АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕМА: «ПРАВО НА ЖИЗНЬ И РЕПРОДУКТИВНАЯ МЕДИЦИНА»

Прочитайте:
  1. E. всю жизнь
  2. Http://www.pravoslavie.ru/smi/137.htm «Аборт – это мужской грех». Беседа со священником Кириллом Ивановым, духовником медико-просветительского центра «Жизнь», врачом-кардиологом
  3. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  4. Вопрос: Как появилась жизнь, какой мы ее знаем?
  5. ГЛАВА 6 ЖИЗНЬ В МОНАСТЫРЕ
  6. ГЛАВА 6 ЖИЗНЬ В МОНАСТЫРЕ
  7. Глава пятнадцатая. Выбираю жизнь
  8. Глава шестнадцатая. Как я претворяю в жизнь свои верования
  9. ГОЛОДАНИЕ МОЖЕТ СПАСТИ ВАШУ ЖИЗНЬ
  10. Духовная жизнь

ЗАДАЧА № 1.

Трехдневный младенец уснул навсегда из-за щедрой дозы фенолбарбитала, назначенной дежурным медперсоналом в отделении патологии новорожденных – чтобы ночью спали, а не орали.

 

Вопрос:

- какое неотъемлимое право человека нарушено в этом случае? Поясните.

 

 

ЗАДАЧА № 2.

 

16-летняя школьница с 10-недельным сроком беременности обратилась к врачу-гинекологу с просьбой сделать ей аборт. Врач отказал школьнице в операции, мотивировав свой отказ необходимостью предварительного разговора с родителями беременной и получения согласия на операцию от них.

 

Вопрос:

- прав ли врач в отказе школьнице в операции, сославшись на необходимость предварительного разговора с родителями? Поясните.

 

 

ЗАДАЧА № 3.

 

Перед операцией аборта вместо новокаина врач ввел местно нашатырный спирт. Последствием явился некроз влагалища, части прямой кишки, мочевого пузыря и мочеточника. Принятыми мерами жизнь больной была спасена, однако женщина оказалась инвалидом первой группы.

 

Вопрос:

- какое право пациентки было нарушено врачом?

 

 

ЗАДАЧА № 4.

 

В небольшом поселке изнасиловали 19-летнюю девушку. Потерпевшая о половом насилии никому не сообщила, кроме родителей и врача. К врачу она обратилась, имея беременность сроком 6 недель с просьбой сделать аборт на дому во избежание огласки. Врач отказал ей. Потерпевшая впала в депрессию и покончила с жизнью. Родители обвинили врача в доведении до самоубийства, а когда врач в процессе его допроса сообщил подробности обстоятельств, правоохранительным органам – в разглашении врачебной тайны.

 

Вопрос:

- прав ли врач с юридической точки зрения, когда отказал девушке в аборте и когда «сообщил подробности» на допросе?

 

 

ЗАДАЧА № 5.

 

Совершеннолетний неженатый мужчина обращается с просьбой о перевязке семенных канатиков для того, чтобы иметь возможность вести более свободную половую жизнь. Часто имеет дело со случайными партнерами.

 

Вопрос:

- допустима ли законом стерилизация мужчины в данном случае?

 

ЗАДАЧА № 6.

 

Замужняя женщина, имеющая детей, обращается с просьбой о перевязывании маточных труб.

 

Вопрос:

- имеет ли женщина право на стерилизацию в данном случае? Поясните.

 

 

ЗАДАЧА № 7.

 

Белая женщина обратилась в центр искусственной репродукции для оплодотворения спермой донора. Желанная беременность наступила, но родившийся ребенок оказался «черным». Мать предъявила к центру репродукции требование о возмещении ей морального вреда, указывая в исковом заявлении, что она любит своего ребенка, но отношение к нему окружающих будет причинять ей нравственные страдания.

(США)

Вопрос:

- какое право отстаивает женщина в своем иске?

 

 

ЗАДАЧА № 8.

 

Женщина имплантировала эмбрионы, несмотря на протесты бывшего мужа. Он подал в суд на врача, так как было нарушено его репродуктивное право «быть или не быть отцом».

(США)

Вопрос:

- прав ли бывший муж в своих претензиях?

 

 

ЗАДАЧА № 9.

 

Криоконсервированные эмбрионы уничтожены без согласия супружеской пары! Решение суда: штраф с лечебного учреждения за материальный ущерб.

(США)

 

Вопрос:

- какое право супружеской пары защищено судом?

 

 

ЗАДАЧА № 10.

 

Мужчина-бизнесмен обратился в Центр репродукции с просьбой усыновить ребенка от суррогатной матери. Объяснение: с меня довольно браков и жен; за каждую встречу должен платить; теперь и дети требуют деньги за встречи; я хочу ребенка, который будет только моим.

 

Вопрос:

- почему мужчина-бизнесмен предпочитает суррогатное материнство усыновлению?

 

ЗАДАЧА № 11.

 

Мужчина-бизнесмен обратился в Центр репродукции с просьбой: усыновить ребенка от суррогатной матери. Мотив: жена красавица, не хочу видеть ее располневшей, кормящей.

 

Вопрос:

- обоснованна ли просьба клиента?

 

 

ЗАДАЧА № 12.

 

Ларисе 15 лет. Она живет в городе, где учащаются преступления на сексуальной почве. Она приходит в клинику и просит выписать ей рецепт принимаемого внутрь контрацептива для предотвращения возможной беременности в случае, если она станет жертвой преступления на сексуальной почве. Беременность расстроит ее планы относительно будущего образования; кроме этого, в будущем затруднит создание семьи. Лариса утверждает, что не хочет ставить своих родителей в известность о применении контрацептивов, так как те решат, что она собирается заняться сексом со своим молодым человеком. Врач сомневается в истинной мотивации Ларисы и советует ей прийти в клинику с родителями для обсуждения, данного вопроса. Через три дня она приходит вновь и сообщает, что пыталась поговорить об этом с родителями, однако они отказались обсуждать данный вопрос.

 

Вопрос:

- как поступить врачу в данной ситуации?

 

 

ЗАДАЧА № 13.

 

Япония: молодая супружеская пара обратилась с просьбой провести коррекцию их плода. После брака у мужа обнаружилась мускульная дистрофия – неизлечимая болезнь, вызывающая постепенно слабость всей мышечной системы организма. Супруги прервали беременность, после того, как медицинский тест показал, что зародыш унаследовал болезнь отца.

(Проблемы репродукции. 2004. № 2)

Вопрос:

- какие показания были учтены при аборте: личные, социальные, медицинские?

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1819 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)