АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи для оценки конечного уровня знаний

Прочитайте:
  1. A. для оценки стоимости объекта недвижимости необходимо определить вклад каждого фактора и его важнейших элементов в формирование полезности и стоимости объекта
  2. E. повысится концентрация Т3 и Т4 без изменения уровня ТТГ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи по частной патологической анатомии
  5. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  7. II. Целевые задачи
  8. II. Целевые задачи.
  9. III. ЗАДАЧИ
  10. III. Задачи

Задача № 1. В стационар госпитализирована девочка 13 лет с жалобами на интенсивную боль внизу живота, которая возникла без видимой причины и постепенно усиливается. Из анамнеза: менструации отсутствуют, последовательность развития вторичных половых признаков не нарушалась. При объективном исследовании определяется девственная плева, которая напряжена. Во время ректального исследования: матка и придатки четко не контурируются из-за резкой болезненности. При УЗИ (трансабдоминальным датчиком): тело матки 57 × 54 × 48 мм, полость матки расширена за счет эхо-негативного содержания до 30 мм, эхо-структура яичников без особенностей. Какой диагноз и лечение в данном случае?

 

Задача № 2. На прием к врачу акушеру-гинекологу обратилась женщина 25 лет с жалобами на отсутствие менструации. 6 месяцев назад физиологические роды. Женщина кормит грудью ребенка. Гинекологический анамнез: до беременности и родов менструации с 12 лет, регулярные по 5 дней через 28-30 дней. Ваш предварительный вывод, какая тактика врача в данном случае?

 

Задача № 3. На прием к врачу акушеру-гинекологу обратилась женщина 39 лет с жалобами на отсутствие менструаций в течение 1 года, выраженные приливы, потливость, сухость во влагалище, снижение либидо. Из анамнеза: своевременное менархе, менструации исчезли без видимой причины после периода регулярной менструальной функции (раньше менструации через 28-30 дней по 4-5 дней), родов - 2, абортов - 2. При объективном обследовании: женский фенотип, правильное телосложение. Обращает на себя внимание атрофия слизистой влагалища, гипоплазия матки и яичников, отсутствие фолликулярного аппарата при ультразвуковом исследовании, резкое повышение концентрации ФСГ, ЛГ и снижение Е2 в плазме крови. Какой предварительный диагноз?

 

Задача № 4. Пациентка 17 лет обратилась с жалобами на отсутствие менструации на протяжении 3 лет. Из анамнеза: менструации с 12 лет. Последовательность развития половых признаков не нарушалась. До 14 лет менструации были регулярными, через 28 суток, по 4-5 суток, умеренные, безболезненные. С 14,5 лет пациентка начала ограничивать себя в еде, потому что считала свой вес избыточным. До 15 лет потеряла 12 кг веса, менструации прекратились. Ела очень мало, объясняя это отвращением к пище. Рост 167, вес 43 кг. При гинекологическом исследовании наружные половые органы гипотрофичны. При ректальном исследовании матка гипопластическая. Какой диагноз и тактика врача в данном случае?

 

Задача № 5. К врачу обратилась мать с девочкой 17 лет с жалобами на отсутствие менструаций. В возрасте 15 лет отмечалась 1 менструация. Какая форма аменореи, тактика врача в данном случае?

 

Задача № 6. К врачу акушеру-гинекологу впервые обратилась девушка 18 лет с жалобами на отсутствие менструаций. При объективном исследовании обращает на себя внимание рост - 142см, крыловидная шея, короткие плюсневые кости, низко расположенные уши, бочкообразная грудная клетка, сколиоз. При гинекологическом исследовании: наружные половые органы сформированы по женскому типу, но малые половые губы развиты недостаточно, оволосение лобка незначительное. При ректальном исследовании пальпируется маленькая матка. Придатки не определяются. Какой предварительный диагноз и тактика врача в данном случае?

 

Задача № 7. К врачу обратилась пациентка 19 лет с жалобами на отсутствие менструации. Из анамнеза: менструаций не было. При объективном обследовании: фенотип женский, вторичные половые признаки недоразвиты, наружные половые органы развиты по женскому типу. При генетическом обследовании кариотип 46, ХУ. Какой предварительный диагноз, какой метод исследования необходим для его подтверждения?

Задача № 8. К врачу обратилась пациентка 18 лет с жалобами на отсутствие менструаций. При объективном обследовании фенотип женский. При осмотре атрезия влагалища. При УЗИ - аплазия матки, яичники визуализируются. Какие методы исследования необходимы в данном случае для установления диагноза, который предварительный диагноз?

 

Задача № 9. В стационар обратилась пациентка 39 лет с диагнозом внутриматочные синехии. Какое лечение следует назначить в данном случае?

 

Задача № 10. Пациентка 24 лет обратилась к врачу акушеру-гинекологу с жалобами на нерегулярные менструации, которые бывают 4-5 раз в год. Последняя менструация была 2 месяца назад. Больному назначена проба с прогестероном, после которой началась менструация. Какой вывод можно сделать из результатов этой пробы?

 

Задача № 11. Больная 32 лет обратилась к врачу с жалобами на отсутствие менструаций в течение 9 мес. Тест на беременность отрицательный. Больному назначена проба с прогестероном, после которой менструация не наступила. Какова дальнейшая тактика врача в данном случае?


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 757 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)