АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вакцинация против туберкулеза

Прочитайте:
  1. D. развитие аутоиммунной агрессии против лейкоцитов
  2. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  3. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  4. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  5. I. Обладать антисептическим и противовоспалительным действием, не раздражать периодонт.
  6. I. Противоболевая терапия.
  7. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  8. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  9. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  10. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

В России вакцинация проводится только зарегистрированными в Российской Федерации препаратами - вакциной туберкулезной (БЦЖ) сухой для внутрикожного введения и вакциной туберкулезной (БЦЖ-М) сухой (для щадящей первичной иммунизации). Никаких других препаратов у нас применять нельзя.
Многие родители думают, что она защищает от заражения возбудителем туберкулеза, нет, она не может предотвратить встречу малыша с микобактериями - возбудителями. Однако, с помощью этой прививки реально защитить ребенка от перехода скрытой инфекции в явную болезнь, и может помочь защитить детей от тяжелых форм туберкулеза - от туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов и тяжелых форм туберкулеза легких.

Когда и как делается:
Осуществляется в родильном доме в срок с 4 по 7 день жизни. Обычно ее делают в левое плечо примерно в области границы верхней и средней трети плеча ребенка. Проводится прививка только специально прошедшей подготовку по вакцинации БЦЖ медсестрой, специальным шприцем.
В медицинской карте крохи доктором в день вакцинации должна быть выполнена подробная запись с указанием результатов термометрии, развернутым дневником, назначением введения вакцины БЦЖ (БЦЖ-М) с указанием метода введения (в/к), дозы вакцины (0,05 или 0,025), серии, номера, срока годности и изготовителя вакцины. Паспортные данные препарата должны быть лично прочитаны врачом на упаковке и на ампуле с вакциной. Если ее делают в роддоме - в выписном эпикризе, который Вам выдали на руки, должны быть написаны все данные о проведенной прививке, обязательно проверьте.

Что должно быть после прививки:
В норме примерно к 6-8 неделе, с момента укола может начинаться постпрививочная реакция - на месте небольшого беловатого узелка развивается бугорок на коже, вначале напоминающий комариный укус, а потом на месте бугорка появляется пузырек, заполненный светло-желтой жидкостью. Трогать, выдавливать и тереть его нельзя. Так и должно быть! Затем, примерно к 3-4 месяцам пузырек может лопаться, это место покрывается корочкой, которая отходит несколько раз и появляется вновь.
Все это - совершенно нормальный процесс, а не страшное нагноение, как говорят обычно родители. Никакого особого ухода за местом прививки не нужно, нельзя смазывать гнойничок никаким дезинфицирующими средствами, йодом, зеленкой или мазями - это может убить достаточно нестойкий вакцинный штамм, и нарушить ход поствакцинальной реакции.

На что нужно обратить внимание:
Если нарушена техника вакцинации, хотя это бывает редко, и вакцина попадет подкожно, а не внутрикожно - тогда образовывается нагноение, но уже под кожей, при этом внешне почти ничего и нет, есть уплотнение под синюшной кожей. Также могут увеличиться лимфоузлы подмышкой с этой же стороны. Все это - возможные признаки осложнения вакцинации БЦЖ, незамедлительно известите об этом доктора.

Повторная прививка.
Иммунитет после вакцинации БЦЖ держится примерно до 6-7 лет, поэтому всем детям с отрицательной реакцией Манту в 7 лет предлагают повторную вакцинацию БЦЖ.
Если БЦЖ не была по каким-то причинам сделана в роддоме, то ее нужно постараться сделать в течение первых 6 недель жизни крохи. До данного возраста туберкулиновая проба (Манту) не нужна. Детям старше 6 недель вакцину вводят только после получения отрицательной реакции на туберкулин, чтобы избежать осложнений из-за возможного инфицирования. Противотуберкулезная вакцина БЦЖ не эффективна, если она вводится уже инфицированному туберкулезом ребенку.

Когда делать прививку нельзя.
Противопоказания к БЦЖ разделены на две группы - абсолютные (постоянные), когда вообще никогда вам ее не сделают - это первичные иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, злокачественные болезни крови, новообразования, были тяжелые реакции на предыдущее введение БЦЖ, и непосредственно уже имеющийся туберкулез.
Вторая группа - временные противопоказания. Это когда привику нельзя пока делать, но позже будет возможно привить ребенка. К ним относятся - внутриутробные инфекции, гемолитическая болезнь, выраженная недоношенность (менее 2000 гр), кожные заболевания на том месте, где нужно делать прививку, проводится терапия большими дозами кортикостероидов или иммунодепрессантов. Также не будут делать прививку ребенку, если он болен острыми заболеваниями, если есть генерализованная БЦЖ-инфекция, выявленная у других детей в семье.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 642 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)