АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ. НАРУЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Прочитайте:
  1. A. принципы полезности, замещения, ожидания
  2. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  3. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  4. I. Общие сведения
  5. I. Общие свойства корковых эндокриноцитов
  6. II. Медикаментозное лечение
  7. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  8. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  9. IV. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. IV. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Кожные болезни тесно связаны с состоянием всего организма человека. Лечение заболеваний нервной системы, внутренних органов, желез внутренней секреции, изгнание глистов и лечение очагов инфекции имеют большое значение для успешного лечения больных с кожными заболеваниями. При знании этиологии заболевания лечение проводят, прежде всего, с целью устранения причины заболевания (например, уничтожение клеща при чесотке). Терапия больных с кожными болезнями должна быть комплексной и включать правильный режим, общие и наружные лечебные воздействия.

Наружное лечение кожных заболеваний ведут совместно с общим медикаментозным лечением и рациональной диетой. Оно преследует цель ускорить ликвидацию высыпаний и уменьшить чувство зуда, жжения, стягивания, боли. Наружное лечение проводится, как правило, медицинской сестрой.

Наружное лечение начинают с очистки очага поражения от чешуек, корок, гноя, обрывков стенок пузырьков и пузырей. При этом используют пинцет, кривые ножницы и ватные тампоны, смоченные 3 % перекисью водорода. Нельзя насильственно удалять чешуйки, корки, остатки мазей. Такие участки обильно смачивают подсолнечным, персиковым, льняным или каким-либо другим маслом и повторно обрабатывают через 10–15 мин или оставляют масляную повязку на более длительное время. Загрязненные эрозии и язвы обрабатывают 3 % раствором перекиси водорода, а кожу вокруг очагов протирают камфорным или 2 % салициловым спиртом.

Если больному с кожным заболеванием двигаться трудно или даже невозможно (при эритродермиях, в тяжелых случаях грибовидного микоза, вульгарной пузырчатки, системной красной волчанки, псориазе и др.), смену простыни производит медицинская сестра вместе с санитаркой, как об этом рассказано в главе «Личная гигиена больного». Простыня и белье таких больных всегда должны быть хорошо расправлены, чтобы избежать образования пролежней. Смену рубашки у таких больных производят так: рубашку подтягивают за край до подмышек и снимают сначала с головы, затем с рук. В особо тяжелых случаях распространенных дерматозов (например, при эритродермиях) на больного надевают распашонку.

При тяжелом состоянии дерматологических больных медицинский персонал (фельдшер, сестра, младшая медицинская сестра) выполняет ряд гигиенических процедур. Так, для умывания больных воду льют из кувшина над тазом. Подмывают таких больных слабым раствором перманганата калия (1:1000) при помощи ватного тампона, закрепленного на корнцанге. Ватным тампоном, смоченным 2 % раствором борной кислоты, промывают веки. Полость рта прополаскивают слабым растворами фурацилина (0,02 %–1:5000), перманганата калия (0,01 % –1:10000), этакридина лактата (риванол) (0,05 %-1:2000). Язык и полость рта протирают 1 % раствором буры с 10 % раствором глицерина, марлей обертывают шпатель и смачивают этим раствором.

Для наружного лечения кожных заболеваний наиболее часто пользуются присыпками, примочками, влажными повязками, смазываниями, взбалтываемыми водными и масляными взвесями (болтушки), пастами, мазями, пластырями и другими лекарственными формами.

Присыпки состоят из порошкообразных веществ, которые наносят ровным тонким слоем на участок поражения. Индифферентные присыпки содержат окись цинка, тальк, крахмал, белую глину и оказывают зудоуспокаивающее, противовоспалительное действие, они подсушивают кожу (при опрелости), охлаждают ее и впитывают экссудат. Сульфаниламиды (белый стрептоцид и др.) в виде порошка, ксероформ, дерматол входят в состав присыпок для лечения эрозий и язв.

Примочки. Лекарственными растворами, предварительно охлажденными, смачивают 2–4 марлевые салфетки, слегка отжимают и накладывают на пораженный участок кожи. Смена примочки производится через 5-15 мин (по мере ее высыхания) в течение получаса, процедуру повторяют 3–5 раз в сутки (в зависимости от остроты процесса). Примочки уменьшают мокнутие и отечность, ослабляют зуд и жжение, т. е. действуют противовоспалительно вследствие сужения сосудов. Чаще всего используют 1–2% раствор танина, 0,25-0,5 % раствор нитрата серебра (ляпис), 2–3% раствор борной кислоты, 0,25-3% раствор амидопирина, свинцовую воду.

Дезинфицирующие примочки применяют в случаях, если присоединяется гноеродная инфекция. Такими примочками являются растворы этакридина лактата (риванол) (0,1 %), фурацилина (1:5000), калия перманганата (0,05 %), резорцина (1–2%).

Влажно-высыхающую повязку делают по тому же принципу, что и примочку, но марлевые салфетки имеют 8-12 слоев. Повязки меняют через полчаса – час или реже (по мере высыхания). В случае присыхания повязку насильственно не снимают, а отмачивают тем же раствором.

Такие повязки применяют при ограниченных очагах поражения кожи с выраженным инфильтратом и мокнутием. Гнойничковые заболевания кожи и распространенные острые воспалительные процессы являются противопоказанием к применению влажно-высыхающих повязок.

Компрессы согревающие используют при хронических воспалительных процессах с глубокими ограниченными инфильтратами кожи и подкожной клетчатки (нейродермит и др.). Сложенную в 10–12 слоев марлю смачивают одним из растворов (свинцовая вода, 2 % раствор борной кислоты и др.), выжимают и накладывают на очаг поражения соответственно его размерам. Поверх марли накладывают лист вощаной бумаги несколько больших размеров, затем – слой ваты и забинтовывают. Компресс меняют 1–2 раза в сутки.

В отличие от согревающего дерматологический компресс делается без ваты.

Смазывание производят спиртовыми и водными растворами анилиновых красителей (например, бриллиантового зеленого). При зуде, нейродермите – водно-спиртовыми растворами ментола (1–2%), карболовой кислоты (1–1,5 %) и водными растворами медного купороса (2-10 %), нитрата серебра (ляпис) (2-10 %).

Водные и масляные взбалтываемые взвеси (болтушки). Вода, глицерин и порошкообразные вещества (30 % всей массы) составляют водную болтушку. Порошкообразными веществами чаще бывают окись цинка, тальк, белая глина, крахмал. Водные болтушки действуют противовоспалительно, успокаивают зуд и жжение. Водно-спиртовые болтушки содержат спирт. Масляные болтушки готовят из тех же порошкообразных веществ и жидкой жировой основы (подсолнечное, персиковое или вазелиновое масло). Часто применяется «цинковое» масло (30 % окиси цинка и 70 % растительного масла). Масляные болтушки смягчают кожу, помогают снять чешуйки, корки и уменьшают чувство напряжения, стягивания.

Перед употреблением водные и масляные взвеси взбалтывают и кусочком ваты наносят на пораженный участок. К ним можно добавлять препараты серы, ихтиол, деготь, ментол и др. Взбалтываемые смеси на коже быстро высыхают, поэтому повязку не накладывают. Их нельзя применять при обильном мокнутии и на волосистых участках головы.

Пасты. Их изготовляют из равного количества порошкообразных веществ (окись цинка, тальк и др.) и жировой основы (ланолин, вазелин и др.). Они действуют глубже, чем болтушки, но менее активно, чем мази, оказывают противовоспалительное и подсушивающее действие. Пасты консистенции теста держатся на коже без повязки. На волосистой части головы при наличии мокнутия пасты не применяют. Пасты наносят на кожу 1–2 раза в день. Один раз в 3 дня пасту снимают тампоном, смоченным растительным маслом.

Часто применяют цинковую пасту, состоящую из равных частей окиси цинка, талька, ланолина и вазелина. При показаниях в пасту включают ихтиол, нафталан, резорцин, препараты серы, дегтя и др. Пасты наносят на очаги поражения шпателем и легким движением размазывают по очагу полосками. На поверхность смазанного участка накладывают марлю и забинтовывают (не более 2–3 туров).

Мази состоят из одного или нескольких лекарственных веществ, равномерно смешанных с жировой мазевой основой (вазелин, ланолин, свиное сало, нафталан и др.). Назначают мази при хронических и подострых кожных заболеваниях, при наличии в коже воспалительного инфильтрата, так как они оказывают глубокое действие. Употребляют 2-10 % серную мазь, 2–3% дегтярную, 1–3% белую ртутную, 2 % салициловую, 2–5% ихтиоловую, 2–3% нафталанскую и другие мази, а также мази с антибиотиками (эритромицин, биомицин и др.). При лечении пузырькового и опоясывающего лишая применяют интерфероновую мазь.

Применяют также мази, содержащие кортикостероидные препараты (преднизолоновая, гидрокортизоновая, деперзолоновая), кортикостероиды и антибиотики – оксикорт, геокортон, локакортен (с неомицином, виоформом, дегтем), ультралан, дермозолон, деперзолон, мономицино-преднизолоновую, синалар-Н – с неомицином или синалар С – с хиноформом.

Длительное время и особенно на больших участках кожи стероидные мази и кремы надо применять с большой осторожностью, так как из-за всасывания (особенно при эрозированной поверхности кожи) стероидные гормоны могут оказать нежелательное влияние на организм больного и дать местные осложнения (образование атрофических участков кожи, появление телеангиэктазий и др.).

Шпателем мазь наносят ровным слоем на кусочек полотна и накладывают его на очаг поражения, укрепляют бинтом или непосредственно накладывают мазь на кожу, оставляя без повязки. При чесотке, разноцветном лишае мазь втирают в кожу. Пораженные участки смазывают пастой или мазью 1–2 раза в день. Иногда ихтиол, деготь применяют в чистом виде (без мазевой основы), тогда смазывание производят 1 раз в 2 дня. Во время процедуры мази и пасты в стеклянных балках ставят на отдельном столе, необходимое количество медикамента медицинская сестра дает больному на вощаной бумаге.

Медицинская сестра должна следить, чтобы на банках, в которых хранятся мази, примочки, растворы, были аккуратно и четко написаны названия и дата приготовления. Применение наружных средств по истечении срока их годности не разрешается, так как они могут вызвать раздражение и воспаление кожи (дерматит).

Пластырь. В пластырную основу, кроме жира, входит воск или канифоль. Пластырь по сравнению с мазью имеет более густую и липкую консистенцию. Его предварительно нагревают и накладывают на пораженный участок толстым слоем, он действует еще глубже, чем мазь. Пластырь, не содержащий лекарственных веществ, используется для фиксации повязок на коже. Если обычный пластырь плохо пристает к коже, его слегка подогревают.

Мыло. К лечебным мылам относятся серное, дегтярное, ихтиоловое, резорциновое, серно-салициловое, серно-дегтярное и др.

Ванны. Лечебные общие ванны с добавлением хвойного экстракта, калия перманганата (1:10000), дубовой коры (1 кг коры кипятят в 6 л воды), отвара отрубей (1 кг пшеничных отрубей кипятят в 3 л воды) и местные (37–40 °C) применяют при кожных заболеваниях кистей, стоп, половых органов, заднего прохода. Так, горячие ванны для рук назначают при ознобах, вазомоторных расстройствах.

В зависимости от температуры воды ванны делят на индифферентные (34–36 °C), теплые (36–38 °C), горячие (39 °C и выше), прохладные (33–21 °C) и холодные (20 °C и ниже). Длительность обычных ванн – 15–25 мин, теплых– 10 мин, горячих – 5 мин.

Сначала ванну моют горячей водой с мылом, мочалкой или щеткой, которые предварительно кипятятся и хранятся в 1 % растворе хлорамина, и дезинфицируют 1–2% раствором хлорамина или 1 % раствором хлорной извести. Затем дезинфицирующий раствор смывают горячей водой. Раз в неделю ванну очищают разведенной соляной кислотой, раствором гидрокарбоната натрия, керосином или специальной пастой. Ржавые пятна очищают щавелевой кислотой.

Лечебные ванны надо принимать через 30–40 мин после легкого завтрака или через 1–2 ч после обеда.

Ванны с добавлением крахмала и отрубей (пшеничные или миндальные) принимают как противозудное и смягчающее кожу средство. Крахмал или отруби (500–1000 г) в полотняном мешочке опускают в ванну с водой индифферентной или тепловатой (37 °C) температуры и, чтобы содержимое поступало в воду, время от времени отжимают мешочек. Можно из 1–2 кг отрубей заранее приготовить отвар, процедить и добавить в ванну. Миндальные отруби можно добавлять прямо в ванну. Длительность лечебных ванн 30 мин – 1 ч и более.

Общие ванны, душ показаны при псориазе, нейродерматозах. Вода очищает кожу от остатков лекарственных веществ, корок, разрыхляет утолщенный роговой слой эпидермиса, оказывает успокаивающее действие на нервную систему, улучшает кровообращение.

Ист: Справочник медсестры

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)