АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вакцинация от кори, краснухи и паротита

Прочитайте:
  1. IV. Лабораторная диагностика кори, краснухи и эпидемического паротита
  2. V. Мероприятия в очагах кори, краснухи и эпидемического паротита
  3. VI. Специфическая профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита
  4. VIII. Реализация мероприятий по ликвидации эндемичной кори, краснухи в Российской Федерации
  5. VIII. Реализация мероприятий по ликвидации эндемичной кори, краснухи в Российской Федерации.
  6. VIII. Реализация мероприятий по ликвидации эндемичной кори, краснухи в Российской Федерации.
  7. VIII. Реализация мероприятий по ликвидации эндемичной кори, краснухи в Российской Федерации.
  8. Более 40 млн было вакцинировано. Вакцинация запрещена после выявления более 500 случаев синдрома Guillain-Barre (30 летальных исходов).
  9. В России обязательной является вакцинация против
  10. Вакцинация

Прививки против краснухи, кори и паротита проводят согласно календарю прививок, когда ребенку ис-полняется 1 год и 6 лет. Если ребенок не был привит против краснухи вовремя, вакцинацию ему прово-дят в подростковом возрасте, в 13 лет. Таким образом, ребенок при одномоментной иммунизации про-тив кори, паротита и краснухи бесплатными вакцинами получает два укола (дивакцина и краснушная отдельно). В качестве альтернативы (также бесплатно) могут быть использованы импотные ассоциированные вакцины, содержащие все три вируса в одной дозе.
Метод введения вакцин - подкожный, место введения - подлопаточная область или дельтовидная мышца плеча.

Реакция организма
Ни ассоциированные, ни моновакцины не вызывают реакции у большинства детей. У некоторых привитых возможна местная нормальная вакцинальная реакция в первые 1-2 дня в виде красноты, небольшого отека тканей в месте введения препарата. Отек сохраняется в течение 1-2 дней, проходит самостоятельно. Что касается общих нормальных вакцинальных реакций, то при использовании коревой вакцины они могут появиться, начиная с 4-5 по 13-14 дни после прививки. Возможны повышение температуры (с 8 по 11 дни, иногда даже до 39 градусов С и выше), насморк, покашливание. После паротитной прививки общие нормальные вакцинальные реакции бывают редко и проявляются в виде повышения температуры тела, покраснения зева, насморка. В редких случаях отмечается кратковременное (в течение 1-3 дней) увеличение околоушных слюнных желез (с одной или двух сторон). Эти симптомы могут возникнуть с 5 до 14 дня после прививки, увеличение околоушных желез может проявиться и на 21 день после иммунизации. При использовании краснушной вакцины подобные реакции возможны с 4-5-го по 14 день после прививки. Возможно появление насморка, покашливание, повышение температуры тела. Редко встречаются краснухоподобная сыпь, увеличение лимфоузлов. В старшем возрасте или у взрослых после прививки могут возникнуть боли в суставах. При использовании ассоциированных вакцин возможно сочетание всех симптомов в те же сроки, что и при моновакцинации. Если выше перечисленные или подобные им симптомы начались в первые 4-5 дней после прививки, а также сохраняются или появились после 15 дня, это не имеет отношения к прививке и означает, что ребенок чем-то заболел. Чаще всего, это острая инфекция верхних дыхательных путей. Обязательно нужно вызвать врача, чтобы уточнить характер за-болевания и назначить лечение.

Возможные осложнения
Аллергические реакции возникают, как правило, на дополнительные вещества, входящие в вакцину. Все противовирусные вакцины содержат небольшое количество антибиотика, а также остаточное количество белка тех сред, на которых выращивали вирус вакцины. Зарубежные вакцины против кори и паротита содержат небольшую долю куриного белка, в отечественных препаратах имеется белок перепелиный. Местные аллергические реакции возникают в первые 1-2 дня после прививки. В области инъекции появляется отек и краснота более 8 см в диаметре. Для лечения необходимо использовать мази улучшающие кровообращение (например, троксевазиновую). При очень больших отеках внутрь назначают противоаллергические препараты.
В единичных случаях могут отмечаться общие аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, отека Квинке. При лечении общих аллергических осложнений используют противоаллергические препараты, принимая их внутрь или в виде внутримышечных инъекций.

Как предотвратить осложнения
Детям, склонным к аллергическим реакциям, прививки против краснухи, кори и паротита можно делать с одновременным назначением противоаллергических препаратов. Малышам с поражением нервной системы, с хроническими заболеваниями со дня вакцинации на все время возможной вакцинальной реакции (до 14 дня) назначают терапию, направленную на предупреждение обострения основного заболевания. Часто болеющие дети для профилактики присоединения инфекции или обострения хронических очагов инфекции в поствакцинальном периоде по назначению врача должны принимать общеукрепляющие средства, например, гриппферон за 1-2 дня до прививки и через 12-14 дней после нее. Очень важно при этом не допускать контактов ребенка с людьми, заболевшими какой-либо инфекцией в течение 2-х недель после иммунизации. Необходимо также соблюдать определенные меры предосторожности - не следует, сделав прививку, отправляться с ребенком в путешествие или впервые начинать посещать детское учреждение.

Противопоказания
Временными противопоказаниями к проведению всех трех прививок является острое заболевание или обострение хронического процесса. Прививку проводят через 1 мес. после выздоровления или начала ремиссии. К временным противопоказаниям относят и проведение терапии, подавляющей иммунитет, которую может получать ребенок, страдающий онкологическим заболеванием. Такому малышу прививки проводят не ранее, чем через 6 месяцев после ее окончания. Постоянными противопоказаниями являются истинное иммунодефицитное состояние (первичный иммунодефицит, СПИД в стадии иммунодефицита), а также тяжелые аллергические реакции (например, анафилактический шок, отек Квинке) на компоненты вакцины (белок, антибиотики) или поствакцинальное осложнение на предшествующую дозу вакцины.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 563 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)