АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вакцинация против полиомиелита

Прочитайте:
  1. D. развитие аутоиммунной агрессии против лейкоцитов
  2. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  3. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  4. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  5. I. Обладать антисептическим и противовоспалительным действием, не раздражать периодонт.
  6. I. Противоболевая терапия.
  7. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  8. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  9. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  10. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

С 2002 года в России вступил в действие новый календарь вакцинации, в котором рекомендовано прививать от полиомиелита таким образом:
- вакцинация в 3 месяца, в 4.5 и в 6 месяцев, через год, в возрасте 18 месяцев, проводится первая ревакцинация. Если вакцинация выполняется живой оральной полиомиелитной вакциной, еще дается дополнительная доза в 20 месяцев. В 14 лет проводится следующая ревакцинация от полиомиелита.

Как делается:
Если прививают живой вакциной - ОПВ - вакцина вводится через рот, грудничкам до годика вводится на корень языка, где у них имеются скопления лимфоидной (иммунной) такни, а детишкам старшего возраста капают на поверхность небных миндалин, и на этом месте начинается формирование иммунитета. Эти места выбраны потому - что на них отсутствуют вкусовые рецепторы, шанс того, что ребенок почувствует неприятный вкус препарата, у него усилится слюновыделение и он его проглотит - меньше. Капают вакцину со специальной пластиковой капельницы или шприца без иглы. Обычно это 2 или 4 капельки, все зависит от дозы самого вещества, а если малыш срыгивает - проводят процедуру повторно, но при повторении срыгивания введение прекращают и следующую дозу дают через полтора месяца. Малыша не рекомендуется кормить и поить после закапывания капель примерно час.
Всего проводят 5 циклов закапывания, так как считается что именно такая схема создает достаточный иммунитет для предохранения от заболевания. Поэтому по плану иммунизация проходит в 3. 4.5 и 6 мессяцев. Через год в 18 и 20 месяцев повторяется введение ОПВ. В дальнейшем следующее введение проводят в 14-летнем возрасте.
Если малыш болел или был медотвод, заново прививать не нужно. Даже если интервалы между введениями были сильно удлинены - нужно просто доделать необходимые введения согласно плану.
Местная или общая реакция на введение препарата обычно отсутствует, крайне редко может немного подняться температура (до 37.5 градуса С) примерно на 5-14 день после прививки. Обычно до двух лет может отмечаться небольшое разжижение стула, и это не является осложнением прививки, это нормальная реакция. Лечить это не нужно. А вот если в стуле есть выраженные изменения - кровь, обильная слизь, понос многократный, сильно водянистый - скорее всего ребенок подхватил кишечную инфекцию, которая совпала с моментом вакцинации и это требует немедленной консультации доктора.
Противопоказана ОПВ деткам с выявленными тяжелыми иммунодефицитами, СПИД, либо деткам, у которых есть родственники в ближайшем окружении с аналогичными проблемами. Не разрешено также использовать ОПВ у детей, мама которых в положении или в доме есть другие беременные женщины. В инструкции к ОПВ имеется указание на то, что она "противопоказана при неврологической реакции на предыдущую вакцинацию".
Если прививка делается уколом - ИПВ - инактивированной полиомиелитной вакцине (ИПВ Солка). Это специальная индивидуальная шприц-доза с прозрачной жидкостью 0.5 мл., вводится она обычно до полутора лет в бедро (иногда можно в подлопаточную область или плечо), а детям старше - в плечо. Сразу после укола можно и пить, и кушать - ограничений никаких не имеется. Желательно не тереть место укола, не подвергать его действию прямого солнышка примерно двое суток. Купать малыша, гулять с ним можно, точнее даже нужно. Только избегайте людных мест, чтобы не заразиться ОРВИ и прочими инфекциями.
ИПВ водится трижды с интервалом в 1.5 месяца, а затем через год в 18 месяцев делается ревакцинация, а следующая инъекция водится в 5 лет. При полном курсе только ИПВ больше уколов не требуется. Нормальным реакциями организма считается местная реакция в виде отека и красноты, которые не должны превышать в размерах 8 см. Еще реже может отмечаться общая реакция - кратковременый и невысокий подъем температуры (до 38 градусов), малыш может быть беспокойным на первые-вторые сутки после прививки. Редко побочным действием может быть аллергическая сыпь. Любые другие реакции (тошнота, понос, рвота, лихорадка выше 38 градусов, сопли, кашель и прочее) к вакцинации полиомиелита отношения не имеют. Они, скорее всего, являются заболеваниями, по времени совпавшими с уколом, и все эти случаи требуют консультации доктора.
ИПВ имеют ряд несомненных преимуществ, по сравнению с оральными полиомиелитными вакцинами. Они более безопасны, чем ОПВ, потому что не содержат живых вирусов, которые могли бы вызвать ВАП. Поэтому их можно делать даже больным малышам и тем, у кого в окружении есть больные или беременные женщины.
ИПВ не могут вызвать побочных реакций в кишечнике в виде кишечных расстройств и послабления стула, они не конкурируют с нормальной микрофлорой кишечника ребенка, и не снижают сопротивляемость стенки к кишечным инфекциям.
Инактивированные вакцины более удобны в практике. Они выпускаются в индивидуальной стерильной упаковке, каждая доза на одного ребенка, не содержат консервантов на основе солей ртути - мертиолята. Для формирования достаточного иммунитета требуется введение 4 доз малышу до двух лет, вместо пяти при ОПВ, что уменьшает стресс ребенка от походов в детские поликлиники. А самое главное - ИПВ эффективнее ОПВ потому, что точнее дозируются, поскольку вакцина вводится посредством инъекции, а капли ребенок может проглотить или срыгнуть. Хранить ИПВ проще - она не требует таких сложных условий, достаточно обычного холодильника, как и для хранения других вакцин. В практике, курс прививок ИПВ формирует иммунитет фактически у всех правильно привитых детей, а после полного курса ОПВ с несформированным иммунитетом против отдельных типов полиовирусов остаются до трети детей.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 473 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)