АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика цирроза печени

Прочитайте:
  1. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  2. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  3. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  4. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  5. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  6. C) Инсулин, обеспечивающий синтез гликогена в печени.
  7. E. образование в поврежденной печени эндогенных канцерогенов
  8. E. торможение глюконеогенеза и кетогенеза в печени
  9. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  10. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.

Компенсированный ЦП проявляется только увеличением печени и селезенки случайно.

При декомпенсированном ЦП все симптомы и синдромы выражены. Быстро прогрессируют энцефалопатия, кровотечения, портальная гипертензия, гиперспленизм, инфекции генерализованные (септицемия, спонтанный перитонит).

Главное - биопсия печени: узлы регенерации паренхимы, окруженные фиброзными септами без центральных вен или соединены с портальными трактами.

В представленном случае клинические и инструментальные данные (УЗИ и ФГДС), позволяют нам выставить диагноз цирроза печени без проведения биопсии.

Дифференциальный диагноз:

§ Вторичный билиарный цирроз, обструкция желче-выводящих путей (ЖКБ).

У нашего больного в анамнезе не было указаний на заболевания желчевыводящихпутей. Данные УЗИ помогают в данном случае исключить вторичный билиарный цирроз печени.

§ Хр. Гепатиты.

Поскольку у нашего больного имеются отчетливые признаки перестройки структуры печени, у него уже произошла трансформация алкогольного гепатита в цирроз печени.

Вирусный гепатит можно исключить на основании отрицательных результатов лабораторных исследований на маркеры VHB и VHC.

§ Опухоли печени (УЗИ, КТ, МРТ, альфа-фетопротеин в сыворотке крови более 100 н\мл) можно исключить у нашего пациента на основании анамнеза (длительное доброкачественное течение заболевания) и результатов УЗИ. Проведение КТ и МРТ нашему больному не показано.

§ Кардиальный фиброз печени развивается у больных с тяжелым течением сердечной недостаточности. У нашего больного нет данных за патологию сердца.

§ Синдром Бадда-Киари можно исключить у нашего больного потому что у него нет выраженного асцита, внезапной боли в животе, гепатомегалия развивалась постепенно. Кроме того, не выявлены основные факторы, приводящие к развитию тромбоза печеночных вен. Обычно причиной синдрома Бадда-Киари становится заболевание крови – например, полицитемия Вера или серповидно-клеточная анемия. Кроме того, заболевание может быть вызвано применением противозачаточных таблеток, беременностью, раком печени, травмой печени, инфекциями и аутоиммунными заболеваниями.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)