АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечно-сосудистые заболевания. да, нуждаются в определенном двигательном режиме, соблюдении диеты и приеме дезагрегантов

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. I Невоспалительные заболевания глотки
  3. I стадия заболевания.
  4. II Воспалительные заболевания глотки
  5. II. История заболевания
  6. III Заболевания кровеносных лимфатических сосудов.
  7. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.
  8. III. История настоящего заболевания
  9. III. История настоящего заболевания (anamnesis morbi)
  10. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 


да, нуждаются в определенном двигательном режиме, соблюдении диеты и приеме дезагрегантов.

Несмотря на довольно широкий спектр применяемых средств, частота больных ишемической болезнью сердца остается на высоком уровне, что заставляет современную медицину искать новые подходы к профилактике и лечению данной патологии. В этой связи, по нашему мнению, большую роль в комплексной профилактике и лечении пациентов могут играть про­дукты пчеловодства, которые способствуют профилактике атеросклероза, улучшают реологические свойства крови, расширяют коронарные сосуды, оказывают адаптогенное действие.

Из продуктов пчеловодства рекомендуется:

Пчелиный яд. Апитоксин по широте и силе терапевтического дей­ствия является наиболее действенным из всех продуктов пчеловодства, применяющихся для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Благодаря действию компонентов в своем составе он расширяет коронар­ные сосуды, тем самым увеличивает приток артериальной крови. За счет снижения системного артериального давления и нормализации тонуса вен способствует снижению пред- и постнагрузки на сердце. Обладая анти-коагулянтным и антиагрегантным свойствами, пчелиный яд способствует снижению риска возникновения инфаркта миокарда.

Кроме того, пчелиный яд оказывает анальгетическое действие, нор­мализует липидный спектр крови, препятствуя развитию атеросклероза, обладает адаптогенными и антиоксидантными свойствами. Апитоксин оказывает рассасывающее действие, способствует замещению рубцовой ткани нормальной структурой сердечной мышцы у лиц, перенесших ин­фаркт миокарда.

Пчелиный яд применяется в виде естественных пчелоужалений в био­логически активные точки, методом подкожных и внутримышечных инъ­екций, а также посредством физиоаппаратуры - фонофорез, электрофорез, аппарат Фолля. Удобным для пациентов является применение пчелиного яда в виде крема «Тенториум», который наносится на область мечевидного отростка, прекордиальную и межлопаточную область во время приступа и в межприступный период с профилактической целью.

Пчелиный яд может применяться также для реабилитации лиц, пере­несших инфаркт миокарда.

Маточное молочку. В первую очередь следует отметить гиполипи-демическое свойство маточного молочка. Нормализуя липидный спектр крови, маточное молочко способствует снижению риска развития атеро­склероза - основного патогенетического звена в развитии стенокардии и инфаркта миокарда. Наряду с этим маточное молочко расширяет коро­нарные сосуды, улучшая питание сердечной мышцы, нормализует микро-—


циркуляцию, оказывает кардиопротекторное действие за счет снижения перекисного окисления липидов в миокарде, является мощным антиокси-дантом и адаптогеном, улучшая работоспособность, снижая утомляемость и повышая толерантность к физическим нагрузкам. Маточное молочко применяется в виде медовых композиций: «Апиток», «Апитонус», «Апи-фитотонус»). Рекомендации по приему смотрите в главе «Апифитопродук-ция».

Цветочная пыльца (пчелиная обножка) и перга. Пыльца и перга оказывают антиатеросклеротическое действие, снижая количество холе­стерина в крови, за счет содержания ненасыщенных жирных кислот, фла-воноидов, фосфолипидов и других компонентов. За счет богатого состава витаминов и микроэлементов, в первую очередь калия, магния и фосфора, пыльца и перга оказывают кардиотоническое действие на сердечную мыш­цу, нормализуют энергетический обмен миокарда. Кроме того, пыльца и перга оказывают мембраностабилизирующее, антиоксидантное и адапто­генное действие. Рекомендации в главе «Апифитопродукция».

Прополис. Прополис, как известно, оказывает выраженное обезболи­вающее действие, является антиагрегантом и антиоксидантом, подавляет перекисное окисление липидов, что является важным моментом для про­филактики и лечения атеросклероза. За счет выраженного регенерирующе­го эффекта показан лицам, перенесшим инфаркт миокарда для восстанов­ления структуры сердечной мышцы.

Прополис используется:

- в спиртовых экстрактах 10-20-30%-ных внутрь в течение 1-1,5
месяца;

- в водных экстрактах 10-20%-ных внутрь в течение 1—1,5 месяца;

- в апикомпозиции с медом «Тополек» в течение 1-1,5 месяца;

- в кремах: «Тенториум», «Апикрем» антисклеротический.

Экстракт личинок пчелиной огневки (восковой моли). За счет со­держания фермента церазы экстракт личинок восковой моли расширяет коронарные сосуды, снижает проявления атеросклероза в сосудистой стен­ке, оказывает антиоксидантное и кардиопротекторное действие. Кроме того, личинки восковой моли оказывают рассасывающее действие, спо­собствуют замещению рубцовой ткани нормальной структурой сердечной мышцы у лиц, перенесших инфаркт миокарда.

Назначается в виде спиртовых экстрактов либо в виде драже «Формула Ра».

Апизан (пчелозан). Относительно новый продукт пчеловодства, получаемый из хитинового покрова пчел. Апизан обладает мощным липотропным эффектом, улучшает кровоснабжение миокарда за счет


Н. 3. Хисма тулли на. «Апитерапия»


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 401 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)