АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МАСТИТЫ

Прочитайте:
  1. Маститы
  2. МАСТИТЫ У ЖИВОТНЫХ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ
  3. МАСТИТЫ У КОРОВ
  4. ПОСЛЕРОДОВЫЕ МАСТИТЫ
  5. Специфические маститы
  6. Трещины сосков. Маститы. Профилактика, лечение
  7. Хронические специфические маститы

Курсовая работа на тему: «Маститы у коров».

Выполнила Иванова Е. В.

Студентка 9гр. 4курса

 

 

Санкт-Петербург

-2012 -

Содержание

Маститы 3

Маститы у коров 4

Маститы у различных видов животных 7

Лечение маститов 9

Регистрация животного 22

Анализ материалов истории болезни 30

Список литературы 37

 

МАСТИТЫ

Мастит— воспаление мо­лочной железы, развивающееся как следствие воздействия механических, термических, химических и биологи­ческих факторов. А. П. Студенцов уста­новил, что нередко течение и исход мас­тита зависят не столько от локализации процесса и патогенных свойств возбуди­теля болезни, сколько от состояния все­го организма, реактивности тканей мо­лочной железы. Маститы могут возни­кать в периоды лактации, запуска и су­хостоя.

Возбудитель болезни, морфологически относящийся к одному и тому же виду, в зависимости от его биологичес­ких свойств и реактивности тканей вы­мени и организма в целом может обус­ловить все разнообразие существующих форм воспаления в различном их соче­тании. В то же время различные микро­организмы могут вызывать одинаковые по клиническому течению и морфоло­гическим изменениям формы воспале­ния вымени. Например, стрептококки и стафилококки, кишечные палочки, сальмонеллы в одних случаях могут быть возбудителями серозного, а в других — катарального, фибринозного или ге­моррагического мастита. Кроме микро­бов при маститах обнаруживают вирусы, грибки и микоплазмы. Однако маститы могут протекать и асептически (без уча­стия каких-либо возбудителей).

Общий патогенез маститов характе­ризуется нарушением проводимости не­рвов и переходом нервных окончаний в состояние парабиоза с потерей фермен­тативной активности, снижением выра­ботки окситоцина и вазопрессина, из­менением обмена веществ и трофики тканей молочной железы. Развивающа­яся воспалительная гиперемия сопро­вождается застойными процессами с экссудацией плазмы и эмиграцией фор­менных элементов крови вследствие по­вышения порозности стенок сосудов. В результате этих процессов вокруг очага воспаления создается демаркационная линия.

Поскольку вымя — неотъемлемая часть целого организма и учитывая, что воспалительный процесс в молочной железе — проявление не только реакции органа, но и всего организма, А. П. Сту-денцов различает маститы по характеру воспалительного процесса.

В вымени, как и в других органах, раз­виваются все классические формы вос­паления. Кроме того, в молочной железе могут локализоваться такие специфичес­кие процессы, которые являются след­ствием, например, ящура, туберкулеза и других заразных болезней. Эти процессы нельзя расценивать как простое воспале­ние вымени. Главное при них — пораже­ние всего организма. Да и по характеру изменений в тканях молочной железы они не укладываются в рамки классичес­ких форм воспаления, поэтому мы выде­ляем специфические маститы.

Классификация маститов (по А. II. Студеннову)

1. Серозный мастит

2.Катаральный мастит:

а) катар цистерны и молочных ходов;

б) катар альвеол

3.Фибринозный мастит

4.Гноимый мастит:

а) гнойно-катаральный мастит;

б)абсцесс вымени;

в)флегмона вымени

5.Геморрагический мастит

6.Специфические маститы

а) ящур вымени;

б) актиномикоз вымени;

в) туберкулез вымени

Осложнения маститов: Индурация вымени Гангрена вымени

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 757 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)