АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изменения внешнего вида эмбриона и плода

Прочитайте:
  1. E. возрастные изменения слизистой оболочки
  2. E. повысится концентрация Т3 и Т4 без изменения уровня ТТГ
  3. Http://www.pravoslavie.ru/news/55032.htm В Русской Православной Церкви называют недопустимым отношение к человеческим эмбрионам как к мусору
  4. I. ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ.
  5. IV стадия – боли носят постоянный характер, имеются язвенно- некротические изменения тканей
  6. L Дегенеративные изменения
  7. L Затем незернистые лейкоциты эмигрируют трансэндотелиально в результате изменения коллоидного состояния цитоплазмы эндотелиальных клеток.
  8. S: Какими изменениями положения конденсора и пластинок ирисовой диафрагмы можно увеличить интенсивность освещенности объекта
  9. V На этих промежуточных этапах происходят дальнейшие эпигеномные и геномные изменения клеток в кроветворных органах.
  10. А. Изменения эритроцитов по размеру (анизоцитоз)

В течение последующих 3 недель внешний вид эмбриона человека изменяется ради­кальным образом. Голова начинает расти быстрее, чем остальные части тела, и до конца 7-й недели она наклонена вперед (рис. 6. Ж, 3). По мере роста эм­бриона глаза "перемещаются" по направле­нию к средней линии лица. После 6-й неде­ли развития появляются веки, а к концу 8-й недели они срастаются друг с другом и полностью закрывают глаза. Веки разде­ляются после 20-й недели внутриутробного развития.

В начале 5-й недели беременности на шее у зародыша появляются уши, которые затем, по мере роста эмбриона, смещаются вверх.

Нос определяется у эмбриона в начале 6-й недели развития, но до 20-й недели ноздри закрыты кератиновыми пробками. После 6-й недели на лице становится за­метным рот, однако небные пластинки сра­стаются между собой лишь на 8-й неделе беременности. После формирования неба язычок в течение недели остается раздвоенным, а затем принимает свою окончательную форму.

На 4-й неделе беременности большую часть грудной полости занимает сердце. Затем, по мере роста эмбриона, начинают формироваться легкие.

Верхние конечности развиваются быст­рее нижних. Зачатки верхних конечностей появляются, приблизительно, на 27-й день развития, нижних — на 1 день позже. К концу 8-й недели как верхние, так и нижние ко­нечности уже полностью дифференциро­ваны, голова слегка разгибается, и эмбри­он принимает вид человека (рис. 6. И).

Исследования, проведенные многими авторами, убеждают, насколько велики репродуктивные потери на разных сроках беременности. Так, в интервале между зачатием и 28 неделями гестационного периода репродуктивные потери в среднем составляют от 14 до 22%. Особенно большие потери происходят в течение первых двух недель с момента зачатия. Они могут достигать 50-75% всех репродуктивных потерь и объясняются патологией оплодотворения или несовершенной имплантацией, и чаще всего остаются клинически недиагностированными. На 3-6 неделях эти потери значительно меньше, но все же не менее 1% (резорбция, микроаборты). К этому добавляются потери в перинатальном периоде, включая первые 7 суток постнатальной жизни или неонатальные потери (неонатальная смертность), обусловленные чаще всего пренатальными повреждающими факторами.

Под термином повреждающий фактор подразумеваются очень разные по своей природе воздействия, из которых выделяют 5 групп.

I группа. Медикаментозные препараты: талидомид, андрогенные гормоны (андрогены, производные 19 норстероидов), тетрациклин, аминоптерин, диэтилстильбестрол, изотрениноны.

II группа. Физиологические дисфункции: гиперфенилаланинемия, недостаточность йода, голодание, сахарный диабет.

III группа. Физические факторы окружающей среды: тяжелые металлы, радиоактивность и т.д.

IV группа. Вещества, вызывающие развитие привыкания: курение, алкоголь, наркотики.

V группа. Материнские инфекции: краснуха, цитомегаловирус, вирус Коксаки, вирус герпеса, вирус иммунодефицита человека, сифилис.

Работами ряда исследователей доказано, что если сами по себе повреждающие факторы не обладают специфичностью воздействия на плод, наибольшее значение в возникновении повреждающего эффекта играет срок гестации и, в первую очередь, критические периоды развития плода (табл. 1).

Таблица 1.

Особенности дисморфогенеза у плода человека в зависимости от сроков эмбриогенеза

(пo B.Krauer, F Kr.u.r, T.Hytten, 1984)

 

Сроки от момента оплодотворения   Аномалии развития  
24 дня Анэнцефалия
28 дней Менингомиелоцеле
27-40 дней Укорочение конечностей
30 дней Атрезия пищевода и трахеопищеводный свищ
30 дней Атрезия желчного пузыря
34 дня Транспозиция крупных сосудов
36 дней Расщепление верхней губы "заячья губа"
6 недель Диафрагмальная грыжа
6 недель Дефекты межжелудочковой перегородки сердца
7-8 недель Атрезия двенадцатиперстной кишки
10 недель Пупочная грыжа
12 недель Гипоспадии
7-9 месяцев Крипторхизм

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 546 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)