АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая картина. Наблюдается сильная головная боль, тошнота, головокружение, болезненность при движениях глазных яблок

Прочитайте:
  1. II. Клиническая анатомия.
  2. II. Клиническая картина.
  3. IV. Клиническая картина заболевания.
  4. IX. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПУЛЬПИТА.
  5. V. Клиническая картина панкреатита
  6. VII. Клиническая картина.
  7. Б) Клиническая картина
  8. Бактериологическая картина
  9. Ботулизм. Этиология, патогенез, клиническая картина.
  10. В целом, клиническая и рентгенологическая симптоматика первой фазы острого абсцесса лёгкого типична для крупозной или очаговой пневмонии.

Наблюдается сильная головная боль, тошнота, головокружение, болезненность при движениях глазных яблок, боль в спине и мышцах конечностей, птоз, анорексия, гиподинамия, расстройства сна, адинамия, возможны эпилептические припадки, парезы, параличи, кома. Возможно поражение периферической нервной системы в виде невралгии тройничного и большого затылочного нервов, пояснично-крестцового и шейного радикулита, поражения симпатических узлов. В ликворе обнаруживается примесь крови, содержание белка превышает 1—1,5 г/л. Определяется лимфоцитарный плеоцитоз — 0,02·109/л — 0,7·109/л.

Возможные исходы:

Прогноз благоприятный. Болезнь длится от нескольких дней и до месяца, заканчивается полным выздоровлением. Заболевание начинается с высокого подъема температуры, озноба, нарушения сознания. В остром периоде заболевания гриппом возможно развитие тяжелого поражения нервной системы в виде геморрагического гриппозного энцефалита. Прогноз этой формы энцефалита тяжелый. Возможен летальный исход.

 

 

Заключение

Так, я ознакомилась с заболеванием энцефалит: его понятием, классификацией, видами, этиологией и симптомами. Это важно знать, особенно людям, живущих в условиях такой опасности, и всем туристам, любящих ходить в походы. Важно учитывать сезонность, в случае беды оказать первую помощь и немедленно доставить больного в больницу.

 

Список используемой литературы:

1) Эпидемиология. Под ред. Д.В. Виноградова-Волжинского. Л., Медицина, 1973

2) Н. Д. Ящук, Ю. Я. Венгеров. Инфекционные болезни. — М.: Медицина, 2003.

3) Гусев Е.А., Бурд Г.С., Коновалов А.Н. Неврология и нейрохирургия. — Медицина, 2000.

4) В. Тарасов Клещевой энцефалит // Медицинская газета. — 2003. — № 3.

5) Е.П. Шувалова. Инфекционные болезни. — 5-е издание. — Ярославль: Медицина, 2001.

6) А.Я. Браславец. Неотложная неврология. — 3-е издание. — Харьков, 2006.

7) В.Н. Миртовская, Э.И. Холопченко, В.З. Задорожный. Клиническая невропатология. — Вища школа, 1985.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)