АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечно-сосудистые заболевания. В лечении используется охранительный режим с умеренными фи­зическими нагрузками, диета с ограничением поваренной соли

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. I Невоспалительные заболевания глотки
  3. I стадия заболевания.
  4. II Воспалительные заболевания глотки
  5. II. История заболевания
  6. III Заболевания кровеносных лимфатических сосудов.
  7. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.
  8. III. История настоящего заболевания
  9. III. История настоящего заболевания (anamnesis morbi)
  10. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 


В лечении используется охранительный режим с умеренными фи­зическими нагрузками, диета с ограничением поваренной соли, спо­собствующей снижению веса и коррекции липидного спектра крови. Из лекарственного лечения назначаются гипотензивные препараты, которые больной должен принимать регулярно на протяжении всей своей жизни. Наиболее известными группами гипотензивных препаратов являются симпатолитики, антагонисты кальция, ингибиторы ангиотензинпревра-щающего фермента и диуретики. При развитии осложнений проводится соответствующая симптоматическая терапия.

Несмотря на многообразие применяемых средств, гипертоническая бо­лезнь сохраняет лидирующие позиции в структуре заболеваний сердечно­сосудистой системы. Длительная медикаментозная терапия способствует развитию лекарственной устойчивости к применяемым гипотензивным препаратам, что диктует необходимость поиска новых средств терапии гипертонической болезни.

Определенную роль в комплексной профилактике и терапии данной категории больных могут играть продукты пчеловодства. Как указывалось выше, апипродукты способствуют профилактике атеросклероза, улучша­ют реологические свойства крови, расширяют артериальные сосуды и оказывают адаптогенное действие.

Из продуктов пчеловодства необходимо использовать:

Пчелиный яд. Благодаря ганглиоблокирующему действию на симпа­тические вегетативные ганглии, апитоксин расширяет артериальные сосу­ды, способствуя снижению системного артериального давления (в первую очередь диастолического). Обладая антикоагулянтным и антиагрегант-ным свойствами, пчелиный яд способствует улучшению реологических свойств крови, действуя тем самым еще на один патогенетический меха­низм развития гипертонической болезни. Он действует также и на третье звено патогенеза, оказывая мочегонный эффект. Апитоксин нормализует липидный спектр крови, препятствуя развитию атеросклероза, обладает адаптогенными и антиоксидантными свойствами.

Пчелиный яд применяется в виде естественных пчелоужалений по биологически активным точкам, используется крем, содержащий пчели­ный яд «Тенториум», который наносится на биологически активные точки посредством точечного массажа.

Маточное молочко^- Нормализуя липидный спектр крови, маточное молочко способствует снижению риска развития атеросклероза, расши­ряет артериальные сосуды, оказывает диуретическое действие, нормали­зует микроциркуляцию, оказывает регулирующее влияние на системное артериальное давление, является мощным антиоксидантом и адаптогеном, улучшая работоспособность, снижая утомляемость и повышая толерант-

140


ность к физическим нагрузкам. Маточное молочко применяется в виде медовых композиций: «Апиток», «Апитонус», «Апифитотонус».

Схема приема в главе «Апифитопродукция».

Цветочная пыльца (пчелиная обножка) и перга. Пыльца и перга об­ладают антиатеросклеротическим действием, снижая содержание холесте­рина в крови, оказывают мембраностабилизирующее, антиоксидантное и адаптогенное свойства. За счет богатого состава питательных веществ и витаминов оказывают стимулирующее влияние на весь организм в целом. Благодаря высокому содержанию калия, способствуют восстановлению его запасов в организме во время проведения мочегонной терапии и оказы­вают мочегонный эффект.

Прополис. Прополис является антиагрегантом и антиоксидантом, по­давляет перекисное окисление липидов, что.является важным моментом для профилактики и лечения атеросклероза. Назначается в комплексе с другими продуктами пчеловодства для комплексной профилактики и лече­ния гипертонической болезни.

Используется в виде:

- спиртовых экстрактов 10-20-30%-ных в течение 1-1,5 месяца;

- водных экстрактов прополиса 10-20%-ных в течение 1—1,5 месяца;

- в апикомпозициях с медом, с медом и маточным молочком в течение
1-1,5 месяца;

- прополиса в составе кремов «Тенториум», «Апикрем» (антискле­
ротический) на воротниковую и поясничную области 2 раза в день весь
период обострения.

Экстракт личинок пчелиной огневки (восковой моли). За счет содер­жания фермента церазы снижает проявления атеросклероза в сосудистой стенке, оказывает антиоксидантное и адаптогенное действие. Назначается в виде спиртовых экстрактов по 7-10 капель 2-3 раза в день до еды, либо в виде драже в комплексе с пыльцой («Формула Ра») курсом 1-1,5 месяца.

Апизан (пчелозан). Обладает антиатеросклеротическим действием за счет мощного липотропного эффекта. Назначается в соединении с СО2-экстрактом пихты в виде продукта «АпиХит».

Мед. Мед оказывает антигипоксическое действие, улучшает микро­циркуляцию, оказывает диуретическое действие и гиполипидемический эффект. В меде содержится ацетилхолин, снижающий артериальное давле­ние. Применяется как изолированно, так и в составе медовых композиций с другими продуктами пчеловодства: «Полянка», «Тополек», «Апиток», «Апитонус» и «Апифитотонус».

Информация по приему в главе «Продукты пчеловодства».

141


Н. 3. Хисматуллина. «Апитерап ия»


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)