АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Топография пищевода

Прочитайте:
  1. I. Топография и составные части
  2. IX пара черепных нервов, ее ядер, топография и области иннервации.
  3. V пара черепных нервов, ее ветви, топография и области иннервации.
  4. VIII пара черепных нервов и топография ее ядер. Проводящие пути органов слуха и равновесия.
  5. XI, XII пары черепных нервов, их ядра, топография и области иннервации.
  6. Анатомо-физиологические сведения о пищеводе. Методы исследования. Врожденные аномалии развития пищевода. Лечение.
  7. Блуждающий нерв, его ядра, их топография: ветви и облати иннервации.
  8. Боковое окологлоточное пространство. Топография окологлоточного пространства. Стенки окологлоточного пространства.
  9. Возможных поражений нервной системы, которые могут иметь место у пациентов с ахалазией пищевода.
  10. Врожденные стенозы пищевода.

Соответственно местоположению пищевода в нем различают три части:

 

· Шейную

· Грудную

· Брюшную

 

Шейная часть, pars cervicalis.

 

Длина 5-7 см, определяется от 6 шейного до 2 грудного позвонка, лежит слева от средней линии. окружена рыхлой соединительной тканью, переходящей внизу в клетчатку заднего средостенья. Спереди к пищеводу прилежит перепончатая стенка трахеи (пищевод связан с ней рыхлой соединительной тканью). По передней поверхности шейной части пищевода проходит снизу вверх левый возвратный гортанный нерв. Правый гортанный возвратный нерв идет вдоль правой боковой поверхности пищевода, позади трахеи. Сзади пищевод прилежит к позвоночнику и длинным мышцам шеи (левая длинная мышца шеи), покрытым предпозвоночной пластинкой шейной фасции. Сбоку от шейной части пищевода с каждой стороны находятся сосудисто-нервные пучки (общая сонная артерия, внутренняя яремная вена, блуждающий нерв), также с боковых сторон к пищеводу прилежат правая и левая доли щитовидной железы. Позади пищевода находится позадипищеводное клетчатое пространство, которое является продолжением заглоточного пространства. Эти пространства составляют позадиорганное клетчатое пространство шеи, сообщающееся с клетчаткой заднего средостения.

 

Грудная часть, pars thoracica.

Длина 16-18 см, начинается от 2 грудного позвонка до пищеводного отверстия диафрагмы, находится в заднем средостении. С практической точки зрения грудную часть пищевода делят на три: верхнюю – до дуги аорты; среднюю – соответствует дуге аорты и бифуркации трахеи; нижнюю – от бифуркации трахеи до пищеводного отверстия диафрагмы.

Кпереди от пищевода в грудной полости располагаются перепончатая стенка трахеи, левый возвратный гортанный нерв, разветвления левого блуждающего нерва, формирующие здесь пищеводное нервное сплетение, левая сонная артерия, бифуркация трахеи, ниже – дуга аорты, начало левого главного бронха, правая легочная артерия и перикард(та его часть; которая соответствует уровню левого предсердия). Между задней стенкой трахеи, левым главным бронхом с одной стороны и пищеводом – с другой находятся мышечные и соединительнотканные пучки непостоянных бронхопищеводных мышц и связок. Слева от пищевода находится левая подключичная артерия, левый блуждающий нерв, грудной лимфатический проток, дуга аорты, грудная аорта и левая медиастинальная плевра (в верхней и нижней третях). Справа лежат v. azygos, ветви правого блуждающего нерва, идущие к пищеводному сплетению, и правая медиастинальная плевра (в верхней и нижней третях). На уровне 2-3 грудного позвонка правая поверхность пищевода часто покрыта правой средостенной плеврой. От правой поверхности нижней трети грудной части пищевода к правой средостенной плевре идет плевропищеводная мышца. Сзади грудная часть пищевода в верхней трети прилежит к m. longus colli и телам позвонков. В средней и нижней третях позади пищевода находится грудной лимфатический проток, полунепарная вена, правые задние межреберные артерии и грудная аорта.

Взаимоотношения пищевода и аорты: аорта вначале соприкасается с левой поверхностью пищевода, проходит между ним и позвоночником, а в нижних отделах грудная часть пищевода располагается впереди аорты.

 

Брюшная часть, pars abdominalis.

 

Длина 1,5 – 4 см, расположена между пищеводным отверстием диафрагмы на уровне 10-11 грудного позвонка и выходом в желудок и идет косо вниз и влево. Спереди и с боков пищевод покрыт брюшиной, от аорты он отделен левой ножкой диафрагмы. Спереди и справа к пищеводу прилежит левая (хвостатая) доля печени и левый блуждающий нерв. Слева – верхний полюс селезенки.

 

На протяжении от глотки до желудка пищевод имеет три сужения и два расширения. Сужения пищевода:

Анатомические:

1. На месте перехода глотки в пищевод, позади аорты (4 грудной позвонок).

2. Бронхиальное (на месте бифуркации трахеи)

3. В пищеводном отверстии диафрагмы

Физиологические:

1. Аортальное (на месте перекреста с дугой аорты)

2. Кардиальное (при переходе пищевода в желудок)

Расширения образуются между сужениями пищевода. Пищевод располагается на шее слева от средней линии на протяжении до 4 грудного позвонка. На уровне 5 грудного позвонка пищевод лежит по средней линии, далее до 8 грудного позвонка делает изгиб вправо, а ниже – влево. В сагиттальной плоскости пищевод повторяет изгибы позвоночника.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1134 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)