АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС)

Прочитайте:
  1. D. развитие аутоиммунной агрессии против лейкоцитов
  2. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  3. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  4. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  5. I. Обладать антисептическим и противовоспалительным действием, не раздражать периодонт.
  6. I. Противоболевая терапия.
  7. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  8. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  9. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  10. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

В России вакцинировать от коклюша, столбняка и дифтерии начинают (точнее, рекомендуют начать) в три месяца. Параллельно рекомендуется проводить вакцинацию от гепатита и полиомиелита. Чтобы создать полноценный иммунитет к тому времени, как малыш начнет ходить и риск контакта с возбудителями возрастет, нужно начать именно так рано. Дело в том, что полный курс вакцинации состоит из нескольких повторных введений вакцины - это делается в 3, затем в 4.5 и в 6 месяцев. А через год делается поддерживающий (ревакцинирующий) укол. То есть - вакцинация полностью завершится к тому времени, когда карапуз уже активно начнет изучать мир и контактировать с внешней средой и большим количеством детей и взрослых. Впоследствии от коклюша в России не прививают, а против дифтерии и столбняка вакцинация проводится и далее - обычно это делается в 7 и 14 лет. А потом взрослым людям вакцина вводится каждые 10 лет.
Если сроки вакцинации нарушены:
Если малыша начинают прививать позже трех месяцев, то необходимо знать некоторые правила. Если малыша по каким-либо причинам не привили в 3 месяца, то АКДС вводится также трехкратно, мини-мальный интервал между введениями должен быть 1.5 месяца, ревакцинацию проводят через 12 месяцев с момента введения последней прививки. Если на момент ревакцинации малышу еще нет 4 лет - ему выполняются АКДС, а если уже есть четыре годика - тогда вакцинация завершается уже без коклюшного компонента АДС или АДС-м вакцинами. Однако, если малыш вакцинировался вакциной Ин-фанрикс - на нее не распространяется ограничение по возрасту в 4 года, тогда ревакцинируется малыш также этой же вакциной.
Если нарушен график вакцинации - то есть срок между прививками более 1.5 месяцев, то малышу засчитываются в вакцинацию все проведенные ранее введения, и доделывают вакцинацию и ревакцинацию по срокам (между вакцинами 1.5 месяца, ревакцинация через год), а далее уже все проводят согласно календарю прививок.

Чем делается:
Детям до 4-х лет вводится АКДС - вакцина, а в качестве альтернативы на коммерческой основе могут быть использованы зарубежные препараты, зарегистрированные в нашей стране - ТЕТРАКОК, БУБО КОК, ИНФАНРИКС, Пентаксим. Вакцины АКДС, Бубо-Кок и ТЕТРАКОК относятся к цельноклеточным, так как содержат убитые клетки возбудителя коклюша, дифтерийный и столбнячный анатоксины. ИНФАНРИКС - бесклеточная вакцина, так как она содержит лишь отдельные частицы коклюшного микроорганизма. В зависимости от составляющих коклюшного компонента, вакцины различаются по своей реактогенности (способности вызывать реакцию на прививку). Бесклеточные вакцины менее реактогенны, поскольку в них содержатся только основные элементы микроба (белки), достаточные для формирования иммунитета, без других, менее существенных субстанций и примесей. Цельноклеточные вакцины содержат клетку микроба целиком, а это целый набор чужеродных для человеческого организма веществ, провоцирующий выраженную ответную реакцию, в том числе, и в виде поствакцинальных осложнений. После введения бесклеточных вакцин у детей во много раз реже развиваются поствакцинальные реакции (подъем температуры, недомогание, болезненность и отечность в месте введения препарата), эти препараты практически не вызывают поствакцинальных осложнений, которые, хоть и очень редко, встречаются при применении цельноклеточных вакцин.
Все вакцины АКДС или анатоксины свободно совмещаются с другими прививками. Нельзя их делать только вместе с БЦЖ.

Куда вводится:
Любая вакцина АКДС и наша отечественная, и любая импортная вводится только внутримышечно. Причем, если ранее практиковалось введение вакцины в ягодичку (в попку, проще говоря), то сейчас от этого способа отказываются (вы вправе потребовать тоже), потому что особенности строения ягодиц у малыша таковы, что там имеется прослойка жировой ткани (для амортизации при падениях на пятую точку). И при попадании туда вакцины образуется долго рассасывающийся инфильтрат (уплотнение), и эффективность вакцинации может снижаться.
Поэтому сейчас вакцинация проводится в передненаружную часть бедра малышам. А деткам старше полутора лет - в верхнюю треть плеча, в дельтовидную мышцу. Если вводится АДС или АДС-м, то их вводят в те же места. А если ребенок старше 7 лет - допустимо вводить еще и под лопатку, но тогда нужно использовать специальные иголки для подкожных инъекций.

Реакция на прививку
Реакция может быть как на нашу, отечественную, вакцину, так и на любую импортную. Чаще дают реакцию цельноклеточные вакцины (АКДС и Тетракок). Реакции могут быть местными и общими. И их нужно четко разделять с поствакцинальными осложнениями. К большому сожалению - их очень часто путают. И особенно товарищи-"антирпививочники" склонны драматизировать и приписывать к осложнениям вполне нормальные реакции.
Реакции на АКДС могут проявиться первые трое суток после вакцинации. Все то, что происходит позже этого срока - к вакцинации никакого отношения не имеет и прививка тут совсем не виновата.
Местная реакция - небольшая болезненность в месте укола, так как он сопровождается нарушением целостности тканей. Возможно развитие покраснения и припухлости (инфильтрата), о котором говорилось ранее. И это на самом деле неплохо, так как позволяет создать очаг локального воспаления. Туда устремится большое количество клеток-лимфоцитов, которые отвечают за иммунный ответ. Там они познакомятся с компонентами вакцины, размножатся и создадут особый клон клеток - Т-лимфоциты памяти. Допускается и считается нормальной реакцией развитие припухлости и покраснения до 8 см, причем чаще возникают инфильтраты при уколе в ягодичку, и при этом рассасываются они несколько медленнее. Никаких действий при этом осуществлять не нужно - ни примочек, ни тем более мази Вишневского ни в коем случае накладывать не стоит. Нормальное воспаление и обычную вакцинальную реакцию своими действиями вы можете перевести в абсцесс (проще говоря, гнойник). Просто не трогать место укола - не давить, не мять и не тереть! Общая реакция - это как весь организм в целом отреагировал на введение вакцины. Обычно она развивается через несколько часов с момента укола и выражается в недомогании, отказе от еды, повышении температуры. Выделяется три степени: слабую, среднюю и тяжелую реакции на вакцинацию. Слабая выражается в подъеме температуры до 37-37.5 и незначительны общем недомогании. Средняя - это повышение температуры 37.5-38.5 и умеренным нарушением общего состояния и выраженную с тем-пературой до 39.5 и достаточно сильным нарушением общего состояния, вялостью, адинамией, отказом от еды.
При повышении температуры до 40 градусов в первые двое суток является показанием к отказу от дальнейшей вакцинации вакциной АКДС, и малыш прививается в дальнейшем только АДС или АДС-м. Это уже не считается реакцией на прививку, а расценивается как поствакцинальное осложнение.
Никакой зависимости между выраженностью реакции и тем, какой это укол по счету не выявлено, обычно считается, что на первые введения вакцины реакция более выражена, потому как малыш впервые сталкивается с несколькими чужеродными антигенами и его иммунная система срабатывает активнее. Но это относится к абсолютно здоровым малышам.
Реакцию может дать любая вакцина, но чаще общие реакции дают цельноклеточные вакцины - АКДС наша отечественная и Тетракок. Также различаются и различные серии вакцин. А вот бесклеточные вакцины и анатоксины дают реакции очень редко.

Когда требуется помощь? Что сделать родителям?
Для начала нужно запомнить одну вещь - температура после прививки допустимая и нормальная реакция организма, это признак активно вырабатывающегося иммунного ответа и пугаться этого не стоит. Допустимо ее повышение до 39 С. Но это не значит, что нужно сидеть сложа руки.
Снижать температуру мы будем если она повысилась выше 38.5 С, а если у малыша есть склонность к судорогам или в анамнезе имеется какое-либо неврологическое нарушение, то выше 37.5 С. Для начала можно просто обтереть малыша влажной губкой или полотенцем, давать побольше жидкости или отвары трав (ромашка, липовый цвет, березовые почки). Если температура имеет тенденцию к повышению можно дать ребенку жаропонижающий препарат (парацетамол, цефекон, тайленол) в детской дозировке. Жаропонижающими препаратами злоупотреблять не стоит. Давать их повторно следует не ранее, чем через 6-8 часов после предыдущей дозы. Кстати, давать жаропонижающие при отсутствии температуры или незначительном ее повышении - для профилактики - тоже неоправданно. Если в течение 6-8 часов температура не сбивается, или имеется ее рост выше 39-39.5 - следует сразу вызывать скорую помощь или врача. Также следует вызывать врача и в случае появления любых других тревожных симптомов, о которых речь пойдет ниже.
Если у ребенка помимо повышения температуры отмечается появление рвоты, жидкого стула, насморка и кашля, или температура повышается спустя три и более суток - скорее всего это инфекция, которая просто совпала с моментом вакцинации, и ребенка следует показать врачу и лечить соответственно.

Осложнения вакцинации.
Различаются местные и общие осложнения. Местными осложнениями считают образование плотного инфильтрата (участок отечной ткани) размерами более 80 мм, также возможно выраженное покраснение и болезненность этого места. Обычно данные явления продолжаются несколько суток (чаще всего 2-3), и самостоятельно рассасываются. Но если вы сильно беспокоитесь - можно воспользоваться рассасывающей мазью, например "Троксевазин".
Общие осложнения обычно затрагивают в той или иной мере весь организм ребенка. К таковым относятся следующие:
1. Как и на любой другой препарат, на введение вакцины может развиться аллергическая реакция - проявления ее различны - от острой крапивницы (проявляется сыпью по типу укусов комаров), Отека Квинке (проявляется выраженным отеком лица и шеи), до анафилактического шока (резкое снижение давления, потеря сознания, судороги). Все эти проявления развиваются остро в течение первых 20-30 минут после введения препарата. Поэтому, уважаемые родители, примите к сведению - по правилам, необходимо не покидать территорию кабинета или поликлиники (ну в крайнем случае не уходите далеко от нее, погуляйте поблизости) в течение 30 минут после укола. Это позволит в случае развития аллергии оказать вам помощь максимально быстро, так как все прививочные кабинеты оснащены средствами противошоковой и антиаллергической помощи.
2. К осложнениям вакцинации относятся судороги. Они разделяются на две группы:
- афебрильные судороги - они возникают из-за органического поражения нервной системы, которое не было установлено до прививки. Прививка является провоцирующим фактором, поэтому эти дети от последующих прививок отстраняются до тех пор, пока не будет проведено всестороннее обследование у невролога. Встречается данное осложнение очень редко - но знать о нем нужно.
- второй вид - фебрильные судороги - возникают на фоне высокой температуры (выше 38-38.5 С), и чаще всего в первый день вакцинации. Не все врачи согласны с тем, что это именно постпрививочное осложнение, так как определенная часть детей вообще склонна давать судороги на высокую температуру, независимо от причины, ее вызывающей.
3. Отдельно выделяется такое осложнение как упорный монотонный крик или пронзительный визг - он проявляется через несколько часов после прививки и выражается в непрекращающемся плаче, продолжающемся 3 и более часа, который еще может сопровождаться и повышением температуры, общим беспокойством малыша. На последующем здоровье малыша это никак не отражается и проходит обычно само.
4. Ну и непосредственно - самое серьезное осложнение - повышение температуры до 40 С и выше.

Обычно осложнения возникаюн на цельноклеточные вакцины - АКДС или Тетракок. Инфанрикс и Пентаксим осложнения дают редко. Если на ведение АКДС развилось осложнение, продолжают вакцинацию уже анатоксинами, без коклюшного компонента. Это происходит потому, что наиболее реактогенным является именно коклюшный компонент. Иммунитет к коклюшу будет вырабатываться, и это все же лучше, чем совсем ничего, однако в неполной мере, и вакцинация считается незавершенной.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 641 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)