АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечно-сосудистые заболевания. диана толстого кишечника- GI 4, 10, 11; меридиана желудка- Е 36, 40; меридиана селезенки - RP 4, 6; меридиана сердца - С 3

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. I Невоспалительные заболевания глотки
  3. I стадия заболевания.
  4. II Воспалительные заболевания глотки
  5. II. История заболевания
  6. III Заболевания кровеносных лимфатических сосудов.
  7. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.
  8. III. История настоящего заболевания
  9. III. История настоящего заболевания (anamnesis morbi)
  10. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 


диана толстого кишечника- GI 4, 10, 11; меридиана желудка- Е 36, 40; меридиана селезенки - RP 4, 6; меридиана сердца - С 3, 5, 7, 9; меридиана мочевого пузыря-V 10, 11, 14, 15, 22, 23, 43, 60; меридиана перикарда-МС 6, 7, 8; меридиана тройного обогревателя - TR 5; меридиана желчного пузыря - VB 20, 21; заднесрединного меридиана -VQ 14, 20; переднесре-динного меридиана-VC 12, 14, 17.

- «Продукт № 1»- внутрь по нарастающей схеме после окончания сеансов пчелоужаления

Атеросклероз

Атеросклероз - системное полиэтиологическое заболевание артерий, морфологическую основу которого составляет развитие плотной соеди­нительной ткани с ее последовательной жировой дегенерацией. В даль­нейшем развивается фиброз и кальциноз стенок артерий с сужением их просвета. Это приводит к ишемии в области пораженных артерий, а иногда и некрозам с развитием необратимых изменений.

В развитии заболевания большую роль играет нарушение липидного обмена (повышение ЛПНП, ЛПОНП, холестерина) и повреждение вну­тренней оболочки сосудов в результате действия различных факторов. Несомненное значение имеют вредные привычки и отягощенная наслед­ственность.

Клинические синдромы, как правило, обусловлены топической про­екцией и степенью облитерации артериальных бассейнов, органов и си­стем (ИБС, кардиосклероз, облитерирующий эндартериит, церебральный атеросклероз и др.).

Лечебные мероприятия направлены на собственно атеросклеротиче-ский процесс с целью предупреждения его прогрессирования и восстанов­ления кровоснабжения тех областей, где имеется ишемия тканей. Назнача­ется определенный двигательный режим и специальная диета, направлен­ная на коррекцию липидного обмена. При высокой гиперхолестеринемии назначают средства, снижающие синтез холестерина или ускоряющие его метаболизм (ловастатин).

Для восстановления кровоснабжения в пораженных сосудах назна­чаются сосудорасширяющие препараты, средства, улучшающие микро­циркуляцию, антиок£-аданты, антикоагулянты и дезагреганты. В этой * связи большую роль в профилактике и лечении атеросклероза различной локализации могут играть продукты пчеловодства. Как указывалось выше, все апипродукты в той или иной степени оказывают антиатеросклероти-ческое действие и улучшают гемодинамику в пораженных артериальных бассейнах.


Из продуктов пчеловодства рекомендуется применять:

Пчелиный яд. За счет ганглиоблокирующего действия расширяет периферические сосуды, обладает антикоагулянтным и антиагрегантным свойствами, нормализует липидный спектр крови, препятствуя развитию атеросклероза, обладает адаптогенными и антиоксидантными свойствами. Кроме того, апитоксин оказывает рассасывающее действие. Так как ише-мические атаки на фоне атеросклероза всегда сопровождаются приступа­ми болей разной интенсивности и характера, полезным является также обезболивающее действие апитоксина.

Пчелиный яд применяется в виде естественных пчелоужалений по бо­левым и биологически активным точкам, методом подкожных и внутримы­шечных инъекций, а также посредством физиоаппаратуры - фонофорез, электрофорез. Удобным для пациентов является применение пчелиного яда в виде крема «Тенториум» над местом проекции пораженных артерий и органов-мишеней.

Маточное молочко. Маточное молочко оказывает гиполипидемиче-ское действие за счет коррекции обмена липопротеидов. Наряду с этим маточное молочко расширяет артериальные сосуды, улучшая питание органов-мишеней, нормализует микроциркуляцию, снижает перекисное окисление липидов, является мощным антиоксидантом и адаптогеном. За счет выраженного анаболического эффекта улучшает метаболизм всех органов и тканей.

Цветочная пыльца (пчелиная обножка) и перга. Пыльца и перга оказывают антиатеросклеротическое действие, снижая содержание холе­стерина в крови. Кроме того, пыльца и перга оказывают мембраностабили-зирующее, антиоксидантное и адаптогенное действие, являются богатыми источниками питательных веществ и витаминов.

Прополис. Прополис, как известно, является антиагрегантом и анти­оксидантом, подавляет перекисное окисление липидов, что является важ­ным моментом для профилактики и лечения атеросклероза, оказывает обезболивающее действие.

Используется в виде:

- спиртовых экстрактов 10-20-30%-ных внутрь в течение 1—1,5 ме­
сяца;

- водных экстрактов прополиса 10-20%-ных в течение 1-1,5 месяца;

- прополиса в составе апикомпозиции с медом, с медом и маточным
молочком в течение 1-1,5 месяца;

- прополиса в составе различных кремов: крем «Тенториум», «Апи-
крем» (антисклеротический) наносятся над очагом поражения 2 раза в
день.

Экстракт личинок пчелиной огневки (восковой моли). За счет со-


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)