АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика. Алгоритм первичного обследования больных ожирением

Прочитайте:
  1. I этап. Первичная диагностика гипопаратиреоза
  2. I. Диагностика усвоения ребенком графем и звуко-буквенных связей.
  3. I. Тема: «Дифференциальная диагностика желтух».
  4. II Энзимодиагностика
  5. II этап. Диагностика нозологической формы.
  6. II. Ранняя диагностика.
  7. III. Лабораторная диагностика
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  10. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции

Алгоритм первичного обследования больных ожирением

Анамнез

Осмотр

Масса тела (кг), рост (см), ОТ, ОТ/ОБ

АД (мм рт.ст.)

ЭКГ, рентгенография черепа;

Лабораторные исследования

Обязательные Дополнительные
Уровень глюкозы натощак Глюкотолерантный тест
Уровень триглицеридов Уровень холестерина ЛПНП и ЛПВП
Уровень холестерина Уровень апопротеина В и мочевой к-ты
Активность у-глутамилтрансферазы Гинекологическое обследование

Основным критерием ожирения является накопление жировой ткани в организме: у мужчин более 10—15%, у женщин — 20—25 % от массы тела. Проста и доступна оценка ожирения по антропометрическим показателям. Один из таких показателей — толщина кожной складки. Ее чаще всего определяют в подлопаточной области или в области трицепсов. Определение проводят с помощью специального прибора — калипера.

Наиболее адекватным показателем ожирения является величина ИМТ, который тесно коррелирует с общим содержанием жира в организме:

ИМТ= масса тела,кг/рост,м.

ИМТ <18,5 соответствует недостаточной массе тела; 18,5—24,9 — нормальной; 25—29,9 — избыточной; 30 и выше — ожирению. Распределение жировой клетчатки оценивают по отношению окружности талии к окружности бедер. ОТ/ОБ андроидному распределению жира соответствует высокий коэффициент ОТ/ОБ (для мужчин >0,9; для женщин >0,83); ганоидный тип ожирения характеризуется более низкими показателями ОТ/ОБ. Для выявления больных с высоким риском развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний можно просто измерятъ окружность талии. Риск развития этих заболеваний возрастает у мужчин при окружности талии >94 см, у женщин >82 см. При объеме талии > 102 см у мужчин и 88 см у женщин степень риска такова, требуются активные терапевтические мероприятия. Сопутствующие осложнения уточняются путем определения параметров углеводного и липидного обмена. По показаниям проводят гормональное обследование, рентгенографию черепа, КТ или МРТ головы с дополнительным контрастированием. У женщин проводят гинекологическое обследование, УЗИ органов малого таза.

В некоторых случаях ожирения абдоминального типа наблюдаются симптомы, сходные с проявлениями гиперкортицизма: трофические изменения кожи, множественные стрии ярко-вишневого цвета, гиперпигментация шеи и подмышечных областей, повышение АД. У таких больных дополнительно исследуют суточный ритм секреции кортизола, экскрецию свободного кортизола с мочой и проводят малый тест с дексаметазоном.

Кроме этого, для исчисления нормальной массы тела широко используют и другие показатели. Индекс Брока. Применяется при показателях роста 155—170 см. «Идеальная» масса тела при этом равняется росту (в сантиметрах) минус 100.

Индекс Брейтмана. «Идеальная» масса тепа рассчитывается по формуле: рост (в сантиметрах) умножить на 0,7 и из полученного числа вычесть 50.

Индекс Борнгардта. «Идеальная» масса тела высчитывается по формуле: рост (в сантиметрах) умножить на окружность грудной клетки (в сантиметрах) и полученное число разделить на 240.


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)