АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечно-сосудистые заболевания. Необходимо использовать апипродукты при лечении тахисистоличе-ских и эктопических аритмий, так как продукты пчеловодства урежают ритм сердечных сокращений

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. I Невоспалительные заболевания глотки
  3. I стадия заболевания.
  4. II Воспалительные заболевания глотки
  5. II. История заболевания
  6. III Заболевания кровеносных лимфатических сосудов.
  7. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.
  8. III. История настоящего заболевания
  9. III. История настоящего заболевания (anamnesis morbi)
  10. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 


Необходимо использовать апипродукты при лечении тахисистоличе-ских и эктопических аритмий, так как продукты пчеловодства урежают ритм сердечных сокращений, нормализуют сердечный выброс и обмен электролитов, оказывают антиоксидантное и адаптогенное действие.

Из продуктов пчеловодства рекомендуются:

Пчелиный яд. Благодаря ганглиоблокирующему действию пептида мелиттина на симпатические вегетативные ганглии, апитоксин оказывает ваготропное действие, замедляя ритм сердечных сокращений. Известно антиаритмическое действие пептида кардиопеп, входящего в состав пче­линого яда, который действует по типу (3-адреноблокатора, также замед­ляя ритм сердечных сокращений. Вместе с тем пчелиный яд усиливает сердечный выброс, препятствуя развитию сердечной недостаточности, об­ладая антикоагулянтным и антиагрегантным свойствами, незаменим для профилактики тромботических осложнений и фибрилляции желудочков. Оказывает выраженное регулирующее влияние на деятельность нервной и эндокринной системы посредством воздействия на систему гипоталамус -гипофиз - надпочечники, участвуя в лечении фоновых заболеваний.

Для лечения и профилактики аритмий пчелиный яд применяется в виде естественных пчелоужалений по биологически активным точкам, ме­тодом подкожных и внутримышечных инъекций, а также широко исполь­зуются кремы, содержащие пчелиный яд (крем «Тенториум», «Апикрем» антисклеротический), которые наносятся на биологически активные точки посредством точечного массажа.

Цветочная пыльца (пчелиная обножка) и перга. Пыльца и перга обладают выраженным антиаритмическим действием благодаря высокому содержанию калия и магния, что ведет к нормализации электролитного ба­ланса сыворотки крови и купированию аритмии. Кроме того, эти продукты оказывают мембраностабилизирующее действие, нормализуя транспорт ионов в миокарде, за счет богатого состава питательных веществ и вита­минов оказывают общее кардиотоническое действие, оказывают антиокси-дантный и адаптогенный эффект.

Маточное молочко. Нормализует энергетический обмен в миокарде, оказывает кардиотоническое действие, нормализует деятельность нерв­ной и эндокринной системы, участвуя в лечении фоновых заболеваний. Является мощным антиоксидантом и адаптогеном, улучшая работоспо­собность, снижая утомляемость и повышая толерантность к физическим нагрузкам. Применяется с медом в комплексной терапии в виде медовых композиций: «Апиток», «Апитонус», «Апифитотонус».

144


Прополис. Прополис является антиагрегантом и антиоксидантом, на­значается в комплексе с другими продуктами пчеловодства для комплекс­ной профилактики и лечения аритмий. Используется в виде:

- спиртовых экстрактов 10-20-30%-ных внутрь в течение 1,5 месяца;

- 10-20%-ных водных экстрактов прополиса в течение 1,5 месяца;

- прополиса в составе апикомпозиции с медом «Апиток» в течение
1-1,5 месяца;

- прополиса в составе крема «Тенториум» - наносится на кардиаль-
ную и межлопаточную области 2 раза в день весь период обострения.

Мед. По минеральному составу мед напоминает сыворотку крови чело­века. Применение его в комплексной терапии способствует нормализации электролитного баланса, в первую очередь за счет высокого содержания калия и магния, низкого содержания натрия. Повышает энергетические запасы и сократительную активность миокарда, оказывает мембраноста­билизирующее и антигипоксическое действие.

Применяется мед как самостоятельно так, и в составе медовых компо­зиций с другими продуктами пчеловодства: «Полянка», «Тополек», «Апи­ток», «Апитонус» и «Апифитотонус».

Рекомендации по приему в главе «Продукты пчеловодства».


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)