АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ МАЛЬАБСОРБЦИИ

Прочитайте:
  1. III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
  2. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  3. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)
  4. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)
  5. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  6. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  7. В. Совокупность клинических данных
  8. Врач (эндокринолог) должен заподозрить наличие акромегалии у пациента, если он имеет два и более из следующих клинических проявлений:
  9. Выбор антибиотика при различных клинических ситуациях
  10. Греческие названия некоторых анатомо-клинических терминов

В результате недостаточного всасывания появляется хроническая диа­рея, чаще всего гиперосмолярная и (или) с гиперсекреторным компонен­том. В результате недостаточного поступления пищевых веществ в орга­низм возникает количественное нарушение питания — снижение массы тела. Как правило, имеют место кишечные симптомы — метеоризм, боли в животе, урчание и переливание в нем.
Язык становится мали­новым, отечным, с гипертрофированными сосочками, трещинами; позже возникает атрофия сосочков, язык становится «полированным», появля­ются заеды.
Характерно развитие анемии. При поражении проксимального отдела тонкой кишки нарушается всасывание железа и клиническая картина со­ответствует картине сидеропении: анемия гипохромная, отмечаются лом­кость и истончение волос и ногтей. При нарушении всасывания витами­на К появляется геморрагический синдром. Нарушение всасывания вита­мина А ведет к развитию куриной слепоты и сухости конъюнктивы и роговицы. Нарушение всасывания витамина D и кальция приводят к судо­рогам и остеопорозу. При тяжелых формах поражения тонкой кишки (при экссудативной энтеропатии) наблюдается гипопротеинемия, вплоть до развития безбелковых отеков.
При поражении подвздошной кишки может развиться фолиево- или витамин В12-дефицитная анемия. Синдром мальабсорбции может прояв­ляться эндокринной недостаточностью, в том числе отставанием в поло­вом развитии подростков.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)