АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Прочитайте:
  1. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  2. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  3. Cредства терапии сердечной недостаточности. Препараты для выписывания
  4. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  5. II. Медикаментозное лечение
  6. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  7. IX. Болезни системы кровообращения
  8. IX. Лечение и его обоснование.
  9. V Лечение амебиаза
  10. V Лечение амебиаза

Если в основе развития ХНК лежит потенциально обратимая причина, ее необходимо по возможности, устранить. Необходимо так же устранить факторы риска и причины, лежащие в основе развития данного состояния.

Основная цель лечения недостаточности кровообращения – улучшение и восстановление нарушенных функций миокарда, показателей центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции, функции органов, которая нарушена в следствие ХНК, коррекция нарушений всех видов обмена и восстановление деятельности основных систем нейрогуморальной регуляции кровообращения.

В настоящее время при лечении ХНК основными задачами являются:

1. Продление жизни больного:

А) улучшение систолической функции левого желудочка

Б) улучшение кровотока и утилизация кислорода тканями

В) уменьшение частоты потенциально летальных аритмий

2. Улучшение качества жизни больных ХНК:

А) улучшение функционального класса

Б) повышение толерантности к физической нагрузке

В) улучшение состояния больных по специальным опросникам.

Рациональная терапия ХНК включает лечение основного заболевания, немедикаментозное лечение, лекарственную терапию, электротерапию и при необходимости хирургическое вмешательство. Следует помнить, что к лечению ХНК нет унифицированного подхода – оно должно быть подобрано индивидуально для каждого пациента.

 

Немедикаментозное лечение является важной составляющей частью общей программы борьбы с ХНК. Этот этап терапии нельзя игнорировать, т.к. от него зависит эффективность медикаментозной терапии. Основные принципы отражены далее

Прежде всего, это обеспечение физического и психического покоя, а так же восстановление нормального сна. Таким больным необходимо рекомендовать периодический отдых в течении дня, с несколько приподнятыми к верху ногами. Известно, что физический покой способствует усилению диуреза, и работающие пациенты отмечают лучшее действие мочегонных по выходным дням. Однако, длительный постельный рсжим способствует детренированности сердечно-сосудистой системы, приводит к атрофии мышц, развитию гипостатических пневмоний, и увеличивает риск развития тромбоэмболий, усугубляет кислородный режим тканей, об этом всегда нужно помнить. Покой не показан при стабильной ХСН. Он рекомендуется пациентам с острой или обострением хронической недостаточности кровообращения.

Больные с ХНК обычно подавлены; в связи с этим, помимо психотерапии, можно прибегать к назначению психостимуляторов и антидепрессантов. Для восстановления нормального сна применяют новопассит, препараты валерианы, снотворные и транквилизаторы (кроме барбитуратов).

Низкосолевая диета. Потребление соли необходимо сократить до 2 граммов в день, ни в коем случае не более З граммов. Для того, чтобы выдержать такую диету, требуется лишь недосаливать пищу и не принимать продукты содержащие избыточное количество соли (соленые огурцы, рыба, салями и т.д.).

Нормализация избыточного веса за счет низкокалорийной диеты. Питание должно быть дробным, 5-6 раз в сутки; общее содержание калорий 2000 в сутки, пища должна быть обогащена калием. Рекомендуется ограничить прием жидкости до 1000-1200 мл в сутки, за исключением случаев, когда пациент живет в теплом климате.

Воздержание от алкоголя и курения очень важный аспект, особенно у больных с алкогольной кардиомиопатией. Если не удается достичь абсолютной абстиненции, то количество принятого алкоголя не должно превышать 30 граммов в день (рюмка водки, стакан вина или бокал пива), в сочетании с одним — двумя безалкогольными днями в неделю.

Как уже было сказано ранее, больным с ХНК необходимо рекомендовать ограничение нагрузок, однако им необходимы и физические упражнения для предотвращения негативных последствий гиподинамни. Универсального рецепта физических нагрузок, как Вы понимаете, не существует; подходить к этому вопросу необходимо с большой осторожностью. Однако; можно рекомендовать дозированную ходьбу интенсивность которой определяет сам пациент «по самочувствию», которое не должно ухудшаться. Если больной в состоянии выполнять физические нагрузки не дольше l0-15 минут, то такие упражнения могут проводиться два раза в день, если более 15 минут — достаточно одного разав сутки, но не более 45 минут, 4-5 раз в неделю.

К немедикаментозным относятся такие симптоматические мероприятия, как пункция и удаление полостных выпотов, кровопуска­ния, кислородотерапия.

Электротерапия подразумевает установку электрокардиостимуляторов, проведение дефибрилляции для восстановления сердечного ритма.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)