АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиника. Жалобы больных зависят от выраженности, длительности и типа ожирения, а также наличия сопутствующих заболеваний

Прочитайте:
  1. Абсцесс дугласова пространства. Причины, клиника, диагностика, лечение.
  2. Абсцесс, флегмона: определение, клиника, диагностика, лечение
  3. Аденоиды. Гипертрофия нёбных миндалин. Клиника. Диагностика. Лечение
  4. Аденома предстательной железы. Этиология, патогенез, клиника, диагностика
  5. Анальная трещина, этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение.
  6. Анатомо-физиологические сведения о толстой кишке. Методы исследования. Неспецифический язвенный колит. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, лечение.
  7. Аппендикулярный абсцесс. Причины, клиника, диагностика, лечение, профилактика. Пилефлебит.
  8. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника, дифференциальный диагноз, лечение.
  9. Артериальные аневризмы. Механизмы их развития. Клиника, диагностика и лечение.
  10. Артериальные тромбозы и эмболии. Клиника. Диагностика и лечение.

Жалобы больных зависят от выраженности, длительности и типа ожирения, а также наличия сопутствующих заболеваний. В большинстве случаев последние являются результатом совместного влияния ожирения и связанных с ним гормональных и метаболических нарушений. Ожирение сопровождается развитием ИНСД, дислипидемии, ИБС, артериальной гипертензии, гиперурикемии, подагры, синдрома поликистозных яичников, нарушения фертильности, апноэ во сне, гиповентиляционного синдрома, остеоартритов, желчекаменной болезни и онкологических заболеваний (у женщин – рак эндометрия, шейки матки, яичников; в постменопаузальном периоде – рак молочных желез; у мужчин – рак предстательной железы; у лиц обоего пола – рак прямой кишки), а также варикозного расширении вен нижних конечностей, геморроя, лимфостаза, способствует тромбообразованию. Увеличение массы тела на 10% сопровождается повышением систолического давления в среднем на 6, диастолического – на 4 мм рт.ст. Совокупность нарушений, наблюдаемых при абдоминальном типе ожирения (инсулинорезистентность и гиперинсулинемия, нарушение толерантности к глюкозе, дислипидемия и артериальная гипетензия), объединяются понятием «метаболический синдром», который называется также «синдромом Х» и «синдромом инсулинорезистентности». У женщин весьма часто наблюдается нарушения менструальной и детородной функций. Одним из распространенных гинекологических последствий ожирения считается синдром поликистозных яичников, проявляющийяя олиго- и аменореей, ановуляцией, гирсутизмом. Ведущую роль в патогенезе этого синдрома также играет гиперинсулинемия.

У лиц с ожирением половые стероиды накапливаются в жировой ткани, где происходит активная ароматизация андрогенов в эстрогены. Гиперэстрогения у мужчин сопровождается снижением половой функции и развитием гинекомастии, у женщин – нарушениями менструального цикла по типу менометроррагии. При ожирении гормонозависимых опухолей яичников, молочных желез и матки, по-видимому, играют роль активный метаболизм андрогенов в жировой ткани и низкий уровень глобулина, связывающего половые стероиды.

У больных ожирением могут возникать расстройства дыхания во сне и развиваться повторяющиеся периоды апноэ, что приводит к частым пробуждениям и сонливости в дневное время, снижению концентрации внимания, головным
болям (синдром Пиквика). Гиповентиляционный синдром может обусловливать легочную гипертензию и развитие сердечных аритмий с риском внезапной смерти.

Частой патологией при ожирении являются заболевания пищеварительной системы. Болезни желчного пузыря у женщин с ожирением встречаются в 2,7 раза чаще, чем у лиц с нормальной массой тела.


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)