АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методические указания по реализации целевых установок подготовки к занятию

Прочитайте:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  2. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГОТОВКИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ
  3. III.2. Конкретные цели самоподготовки студента к практическому занятию по теме.
  4. III.2. Конкретные цели самоподготовки студента к практическому занятию.
  5. IV. Методические рекомендации для самостоятельной проработки.
  6. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  7. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  8. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  9. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  10. V. Информационный блок для самостоятельной подготовки студента к практическому занятию.

Сначала изучить в теории общие принципы строения нерва, его дегенерацию и регенерацию. Особенности строения и клиническое значение периневрия. Обратить внимание на использование специальной окраски осмиевой кислотой, или суданом для выявления миелиновой оболочки волокон. Усвоить основные функции миелина в проведении возбуждения. Использовать метериал лекции, таблицу №183 «Поперечный разрез нерва», в учебнике рис.154 и рисунки в атласе. Затем изучить строение миелиновых и безмиелиновых нервных волокон в теории, используя материал учебника, лекции, использовать иллюстративный материал учебника (рис.140, 142, 141) и атласа, таблицы № 181, 182, 193, образцы рисунков и электронных микрофотографий. Получить теоретическое представление о процессах миелинизации, демиелинизации. Усвоить основные функции миелина, его значение в проведении возбуждения, ведущая роль демиелинизации в патологии нервной ткани. Изучить дегенерацию и регенерацию нервных волокон. Использовать теоретический блок, иллюстративный материал учебника рис. №143 и атласов, рисунки и схемы.

Изучить теоретический блок в лекции и учебнике по нервным окончаниям. Патоморфологические изменения нервных окончаний. Усвоить классификацию чувствительных и двигательных окончаний по строению, функции, локализации. Подробно разобрать строние нейро-эпителиальных и нейро-железистых окончаний: локализацию, строение и функции свободных и чашевидных (несвободных) окончаний в эпителиях. Использовать иллюстративный материал таблица №192. Изучить инкапсулированные нервные окончания в соединительной ткани: локализация, строение и функции осязательных телец Мейснера, телец Фатер-Пачин-ни, генитальных телец Догеля, телец Руффини, колб Краузе. Использовать иллюстративный материал таблиц №192, учебника рис. 148, 149, 150. Изучить нервные окончания в мышечных тканях, локализация, строение, функции. Использовать иллюстративный материал таблиц №186,187, учебника рис. 146, 151.

Изучить межнейрональные синапсы: общая характеристика и классификация. Строение синапса, механизм передачи нервного импульса. Синаптогенез и пластичность. Патоморфологические изменения межнейрональных синапсов. Использовать иллюстративный материал таблиц №184,190, учебника рис. 144, 145, схем и электронных микрофотографий.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)