АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Не стать жертвой туберкулеза

Прочитайте:
  1. IX. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА
  2. V. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МИКОБАКТЕРИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА
  3. Активная форма туберкулеза.
  4. Активного туберкулеза, с рецидивом туберкулеза
  5. Аллергодиагностика туберкулеза.
  6. В лабораторию доставлена мокрота больного туберкулезом. Какой метод окраски следует использовать для выявления возбудителей туберкулеза?
  7. В ОЧАГАХ ТУБЕРКУЛЕЗА
  8. Вакцинация против туберкулеза
  9. Взрослое население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.
  10. ВНЕЛЕГОЧНЫЕ ФОРМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА

Туберкулез относится к инфекционным заболеваниям, вызывается туберкулезной палочкой (бациллой Коха). Туберкулез чаще поражает органы дыхания. Но встречают-ся и внелегочные формы туберкулеза. Могут поражаться: кожа, лимфатические узлы, кости, почки, глаза, органы брюшной полости, центральная нервная система и.т.д.

Заразиться туберкулёзом можно от больного воздушно-капельным путём (при разговоре, чихании, кашле); при соприкосновении с вещами или предметами, загрязнёнными мокротой, слюной. В жидкой мокроте туберкулёзная палочка не погибает в течение шести месяцев. Даже в высушенном состоянии на различных предметах, белье, книгах и.т.д. она в течение ряда месяцев может сохранять свои свойства и, попадая в благоприятные условия существования, способна вызвать заражение. От прямого солнечного света бактерии погибают через 10 минут, рассеянный солнечный свет убивает их в течение семи дней. В грязном, тёмном помещении туберкулёзные палочки сохраняют жизнеспособность очень долго. В открытых водоёмах 150 дней, в продуктах из заражённого молока 260 дней.

В распространении инфекции могут представлять опасность животные (крупный рогатый скот), больные туберкулёзом. Заражение происходит при приёме в пищу, чаще всего, молочных продуктов, не подвергшихся термической обработке.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)