АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стадии железодефицитного состояния

Прочитайте:
  1. I. Недифференцированные поражения первой стадии.
  2. III. По морфологическим признакам (в зависимости от преобладающей стадии)
  3. Аборт на любой стадии является убийством нерождённого ребёнка.
  4. В зависимости от глубины наркоза различают 4 уровня III стадии наркоза.
  5. В каких органах, системах органов разрастаются опухолевые клетки в начальной стадии гемобластоза?
  6. В каких органах, системах органов разрастаются опухолевые клетки в начальной стадии гемобластоза?
  7. В каких органах, системах органов разрастаются опухолевые клетки в начальной стадии гемобластоза?
  8. В первой стадии лихорадки теплопродукция повышается, а теплоотдача падает.
  9. В производстве таблеток стадии следуют в очерёдности
  10. Варикозная болезнь нижних конечностей. Этиология и патогенез. Классификация. Клиника заболевания в зависимости от стадии. Диагностика. Лечение. Осложнения.

- Прелатентный дефицит Feистощение тканевых запасов Fe; транспортный фонд и Hb в пределах возрастных нормативов; у взрослых сочетается с компенсаторным увеличением всасывания Fe в кишечнике, а у детей усвоение Fe из пищи при этом снижается (снижается активность ферментов ферроабсорбции). Клинических проявлений нет. Определяется только с помощью специальных методов.

 

- Латентный дефиицт Feдефицит Fe в тканевых депо и уменьшение транспортного фонда Fe, но без снижения Hb и развития анемии. Имеет клинические проявления – трофические нарушения, обусловленные снижением активности Fe-содержащих ферментов.

 

- ЖДА – патологическое состояние, обусловленное снижением Hb из-за дефицита Fe в организме. Чаще не сопровождается значительным уровня Er в единице объема крови. Развивается только когда исчерпаны запасы Fe в организме.

Снижается синтез Hb, увеличивается концентрация протопорфирина в Er. Пойкилоцитоз, микроцитоз, анизоцитоз; постепенно уменьшается насыщение Er Hb-ном и нарастает гипохромия. В связи со снижением концентрации Hb нарастает анемическая гипоксия на фоне уже имеющегося угнетения активности ферментов тканевогодыхания, следствием чего являются дистрофичские процессы в тканях и органах.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)