АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прижатие артерий

Прочитайте:
  1. АГ при поражении почечных артерий.
  2. АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПУЛЬС. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПУЛЬСАЦИИ АРТЕРИЙ.
  3. Атеросклеротическое поражение артерий.
  4. Итак, атеросклероз коронарных артерий принципиально не может привести к закупорке артерий.
  5. Наиболее неблагоприятным проявлением синдрома Кавасаки является поражение сердца, прежде всего коронарита с аневризмами, стенозом и тромбозом коронарных артерий.
  6. Особенности кровоснабжения головного мозга. Синдромы поражения бассейнов передней, средней и задней мозговых артерий.
  7. Острые окклюзии почечных артерий.
  8. Пальцевое прижатие артерии на протяжении сосуда
  9. Пальцевое прижатие артерий
  10. Пальцевое прижатие артерий при кровотечениях

Если кровь всё же продолжает просачиваться через несколько слоёв наложенных друг на друга тугих давящих повязок, можно попробовать остановить кровотечение путем нажатия на особые точки, находящиеся над главными артериями. Эти точки расположены в тех местах, где артерию можно прижать к лежащей непосредственно под ней кости. Прижимая одной или обеими руками артерию в наиболее близком к ране месте, мы прекращаем доступ крови к ране.

►Хорошо запомните точки, в которых можно прижать артерии. Найдите эти точки у себя или у другого человека. В этих точках ощущаются удары пульса.


(рисунок: Точки прижатия артерий)

► Чтобы найти правильно точку, где надо прижать артерию, помните, что она находится между сердцем и раной; выше места повреждения при ранении конечностей и ниже места повреждения при повреждении шеи и головы.

Способы прижатия артерии:

Прижимать артерию к кости лучше с большим пальцем с помощью 2-го, 3-го и 4-го пальцев.

На рисунке показана остановка кровотечения в периферических отделах руки путем прижатия плечевой артерии к плечевой кости.

(рисунок: Остановка кровотечения путем прижатия плечевой артерии)

Проведите свою руку под рукой пострадавшего и плотно прижмите пальцы к кости.

Бедренную артерию можно прижать к костям таза высоко на внутренней поверхности ноги. Нужно уложить пострадавшего и согнуть в колене его поврежденную ногу. Далее следует нажать на центр паховой складки большими пальцами обеих рук, наложенными друг на друга. Ваши руки при этом должны быть вытянуты, чтобы было удобнее давить на артерию всем своим весом.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)