АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи. 1. У больной 49 лет, срочно оперированной по поводу флегмонозного холецистита и механической желтухи

Прочитайте:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Задачи по частной патологической анатомии
  3. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  4. II. Целевые задачи
  5. II. Целевые задачи.
  6. III. ЗАДАЧИ
  7. III. Задачи
  8. III. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ.
  9. III.ЗАДАЧИ
  10. IX. Клинические задачи и тестовый контроль

 

1. У больной 49 лет, срочно оперированной по поводу флегмонозного холецистита и механической желтухи, на операции обнаружено расширение холедоха до 13 мм. Из просвета его через культю пузырного протока поступает мутная желчь с хлопьями фибрина и песком. На интраоперационной холангиограмме отмечена нарушение проходимости терминального отдела холедоха. Какой патологический процесс имеется во внепеченочных желчных протоках? Какие манипуляции следует предпринять в связи с его наличием?

Ответ. Стеноз БДС. Гнойный холангит. Необходима трансдуоденальная папиллотомия и наружное дренирование холедоха.

 

2. Во время операции по поводу флегмонозного холецистита хирург отметил, что ширина холедоха 15 мм в нем пальпаторно определяются два конкремента. В прошлом у больного были приступы колики с кратковременной желтухой. После удаления желчного пузыря из культи пузырного протока выделилась мутная желчь. Какую операцию должен выполнить хирург?

Ответ. Холедохолитотомия. Необходима трансдуоденальная папиллотомия или супрапапиллярный холедоходуоденоанастомоз.

 

3. Больная 65 лет, случайно заметила у себя желтуху. Ранее ничем не болела. При осмотре отмечены зеленоватый оттенок желтухи, печень выступает на 4 см. из под реберной дуги, прощупывается безболезненный подвижный увеличенный желчный пузырь. Какой патологический процесс предполагается у больной? Какие методы обследования и лечения?

Ответ: Опухоль головки поджелудочной железы или желчных протоков (ниже места впадения пузырного протока). УЗИ и оперативное лечение при неоперабельной опухоли в виде наложения холецистоеюноанастомоза; при операбельной опухоли – вмешательство в два этапа: обходной анастомоз с последующей ПДР.

 

 

Самостоятельная работа студентов:

1. Лечение внутрипеченочного холестаза.

 

2. Желтухи беременных.

 

3. Методы дренирования желчных путей.

 

Методическая разработка составлена проф. Л.Ф, Палатовой

 

Обсуждена на кафедральном заседании «»2007 г.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1258 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)