АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология и патогенез медикаментозного эрозивного стоматита

Прочитайте:
  1. I По этиопатогенезу
  2. I. Патогенез эндогенной интоксикации
  3. III. Изложите Ваши представления о патогенезе выявленных Вами синдромов при данном заболевании.
  4. III. Патогенез
  5. IV. Составьте схему патогенеза пневмоний
  6. IV. Этиология
  7. IV. Этиология.
  8. IX. Этиология, патогенез,
  9. IХ.2. Патогенез
  10. L Этиология – пневмоциста, Chl.trachomatis

Медикаментозные стоматиты — симптом медикаментозной аллергии (лекарственной болезни). Являются следствием различных лекарственных препаратов, способных действовать при определенных условиях, как аллергены и вызывать иммунный ответ, сопровождающийся повреждением слизистой оболочки полости рта изолированно или в комплексе с другими слизистыми, кожей и органами.

Необычная реакция организма может развиться на любые, даже с виду безобидные лекарства, но чаще всего стоматит возникает на фоне приема таких препаратов, как:

 антибиотики (тетрациклин, стрептомицин);

 анестетики;

 сульфаниламиды (сульфидин, норсульфазол, сульфазол, стрептоцид, этазол);

 пиразолоновые препараты (анальгин, антипирин, бутадион, амидопирин);

 ферменты;

 сыворотки и вакцины;

 барбитураты;

 витаминные комплексы;

 фенол;

 бром;

 мышьяк;

 йод;

 соли тяжелых металлов (свинец, ртуть, висмут).

Причем на сульфаниламиды и антибиотики реакция возникает чаще всего, но возможно появление стоматита и из-за приема других, более специфических лекарственных средств.

В патогенезе лекарственной аллергии может лежать любой тип аллергической реакции или чаще их сочетание, что может быть обусловлено индивидуальной реактивностью организма, наличием общесоматических заболеваний, характером лекарственного аллергена, способом его введения и др., поэтому деление аллергических реакций на немедленный и замедленный тип в клинике отчасти условно. Возможно одновременное существование двух видов гиперчувствительности, вызванное действием нескольких детерминантных групп одного или разных лекарственных препаратов. Клинические же проявления и тяжесть течения лекарственной аллергии обусловлены преобладанием какого-либо типа гиперчувствительности в общем течении заболевания или на определенном его этапе. Лекарственная аллергия может проявиться в виде анафилактического шока, отека Квинке, являющихся преимущественно реакциями немедленного типа, где основную роль играют гуморальные антитела. Однако довольно часто аллергические реакции с лекарственными аллергенами протекают по замедленному типу.

Классификация:

Медикаментозный стоматит:

по форме:

-- катаральный

-- эрозивный

- язвенно-некротический

Рис1, 2: Эрозивный медикаментозный стоматит.

 

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение аллергических поражений проводят в зависимости от остроты течения и характера клинических проявлений, данных анамнеза и результатов клинико-лабораторных исследований.

Общие принципы лечения:

1. Этиотропное лечение - изоляция организма отвлияния АГ.

2. Патогенетическое лечение:

— угнетение пролиферации лимфоцитов и биосинтеза АТ;

— угнетение соединения АГ с АТ;

— специфическая десенсибилизация (образование защитных блокирующих АТ);

— инактивация БАВ (ингибиторы Протеолитических ферментов, препараты с антигистаминной и антисеротониновой активностью);

— защита клеток от воздействия БАВ.

3. Симптоматическое лечение — влияние на второстепенные проявления и осложнения (коррекция функциональных нарушений в органах и системах: спазмолитическими, сердечно-сосудистыми препаратами и др.).

План лечения:

  1. ОКАЗАНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ: отмена непереносимого препарата и назначении антигистаминных средств (Астемизол, Перитол, Тавегил, Трексил, Фенистил), а также аскорбиновой кислоты или аскорутина. При тяжелом течении эрозивного медикаментозного стоматита применяют кортикостероидные препараты (преднизолон по 15-30 мг, дексаметазон по 2-3 мг в течение 10- 14 дней).
  2. МЕСТНАЯ МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ: антисептики с анестезирующими препаратами, антигистаминные и кортикостероидные препараты, противовоспалительные средства и ингибиторы протеиназ. При некротических поражениях показаны протеолитические ферменты; для восстановления СОПР — кератопластические препараты.
  3. ДИЕТА: Рекомендуют прием нераздражающей пищи, обильное питье. Диета должна способствовать выведению аллергена и угнетению аллергической реакции. Поэтому назначают щелочное питье, соки, богатые аскорбиновой кислотой, овощные блюда из свеклы и моркови, которые нормализуют работу кишечника.
  4. МОТИВАЦИЯ, ОБУЧЕНИЕ ГИГИЕНЕ ПОЛОСТИ РТА

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 710 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)