АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перемещение компонентов яйца после оплодотворения. Ооплазматическая сегрегация

Прочитайте:
  1. I. Последовательность событий
  2. II. Характеристика компонентов ЮГА
  3. III период — последовый период.
  4. III. 4. 8. Выдача СЕРТИФИКАТА, подтверждающего ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и ФАКТ ЗАШИТЫ после вакцинации или перенесения инфекционной болезни.
  5. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  6. N«.ric4v_ ппи котоиом каждое легкое последовательно промывалось несколько pal
  7. N«.ric4v_ ппи котоиом каждое легкое последовательно промывалось несколько pal
  8. XI. Правила выписки и диспансерного наблюдения реконвалесцентов после перенесенного сальмонеллеза
  9. А) В этом и последующих слоях клетки представлены практически только кератиноцитами (не считая доходящих сюда частей клеток Лангерганса).
  10. А. В начале лечения максимальные терапевтические дозы с последующим переходом на поддерживающую терапию и снижением дозы до минимальной терапевтической

Непосредственно после проникновения сперматозоида (или воздействия партеногенетическото агента) начинаются интенсив­ные перемещения составных частей цитоплазмы яйцеклетка (ооплазмы). Иногда при этом происходит расслоение, отмешивание различных составных частей ооплазмы, что обозначается как ооплазматическая сегрегация. В ходе этого про­цесса намечаются основные, хотя и далеко не все, элементы про­странственной организации зародыша. Поэтому данный этап раз­вития иногда называют проморфогенезом; имеется в виду, что в это время как бы расставляются вехи для,будущих морфо-генетических процессов.

Ооплазматическая сегрегация протекает у различных видов. с неодинаковой степенью подробности и на разных стадиях ран­него развития. Здесь мы рассмотрим лишь те процессы ооплазма-тической сегрегации, которые протекают до начала дробления яйцеклетки. Сегрегация в течение дробления будет рассмотрена в следующей главе.

У некоторых кишечнополостных сегрегация ограничивается расслоением ооплазмы на внешний ободок эктоплазмы (иногда окрашенный различными пигментами и бедный питательными включениями) и внутреннюю массу эндоплазмы, богатую желтком и другими запасными питательными включениями. Уже такое достаточно простое расслоение влияет на последующие процессы развития, определяя в яйцах гипогенетических медуз радиальную установку веретен делений дробления.

На вегетативном полюсе яйцеклетки брюхоногого моллюска Lymnaea (прудовик) вскоре после оплодотворения формируется четко отграниченный сектор так называемой вегетативной поляр­ной плазмы, после делений созревания вещества, по­лярной плазмы быстро растекаются под поверхностью яйцеклетки в направлении анимального полюса.

У морского ежа под всей поверхностью яйцеклетки до оплодотворения виден красный пигмент эхинохром. После оплодотворения он концентрируется в виде пояска в экваториальной области зиготы.

Ооплазматическая сегрегация компонентов ооплазмы в период оплодотворения имеет большое значение в определении будущей проморфологии зародыша.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1324 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)