АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ISBN 5-88187-263-0

Апитерапия


Хисматуллина Н. 3.

Апитерапия. - Пермь: Мобиле, 2005. — 296 с.

Полное или частичное воспроизведение книги в печатной или электронной форме возможно только с письменного раз­решения заслуженного врача Российской Федерации Хисматуллиной Н. 3.

Издание подготовлено и отпечатано ООО «Издательство «Мобиле». Тел. (3422) 61-62-30. mobile@perm.ru

Подписано в печать 27.06.05. Формат 60х90'/|6 Печать офсетная. Тираж 10 000 экз.


ISBN 5-88187-263-0


© Хисматуллина Н. 3., 2005


Пермь 2005


Сердечно -сосу дисты е за болевания


СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Болезни системы кровообращения на протяжении многих десятилетий остаются основной причиной смертности населения в развитых странах. Высокому уровню сердечно-сосудистых заболеваний способствуют напря­женный ритм жизни современного общества, подверженность человека хроническому стрессу, малоподвижный образ жизни, ожирение, вредные привычки (курение, алкоголизм и т. п.). Немаловажным фактором является отягощенная наследственность у значительной части населения.

Изменилась и структура кардиологических больных, прежде всего, от­мечается рост заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС). На высоком уровне остается также частота гипертонической болезни, которая при неблагоприятном течении может давать такие серьезные осложнения, как инфаркт миокарда, инсульт, сердечную недостаточность и др.

В арсенале врача-кардиолога на сегодняшний день имеется достаточно широкий спектр лекарственных препаратов. К наиболее известным груп­пам относятся нитраты, (3-блокаторы, антагонисты кальция и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, которые нашли применение во всех областях кардиологии. Кроме этого, значительных успехов в по­следнее время добилось относительно новое направление современной медицины - кардиохирургия.

Немаловажную роль врачи-кардиологи отдают здоровому образу жиз­ни пациента, в том числе правильному сбалансированному питанию. Ве­дется поиск средств, способствующих нормализации липидного спектра крови, препятствующих развитию атеросклероза и тромбообразованию, нормализующих тонус сосудистой стенки.

Как известно, большинство продуктов пчеловодства в той или иной степени оказывают воздействие на сердечно-сосудистую систему, про­являя прямые и опосредованные терапевтические эффекты. Исходя из этого, апитерапия, по нашему мнению, является важным инструментом в комплексной профилактике и лечении кардиологических заболеваний. Положительной стороной применения продуктов пчеловодства с лечебной целью является также их безопасность, натуральность, малая частота по­бочных реакций, отсутствие привыкания и лекарственной зависимости.

Ишемическая болезнь сердца

ИБС характеризуется наличием коронарной недостаточности на фоне
атеросклеротического поражения коронарных артерий, что приводит к на­
рушению равновесия между притоком артериальной крови и метаболиче­
скими потребностями сердечной мышцы. Недостаточное кровоснабжение
134 ~


приводит к развитию зон ишемии в сердечной мышце, что клинически вы­ражается в развитии приступов стенокардии различной степени выражен­ности. Если процесс ишемии принимает затяжной характер, то в сердечной мышце развивается некроз, что приводит к угрожающему осложнению -инфаркту миокарда.

Стенокардия. По клиническому течению выделяют:

- стабильную стенокардию, которая в зависимости от переносимости
физических нагрузок подразделяется на 4 функциональных класса;

- нестабильную стенокардию, которая подразделяется на: впервые
возникшую (стенокардия de novo), медленно- и быстропрогрессирующую
и вариантную стенокардию Принцметала. Риск развития инфаркта мио­
карда на фоне нестабильной стенокардии гораздо выше, чем при стабиль­
ном течении. Поэтому пациенты с нестабильным течением стенокардии
нуждаются в более пристальном внимании врачей-кардиологов для пред­
упреждения развития возможных осложнений.

В лечении стенокардии и профилактике повторных приступов не­маловажную роль играет выявление факторов риска и принятие мер к их устранению. В частности рекомендуют отказ от вредных привычек, до­зированную физическую нагрузку, специальную диету для профилактики прогрессирования атеросклероза.

Для купирования приступов и систематического лечения обычно на­значаются лекарственные препараты группы нитратов, (3-блокаторы, ан­тагонисты кальция как короткого, так и пролонгированного действия. До­полнительно, как правило, назначаются антиоксиданты, антикоагулянты, дезагреганты и другие патогенетические средства.

При стенокардии, резистентной к проводимой лекарственной терапии, возникают показания к кардиохирургическому вмешательству - аортоко-ронарному шунтированию либо баллонной дилатации коронарных арте­рий.

Инфаркт миокарда. Кроме болей за грудиной, инфаркт миокарда часто сопровождается развитием кардиогенного шока, острой сердечной недостаточностью, аритмиями и прочими грозными осложнениями. До сих пор, несмотря на успехи современной кардиологии, смертность от инфаркта миокарда остается на высоком уровне.

Помимо охранительного режима и специальной диеты, в лечении инфаркта миокарда в острую стадию активно используются анальгетики (вплоть до использования наркотических препаратов), тромболитики, антикоагулянты, антиангинальные препараты. При развитии осложнений проводится соответствующая симптоматическая терапия. Пациенты в большинстве случаев госпитализируются в палаты интенсивной терапии.

После выписки из стационара больные, перенесшие инфаркт миокар-


Н. 3. Хисм атуллина. «Ап итерапия»


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)