АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сперматозоид внутри яйца

Прочитайте:
  1. C. внутриклеточный гемолиз эритроцитов
  2. E. Внутрипредсердная блокада
  3. E. Внутрипредсердной блокаде
  4. E. приводит к гибели плода во внутриутробный период жизни
  5. I 61 Внутримозговое кровоизлияние
  6. Iersinia enterocolitica, в отличие от Iersinia pseudotyberculosis, может явиться причиной внутрибольничной инфекции. Какое свойство возбудителя является тому причиной?
  7. II. Показатели внутрисердечной гемодинамики.
  8. IX. Стартовая терапия при внутрибольничной пневмонии
  9. V Внутриклеточные механизмы
  10. VIII. Профилактика внутрибольничного инфицирования гепатитом В

У различных групп животных сперматозоид входит в яйце­клетку на разных этапах оогенеза. Выделяют четыре так называе­мых типа оплодотворения. К первому относятся только яйцеклетки морского ежа, в которые сперматозоид проникает лишь после прохождения обоих делений созревания. У других животных, однако, сперматозоид проникает в яйцеклетку, еще не закончившую или даже не начавшую деления созревания. Так, в яйцеклетку позвоночных сперматозоид входит на стадии метафазы второго деления созревания и необходим для завершения этого деления (второй тип оплодотворения). В яйцеклетки асцидий, некоторых моллюсков и аннелид сперматозоид проникает на метафазе I деления созревания (третий тип). Сперматозоид аскариды входит в яйцеклетку еще до прохождения ею обоих делений созревания (четвертый тип). Разновидностью последнего типа можно считать интересное явление, наблюдавшееся у реснич­ного червя Convoluta borealis; сперматозоид может в некоторых случаях проникнуть в ооцит, еще не завершивший свой рост. Тог­да рост ооцита сразу прекращается и наступает его созревание. Поэтому в зависимости от времени вхождения сперматозоида у С. borealis возникают яйца разной величины. Во всех случаях, однако, объединение ядерного материала обеих гамет (кариогамия) наступает лишь после завершения яйцеклеткой обоих делений созревания.

У большинства животных сперматозоид входит в яйцеклетку целиком, включая хвостовую часть; у некоторых видов жгутик остается на поверхности. Но, и оказавшись внутри яйцеклетки, жгутик сперматозоида не играет никакой роли в дальнейшем дви­жении последнего. Сперматозоид сразу же поворачивается шейкой вперед; вокруг центриоли возникает характерное полярное сияние. Центриоль, по-видимому, и становится органом движения сперма­тозоида внутри яйца. Хроматин в ядре сперматозоида деспирали­зуется. Ядро сперматозоида называют теперь мужским пронуклеусом. Хроматин ядра яйцеклетки после завершения де­лений мейоза тоже деспирализуется. Это ядро называется женским пронуклеусом.

Прежде чем сблизиться, пронуклеусы проделывают сложные движения («танец пронуклеусов»). Сначала мужской пронуклеус движется внутрь яйца перпендикулярно поверхности и независимо от положения женского пронуклеуса. Этот отрезок пути называют «дорожкой проникновения». Затем оба пронуклеуса движутся на­встречу друг другу по «дорожке копуляции».

У морского ежа кариогамия выражается в непосредственном слиянии пронуклеусов; образуется единое ядро зиготы. В тех слу­чаях, когда между вхождением сперматозоида и кариогамией про­ходит более длительный срок, оболочки пронуклеусов растворяют­ся еще до их сближения, и хромосомы спирализуются. Тогда ка­риогамия выражается в том, что хромосомы обоих пронуклеусов располагаются в одной плоскости — плоскости метафазной плас­тинки первого митотического деления оплодотворенного яйца.

При кариогамии или незадолго перед ней в хромосомах обоих пронуклеусов всегда происходит удвоение ДНК. Таким образом, кариогамия непосредственно переходит в первое деление зиготы.. Существует мнение, что одну или даже обе центриоли веретена этого деления вносит с собой сперматозоид. У некоторых кольчатых червей на концах веретена первого деления зиготы центриоли. резко неравны по величине. Предполагают, что большая из них перешла из яйцеклетки, а меньшая — из сперматозоида. Вопрос этот, однако, до конца не решен.

В некоторых группах животных наблюдается так называемая физиологическая, или естественная, полиспермия — проникновение в яйцеклетку многих сперматозоидов. К ним относятся акуловые рыбы, рептилии, птицы. Но с ядром яйцеклетки всегда сли­вается только один. Остальные могут некоторое время делиться с помощью собственных центриолей, но рано или поздно погибают.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 845 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)