АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕМА: «БИОЭТИКА: ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ПРИНЦИПЫ, ПРОБЛЕМЫ»

Прочитайте:
  1. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  2. Занятие № 1. тема: типы и механизмы питания бактерий. культивирование бактерий. питательные среды. выделение чистой культуры аэробов (I эТАП).
  3. занятие № 4. тема: культивирование вирусов, риккетсий и хламидий.
  4. ЛЕКЦИЯ 16. ТЕМА: ЛИЧНОСТЬ И БОЛЕЗНЬ (продолжение)
  5. Нервная система: болезни.
  6. Подтема: «Яичник. Молочная железа».
  7. Правоохранительная деятельность в Российской Федерации: понятие, принципы, основные направления, значение и роль в обеспечении национальной безопасности.
  8. Тема 1. Биоэтика: возникновение, принципы, проблемы.
  9. ТЕМА: АКУШЕРСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ
  10. Тема: Акушерские кровотечения.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

ПО

БИОМЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКЕ

 

 

 

 

ТЕМА: «БИОЭТИКА: ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ПРИНЦИПЫ, ПРОБЛЕМЫ»

ЗАДАЧА № 1.

Среди врачей, особенно неврологов, существовала традиция осматривать пациентов полностью обнаженными. Эта традиция сохранилась и поныне. Вместе с тем, подобный осмотр, в частности, если врач-мужчина осматривает молодую красивую женщину, порождает ряд понятных проблем. Со стороны истеричных пациенток часты были обвинения сексуального характера в адрес врачей, поэтому врачи «страховали» себя, производя осмотр больной в присутствии близких родственников.

/Фрейд З. Толкование сновидений. М.,1998/

Вопрос:

- в чем заключалась этическая противоречивость «понятных проблем»?

 

 

ЗАДАЧА № 2.

 

В небольшую больницу были одновременно доставлены молодой человек, чеченец по национальности, и русский майор милиции, которые в криминальной ситуации травмировали друг друга. Общее состояние пострадавших было примерно одинаковым. Русские по национальности врачи оказали полноценную медицинскую помощь майору милиции и фактически отказали без уважительных причин в оказании полноценной помощи молодому человеку, ограничившись лишь остановкой наружного кровотечения. Неоказание медицинской помощи пострадавшему привело к развитию у него опасного для жизни состояния.

Вопрос:

- есть ли в действиях врачей нарушение этических принципов? Поясните.

 

 

ЗАДАЧА № 3.

 

Американский биоэтик Д. Каллахан утверждает: «Адекватная система здравоохранения должна удовлетворять потребности людей, чтобы предотвращать преждевременную смерть, но одновременно должна устанавливать предел стремлению отдельного человека к продлению жизни до очень преклонного возраста при огромных затратах».

(«Всемирный форум здравоохранения».1993.Т.14. № 2, с.21.)

 

Вопрос:

- какие биоэтические ценности вовлечены в противоречивое отношение американским автором? Прав ли Д.Каллахан?

 

 

ЗАДАЧА № 4.

 

. «Но вызовут к врачу – не обрадуешься, там тебя особенно поразит эта лубянская механичность. Во взгляде врача не только нет озабоченности, но даже простого внимания. Он не спросит: «На что вы жалуетесь?», потому что тут слишком много слов, да и нельзя произнести эту фразу без интонации, он отрубит: «Жалобы?». Если ты слишком пространно начнешь рассказывать о болезни, тебя оборвут. Ясно и так. Зуб? Вырвать. Можно мышьяк. Лечить? У нас не лечат».

(Солженицын А.И. Архипелаг Гулаг / М.С.С. Т.5, с.149)

 

Вопрос:

- чем обусловлена «лубянская механичность» врача в отношении к пациенту?

 

 

ЗАДАЧА № 5.

 

Во время отдыха на территории Крыма гражданин Российской Федерации госпитализирован в городскую больницу г. Ялта с диагнозом «обострение двустороннего хронического отита». За лечение с него была взята плата.

 

Вопрос:

- законно ли взятие платы с пациента?

 

 

ЗАДАЧА № 6.

 

Гражданин России житель г. Владивосток (застрахованный по ОМС по месту регистрации г. Владивосток), находившийся в командировке в г. Москве, обратился за медицинской помощью по поводу обострившейся язвенной болезни в городскую больницу. Дежурным врачом медицинская помощь ему не была оказана по причине того, что он не имеет постоянной регистрации в г. Москве.

 

Вопрос:

- законен ли отказ в медицинской помощи?

 

 

ЗАДАЧА № 7.

 

Заведующий лабораторией отказался перевести 16-летнюю девушку, которая работала с концентрированными препаратами и сослалась на ухудшение здоровья, на другую работу, мотивируя это тем, что на данную работу он не может найти желающих.

 

Вопрос:

- нарушены ли права девушки?

 

 

ЗАДАЧА № 8.

 

Повторяю в который раз для всех – у нас в клинике свой кодекс о труде: врач работает столько, сколько нужно для больного. Начало – ровно в девять, конец – когда будет сделана вся работа. Второе: если врач не годится – он должен уйти. Сам, без вмешательства дирекции и профсоюза. Вопрос о соответствии решаю я.

(Амосов Н.М., 1976, с.50)

 

Вопрос:

- прав ли в своих утверждениях известный кардиохирург?

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1604 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)