АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нижняя челюсть

Прочитайте:
  1. B Нет. Нижняя граница сердца по linea medioclavicularis sinistra располагается в
  2. А — верхняя половина мозга. Б—нижняя половина мозга.
  3. В. Нижняя челюсть
  4. Верхняя челюсть
  5. Назовите, каким головным нервом иннервируется нижняя, медиальная прямые, нижняя косая мышцы глаза
  6. Нижняя лоханка
  7. Нижняя полая вена
  8. Нижняя стенка живота
  9. Раздел 9. Нижняя конечность.

Нижняя челюсть является непарной и самой массивной костью лицевого скелета. В ниж­ней челюсти выделяют горизонтальную часть, или тело, несущую зубы, и вертикальную часть, в виде двух ветвей, служащих для образования верхнечелюстного сустава и прикрепления же­вательной мускулатуры, обе части нижней челюсти сходятся под углом. В челюсти различают также наружную и внутреннюю поверхности и основание.

Верхняя часть тела челюсти — альвеолярная часть — несет на себе зубы, поэтому на ее крае находятся зубные ячейки с перегородками и возвышениями, соответствующими кор­ням зубов. Массивный нижний край образует основание тела челюсти. По средней линии располагается подбородочное возвышение, по сторонам которого находятся подбородоч­ные бугорки.

В толще нижней челюсти проходит нижнечелюстной канал, в котором содержатся подбо­родочный нерв и сосуды. Канал начинается на внутренней поверхности ветви входным ниж­нечелюстным отверстием, спускается несколько вниз и следует по телу челюсти параллельно ее нижнему краю. Выходное отверстие нижнечелюстного канала — подбородочное отвер­стие — располагается на наружной поверхности тела нижней челюсти. Оно локализуется на латеральной поверхности тела челюсти, чаще всего в области верхушек корней премоляров (см. рис. 20.1, 20.2, рис. 20.4).

Ветвь нижней челюсти отходит с каждой стороны от задней части тела нижней челюсти кверху. Она заканчивается венечным и суставным (мыщелковым) отростками, которые разде­ляет нижнечелюстная вырезка.

Альвеолярные края обеих челюстей (processus alveolaris верхней челюсти и pars alveolaris верхней части тела нижней челюсти) имеют зубные ячейки, разделяемые межальвеолярными перего­родками. Строение альвеолярных отростков одинаково во всех отделах, но их толщина, размеры и формы ячеек в различных частях, как на верхней, так и на нижней челюстях различны.

В центральных отделах челюстей межальвеолярные перегородки остроконечные, в области верхних, а иногда и нижних центральных резцов их край может быть закруглен или раздвоен.

В боковых отделах перегородки пологие, трапециевидные. Форма вершин межальвеоляр­ных перегородок зависит от плот­ности расположения зубов в зубном ряду: чем больше расстояние меж­ду зубами, тем они более пологие. Верхний край межальвеолярных гребней на 1—2 мм отстоит от це-ментно-эмалевой границы.

Рис. 20.4. Рентгенограмма дна полости рта.

1 — подбородочное отверстие; 2 — язычная кортикальная пластинка; 3 — щечная кортикальная пластинка; 4 — подбородочная ость.

ЗуОы

Зубы образуют зубные ряды — верхний и нижний.

В течение жизни у человека происходит две смены зубов: первая — молочная — в детском возрасте и вторая — постоянная — у взрослых. Зубной ряд взрослого состоит из 16 зубов, т. е. постоянная смена зубов включает в себя 32 зуба. В каждой челюсти выделяют 2 центральных и 2 боковых резца, 2 клыка, 4 премоляра (малых коренных зуба) и 6 моляров (больших корен­ных зубов). Молочный прикус содержит только 20 зубов, в нем отсутствует группа премоляров и нет третьего моляра.

Порядок расположения зубов записывается в виде зубной формулы, в которой отдельные зубы и группы зубов обозначаются цифрами.

Международное обозначение зубной формулы (более распространенное сейчас) выглядит следующим образом:

                               
                               

Каждый зуб имеет свой номер и обозначается двумя цифрами.

Первая указывает локализацию зуба на определенной стороне той или иной челюсти.

Постоянный прикус:

1 — правая половина верхней челюсти; 2 — левая половина верхней челюсти;

4 — правая половина нижней челюсти; 3 — левая половина нижней челюсти.

Молочный прикус:

5 — правая половина верхней челюсти; 6 — левая половина верхней челюсти; 8 — правая половина нижней челюсти; 7 — левая половина нижней челюсти.

Вторая цифра означает порядковый номер самого зуба, например:

15 — верхний правый второй премоляр;

37 — нижний левый второй моляр;

62 — верхний левый молочный боковой резец;

83 — нижний правый молочный клык

Порядок расположения зубов в формулах представлен таким, каким он представляется у на­ходящегося перед нами человека.

В каждом зубе (временного и постоянного прикуса) различают коронку, шейку и корень. Каждому зубу свойственны характерные форма и строение, соответствующие выполняемой им функции. В анатомическом отношении коронка — часть зуба, покрытая эмалью, а корень — часть зуба, покрытая цементом. Шейкой зуба называется место слияния цемента с эмалью. В функциональном отношении коронкой называется та часть зуба, которая свободно высту­пает в полость рта. Под корнем подразумевается часть зуба, которая находится в альвеоле, а под шейкой — часть зуба, окруженная десной.

На коронке зуба выделяют несколько поверхностей:

1) поверхность, обращенная в преддверие полости рта, называется вестибулярной. У пере­дних зубов ее называют также губной, а у боковых — щечной поверхностью;

2) поверхность коронки зуба, обращенная в полость рта,— оральная, или ротовая. На верх­ней челюсти ее именуют небной, а на нижней — язычной;

3) поверхности коронки, обращенные к соседним зубам своего ряда, называются контак­тными. Поверхности зубов, обращенные к центру зубного ряда, называются медиальными кон-

тактными или аппроксимально-медиальными. Поверхности, направленные в противополож­ную сторону, т. е. от центра зубного ряда, называются дистальными контактными или аппрок-симально-латеральными;

4) поверхность или край коронки зуба, направленная к зубам противоположного зубного ряда, именуется жевательной поверхностью или жевательным (режущим) краем у резцов и клы­ков. Ее также называют поверхностью смыкания или окклюзионной поверхностью, так как она соприкасается с зубами противоположного зубного ряда при сближении челюстей.

Внутри зуба имеется полость — пульпарная камера зуба, которая делится на коронковую часть и канал корня зуба (корневой канал), в области верхушки корня заканчивается узким апикальным (верхушечным) отверстием. Полость зуба заполнена пульпой — рыхлой соеди­нительной тканью, сосудами и нервами. В пульпе различают коронковую и корневую часть, сосуды и нервы входят в полость зуба через отверстие в верхушке корня.

Полость коронки зуба в разных зубах имеет различную форму, внутри коронки она несколько сходна с ней по форме. Полости коронковой части премоляров и моляров отличаются нали­чием рогов пульпарной камеры: в малых коренных зубах имеется два рога, а в больших корен­ных зубах — четыре (соответственно количеству бугров на жевательной поверхности). Корне­вая часть полости зуба называется корневым каналом, который проходит в центре корня. Каж­дый зуб имеет анатомические признаки, позволяющие определить его групповую принадлежность — форма коронки, режущего края или жевательной поверхности, количе­ство корней. Наряду с этим имеется признак принадлежности зуба к правой или левой челю­сти: признак кривизны коронки, угла, корня.

Форма зубов соответствует выполняемой ими функции: в верхней челюсти зубы имеют боль­шие размеры, чем в нижней. Отмечается также значительная индивидуальная вариабельность величины зубов и их отдельных частей — коронки и корней.

Резцы относятся к передним зубам, выполняющим первую фазу жевания — откусывание (отрезание). На каждой челюсти различают по два центральных (или медиальных) и по два боковых (латеральных) резца.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 634 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)