АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Спасение пострадавших при падении автомобилей в водоемы

Прочитайте:
  1. Есть ли ВЫХОД и СПАСЕНИЕ?
  2. Есть ли ВЫХОД и СПАСЕНИЕ?
  3. КАК КОМПОНЕНТ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЕВОГО СИНДРОМА У ПОСТРАДАВШИХ.
  4. Лечение пострадавших в реактивном периоде
  5. Лечение пострадавших в реактивном периоде
  6. Медицинская сортировка пострадавших
  7. Определение оптимальной мощности проектируемого АРП и трудоемкости капитального ремонта автомобилей и агрегатов
  8. Особенности технологического расчета грузовых организаций автосервиса (ГОАС) и организаций автосервиса легковых автомобилей (ОАС)
  9. Принципы лечения пострадавших с ранениями крупных кровеносных сосудов.
  10. Расчет выбросов загрязняющих веществ на посту контроля токсичности отработавших газов автомобилей

Автомобильные ТС при некоторых ДТП падают с мостов, эстакад, с прибрежных автомобильных дорог в реки, озера, в море и т.д. Вода по сравнению с грунтом, деревянными или бетонными сооружениями имеет более благоприятные физико-механические свойства с точки зрения степени механических повреждений ТС. Это создает определенные предпосылки по выживанию пострадавших. Однако отрицательная особенность таких ситуаций ДТП в том, что пострадавшие должны выбраться на берег или их необходимо доставать из водоема.

Это усугубляется следующими основными возможными обстоятельствами:

– получение пострадавшими травм, исключающих их “самоспасение”;

– “зажатость” пострадавших в деформированном ТС;

– ледовая обстановка или низкая температура воды;

– большая глубина водоема.

Если пострадавшие оказались на поверхности воды, то технология их спасения такая же, как при спасении человека из воды. В качестве спасателей могут быть очевидцы или первые выбравшиеся на берег пострадавшие. При этом должны соблюдаться следующие основные правила.

Нужно быстро оценить обстановку и выбрать оптимальный вариант спасения. Если рядом нет лодки, а потерпевший находится вдали от людей, то необходимо добежать по берегу до ближайшего к тонущему места, на ходу снимая с себя одежду и обувь. Затем войти в воду и плыть с учетом скорости течения. При сильном течении следует бежать вдоль берега с расчетом определить местоположение тонущего и только после этого войти в воду. Прыгать в воду, тем более головой вниз, в незнакомом месте нельзя. Это опасно для жизни спасателя. Если пострадавший погрузился в воду, то необходимо нырнуть и найти его. Если пострадавший лежит на дне, то приблизившись к нему, следует захватить его под руки или обеими руками за руку, оттолкнуться от дна и всплыть на поверхность воды. В том случае, если найти тонущего не удалось, осуществляется последовательный поиск в предполагаемом секторе водоема с учетом течения и возможного сноса потерпевшего.

Обнаружив пострадавшего, необходимо его захватить и оттранспортировать к берегу. На берегу оказать ему первую помощь.

Если кабина или салон ТС относительно герметичны, то в них остается воздух достаточный для выживания пострадавших в течение некоторого времени. Спасающим необходимо действовать быстро, чтобы успеть за это время извлечь из ТС пострадавших и спасти их.

Если местонахождение упавшего в водоем ТС точно не определено, необходимо провести поиск и обследование возможных точек или квадратов нахождения ТС и обозначить расположение ТС сигнальным буем, если его нет, то с помощью поплавка с грузилом (якорем), например, с помощью пустой полиэтиленовой бутылки.

Спасательные работы по вскрытию упавшего в водоем ТС проводятся гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, соединенным с гидростанцией, находящейся в непосредственной близости на плавсредстве.

Для извлечения аварийного ТС на поверхность, оно захватывается, закрепляется на тросах и подъемным краном соответствующей грузоподъемности поднимается на берег. Эти операции выполняют спасатели в легком водолазном снаряжении с соблюдением установленных требований техники безопасности.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1003 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)