АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕМА: «ДЕФЕКТЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»

Прочитайте:
  1. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  2. Аборт как проблема биомедицинской этики
  3. БИОМЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ
  4. Борисов Л.Б., Козьмин-Соколов Б.В., Фрейдлин И.С. Руководство к лаборатор-ным занятиям по медицинской микробиологии, вирусологии, иммунологии. - М.: Медицина, 1993.
  5. В каком состоянии (укажите форму патологии) М. доставлен машиной «Скорой помощи»? Приведите доказательства Вашему заключению.
  6. В состав индивидуальной медицинской аптечки (АИ) входят все средства кроме
  7. Виды и объем медицинской помощи в ЧС
  8. Виды оказания медицинской помощи
  9. Внеочередное донесение начальника медицинской службы о случае активного туберкулеза
  10. Вопр№95 Основы травматологии. Ушибы, растяжения, разрывы и оказание первой медицинской помощи

ЗАДАЧА № 1.

 

Больной назначили инъекции пенициллина. Через три минуты после первой инъекции больная скончалась. В истории болезни отмечено, что в прошлом больная лечилась этим препаратом: аллергической реакции не наблюдалось. Экспертная комиссия дала заключение о необычной аллергической анафилактической реакции организма на введение пенициллина.

 

Вопрос:

- определите дефект медицинской помощи. Поясните.

 

 

ЗАДАЧА № 2.

 

Мужчина 44 лет поступает в хирургическое отделение госпиталя с болями в пояснице. Через полгода он был выписан с тяжелыми повреждениями головного мозга. Трагедия произошла из-за ошибки пьяного анестезиолога, который дал ему перед операцией в 10 раз больше успокаивающего, чем было необходимо.

 

Вопрос:

- что перед нами: ошибка, несчастный случай, преступление? Поясните.

 

 

ЗАДАЧА № 3.

Гражданин С. ударил по голове гражданина П., затем доставил его в больницу, сообщив врачу, что подобрал на дороге пьяного. Врач не оказал помощи П., сославшись на то, что лица в состоянии опьянения направляются в медвытрезвитель. В тот же день П. вновь был привезен в больницу «скорой помощи» и умер во время операции по поводу черепно-мозговой травмы. Анализ показал, в организме погибшего признаков алкоголя не оказалось. В заключение судебно-медицинской экспертизы говорилось, что «клинические проявления черепно-мозговой травмы и глубокого алкогольного опьянения сходны» и что «данная ошибка является типичной, часто наблюдаемой».

 

Вопрос:

- действия врача носили надлежащий или ненадлежащий характер? Поясните.

 

 

ЗАДАЧА № 4.

В хирургическое отделение был доставлен пациент В. с диагнозом «острый холецестит и панкреатит». На следующий день В. выпрыгнул в окно со второго этажа и получил тяжкое увечье. В судебном заседании было установлено, что при появлении первых признаков психоза к больному вызвали психиатра, который поставил диагноз «психоз». Пациента перевели в предбоксовое помещение, где находился другой психически больной, возле которого, по заявлению ответчика, якобы была санитарка. В данном случае вина больницы состояла в отсутствии надлежащей организации лечебного процесса и наблюдения за больными. Суд удовлетворил иск потерпевшего о возмещении материального ущерба.

 

 

Вопрос:

- какую ответственность понесло лечебное учреждение?

 

 

ЗАДАЧА № 5.

 

В результате дорожно-транспортного происшествия гражданин Т. получил перелом левой голени в нижней трети с повреждением мягких тканей. Был доставлен в больницу, где ему была наложена тугая гипсовая повязка. В стационаре наблюдение за загипсованной конечностью должным образом не осуществлялся, для купирования болей назначались наркотические анальгетики. Через некоторое время у Т. развилась газовая гангрена, и конечность пришлось ампутировать на уровне верхней трети бедра.

 

Вопрос:

- какой аспект принципа «не вреди» реализован врачами в проведении ампутации? Поясните.

 

 

ЗАДАЧА № 6.

 

На операцию с диагнозом аппендицит поступил подросток 12 лет. Во время наркоза он перестал дышать. Мероприятия по оживлению успеха не принесли. Оказалось, что вместо баллона с кислородом к аппарату был подключен баллон с закисью азота. Причиной смерти явилось отравление закисью азота.

 

Вопрос:

- определите дефект медицинской помощи и возможную форму ответственности.

 

 

ЗАДАЧА № 7.

Поздно ночью в многопрофильную больницу машиной «скорой помощи» доставлен больной с двусторонним воспалением легких и тяжелыми нарушениями внешнего дыхания. Дежурный врач, специалист-хирург, осмотрел больного и направил его в терапевтическое отделение, не сделав никаких назначений и не предупредив персонал этого отделения. Больной был оставлен без оказания медицинской помощи. Рано утром медсестра отделения обнаружила больного без сознания. Срочные реанимационные мероприятия к успеху не привели. Больной умер.

 

Вопрос:

- имел ли место в действиях медперсонала дефект медицинской помощи? Поясните.

 

 

ЗАДАЧА № 8.

 

В приемное отделение нейрохирургического стационара мать принесла ребенка, находившегося в бессознательном состоянии. Врач отделения не принял ребенка и отправил мать в соседнюю детскую больницу. Мать доставила ребенка в больницу без признаков жизни. Смерть наступила от аспирации инородного тела.

 

Вопрос:

- нарушена ли в данном случае статья 124-я УК РФ? Поясните

 

 

ЗАДАЧА № 9.

 

Больная М.,15 лет, была доставлена из пионерского лагеря машиной «скорой помощи» в приемное отделение районной больницы с диагнозом «острый энтероколит». Больна в течение четырех дней. В приемном отделении был установлен диагноз «аппендикулярный абсцесс», и девочка была оперирована в срочном порядке. Согласие девочки на операцию было получено. Прибывший через 3 часа отец девочки подал жалобу на действия дежурного хирурга, так как операция была выполнена без согласия родителей лица, не достигшего совершеннолетнего возраста.

 

Вопрос:

- прав ли отец больной в своих претензиях к дежурному хирургу? Поясните.

 

 

ЗАДАЧА № 10.

 

У больной Н. внезапно появились острые резкие боли в животе и рвота. Вызванный врач заподозрил обострение язвенной болезни желудка. Были сделаны соответствующие назначения. Посетивший пациентку второй врач пришел к такому же заключению. Ночью Н. скончалась. Вскрытие показало, что у больной был инфаркт сердечной мышцы, начало которого протекало необычно.

 

Вопрос:

- определите дефект медицинской помощи. Наступает ли в таком случае правовая ответственность?

 

 

ЗАДАЧА № 11.

 

В «медицинский» вытрезвитель доставили задержанного на улице нетрезвого человека, который в связи с ухудшением самочувствия потребовал оказать ему медицинскую помощь. В ответ на законное требование гражданина сотрудники милиции, работающие в вытрезвителе, повалили его и так крепко связали, что причинили веревками множественные кровоподтеки, ссадины, поверхностные раны. Медицинская помощь оказана не была. В связывании гражданина участвовал подрабатывающий (работающий по совместительству) в вытрезвителе врач. В связанном положении гражданин находился около 2-х часов, что привело к нарушению функций левой руки сроком более 21 дня.

 

Вопрос:

- какой вред причинен гражданину и какая ответственность может наступить для сотрудников вытрезвителя?

 

 

ЗАДАЧА № 12.

 

Врачи городской больницы, оказавшиеся волею судеб в зоне боевых действий, получили информацию о множестве раненых среди гражданского населения и боевиков соседнем селе, контролируемом бандитами. С целью оказания медицинской помощи раненым людям несколько врачей пошли в составе бандформирования в это село, однако оружия в руки не брали, участия в боевых действиях не принимали. Совместность действий врачей и бандитов выразилась лишь в том, что они передвигались по местности.

 

Вопрос:

- можно ли оценить действия врачей как пособничество боевикам? Поясните.

 

 

ЗАДАЧА № 13.

 

Школьник 12-лет, находясь на отдыхе в летнем детском лагере, обратился к врачу

с жалобами на боли в животе. Врач лагеря заподозрил энтерит, дал мальчику бисептол и оставил его в медчасти до утра под своим наблюдением. На следующий день мальчика доставили в ЦРБ, где у него обнаружили аппендицит и предложили ему подписать согласие на операцию. Мальчик согласие на операцию аппендэктомии подписать отказался. Врачи пытались найти родителей мальчика, которые проживали в другом городе, чтобы получить согласие на операцию у них, но неудачно. На 2-й день пребывания в № ЦРБ врачи запросили согласие на операцию у администрации лагеря, в котором отдыхал мальчик, и сразу его получили, но уже развился разлитой перитонит. Через несколько дней мальчик умер от перитонита.

 

Вопрос:

- виновны ли врачи в смерти мальчика? Поясните.

 

 

ЗАДАЧА № 14.

В сельской местности был серьезно травмирован человек. Состояние пострадавшего требовало срочного оказания квалифицированной медицинской помощи с оперативным вмешательством. Фельдшер, оказав необходимую помощь, вызвал из города больничную машину, но ввиду тяжести состояния пациента, избегая потери времени (лишний час-полтора), обратился к владельцу находящегося рядом легкового автомобиля с просьбой отвезти его с пострадавшим в больницу. Владелец исправной машины отказал в просьбе фельдшера. Других автомашин поблизости не оказалось. Потерпевший умер через 2,5 часа после получения травмы в машине скорой помощи по пути в больницу.

 

Вопрос:

- можно ли квалифицировать действия фельдшера как ненадлежащие? Поясните.

 

 

ЗАДАЧА № 15.

 

Врач Б. приехал с друзьями в сельскую местность на рыбалку. На рыбалке Б. употреблял алкогольные напитки, чем довел себя до беспомощного состояния. В это время у жительницы близлежащей деревни, где не было медицинского работника, в результате укуса насекомого стал развиваться отек Квинке. Соседи вспомнили о враче и приехали за ним к месту рыбалки на машине, но из-за своего состояния врач Б. не смог осмотреть потерпевшую и даже дать совета. Потерпевшая чуть не погибла от асфиксии, чему есть свидетельские показания, но осталась жива. В дальнейшем потерпевшая потребовала у прокурора привлечь врача Б. к уголовной ответственности за неоказание ей неотложной помощи.

 

Вопрос:

- понесет ли врач ответственность за неоказание медицинской помощи? Поясните.

 

 

ЗАДАЧА № 16.

 

Врач поликлиники выдал знакомому по его просьбе больничный лист на три дня и сделал подложную запись в амбулаторной карте, поставив диагноз: «острый правосторонний гнойный отит». Мнимый больной работал проводником на железной дороге и вместо рейса отправился в соседний поселок к другу на свадьбу, где в компании простодушно рассказал обстоятельства получения больничного листа. Случаем заинтересовались правоохранительные органы, которые, однако, не установили факта получения врачом вознаграждения.

 

Вопрос:

- нарушил ли врач свои обязанности?

 

 

ЗАДАЧА № 17.

 

Главный врач ЦРБ длительное время пользовался для содержания своего личного автомобиля больничным гаражом и услугами больничного механика, периодически ремонтировавшего в рабочее время автомобиль главного врача.

 

Вопрос:

- имеется ли в действиях главного врача состав преступления? Поясните.

 

 

ЗАДАЧА № 18.

 

В поликлинике отказали в рентгенологическом обследовании ребенка с подозрением на левостороннюю пневмонию, так как родители не смогли приобрести рентгеновскую пленку.

 

Вопрос:

- права ли администрация?

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1755 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)