенную в переднезаднем направлении в верхней части, а в нижнем отделе (ниже яремной вырезки грудины) напоминающую цилиндр мышечную трубку. Пищевод начинается на уровне глоточно-пищеводного перехода на уровне (5-7 шейных позвонков) и впадает в желудок на уровне 9-12 грудных позвонков. Нижняя граница пищевода у женщин располагается на 1-2 позвонка выше, чем у мужчин. Расстояние от зубов до желудка 40-42 см.

 

Строение пищевода.

 

Состоит из четырех оболочек:

 

· Слизистой

· Подслизистая основа

· Мышечной

· Адвентициальной

 

Слизистая оболочка, tunica mucosa.

 

Благодаря наличию собственной мышечной пластинки - складчатая (7-10 продольных складок). Она расправляется во время прохождения пищевого комка. Нерастянутая слизистая оболочка на поперечном разрезе пищевода имеет звездообразный контур. Состоит из многослойного плоского неороговевающего эпителия 25-35 слоев (эпителиоцитов), собственного слоя и мышечной пластинки. Базальная пластинка фенестрирована (0,9-1,1 мкм). Собственная пластинка слизистой оболочки образует многочисленные сосочки, вдающиеся вглубь покровного эпителия. В верхних и нижних отделах пищевода содержатся собственные пищеводные и кардиальные железы и лимфоидные узелки. Может быть осмотрена эзофагоскопом (видны складки, рельеф, поверхности, цвет слизистой оболочки).

 

Подслизистая оболочка пищевода, tela submucosa.

 

Развита хорошо; способствует образованию 4-7 выраженных продольных складок слизистой оболочки. В толще подслизистой основы наряду с сосудами, нервами, клетками различной природы (лимфоидные) располагается 300-500 многоклеточных сложных альвеолярно-трубчатых желез слизистого типа, которые содержат отдельные эндокринные клетки.

 

Мышечная оболочка, tunica muscularis.

 

Состоит из наружного продольного и внутреннего циркулярного слоев. В шейной части пищевода мышцы поперечно-полосатые, а в верхнем отделе грудной части они смешанного типа (поперечно-полосатые и гладкие), а в нижней трети – гладкие. Во внутреннем слое часть пучков расположена спирально, что облегчает прохождение пищевого комка.

 

Адвентициальная оболочка, adventutia.

 

Окружает пищевод снаружи, служит для фиксации пищевода к окружающим органам и позволяет пищеводу легко изменять просвет. Хорошо выражена над диафрагмой, в этой области существенно уплотнена фиброзными волокнами диафрагмы. Брюшная часть пищевода полностью или частично покрыта брюшиной.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)