АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вакцинация против гепатита В. Если нет противопоказаний, рекомендуется привить малыша в первые сутки после рождения

Прочитайте:
  1. D. развитие аутоиммунной агрессии против лейкоцитов
  2. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  3. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  4. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  5. I. Обладать антисептическим и противовоспалительным действием, не раздражать периодонт.
  6. I. Противоболевая терапия.
  7. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  8. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  9. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  10. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Если нет противопоказаний, рекомендуется привить малыша в первые сутки после рождения. Обычно схема выглядит таким образом - делают укол в роддоме, потом в три месяца, вместе с первой АКДС и полиомиелитом. А затем в 6 месяцев также вместе с третьей АКДС и полиомиелитом.
Группа риска по Гепатиту B: если ребенок рожден от мамы, у которой есть гепатит В или носительство вируса, либо есть высокий риск заражения малыша - схема несколько меняется и проводится уже четыре укола, в сроки - роддом - в месяц, затем в два месяца и в годик.
Что делать, если ребенок не был привит от гепатита В в роддоме? В дальнейшем всем непривитым деткам вакцинацию проводят по такой схеме: первый укол делают в момент обращения, второй через месяц и третий через 6 месяцев - то есть схема 0-1-6 мес.

Куда делают прививку?
Обычно это укол в бедро ребенка. После проведения вакцинации место желательно не тереть и не давить. Купать ребенка можно, гулять тоже.
Побочные эффекты бывают крайне редко - обычно это небольшая болезненность в месте укола, как при любых других уколах, может быть отек и покраснение до 8 см в диаметре - ничем мазать и лечить это не нужно. Из общих симптомов может отмечаться кратковременное повышение температуры до 37.5, небольшая вялость и аллергические реакции. Если у ребенка отмечается лихорадка (выше 38-39 градусов С), тошнота, рвота и прочее - это не прививочная реакция - нужно вызывать врача или скорую.

Когда делать нельзя?
При любом остром заболевании ребенка - ОРВИ, кишечной и любой другой инфекции, при обострении хронических болезней, при аллергии, при прорезывании зубов, если у ребенка есть аллергия на дрожжи или была тяжелая реакция при введении предыдущих введениях вакцин.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)