АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поэтапная схема дифференциально-диагностического поиска при наличии синдрома «Гемморагический синдром (высыпания на коже)»

Прочитайте:
  1. A. при наличии определенного количества однородных (по полезности или доходности) объектов недвижимости самым высоким спросом будут пользоваться объекты с наименьшей ценой
  2. D. Передменструальний синдром
  3. DIDMOAD - синдром
  4. E. ДВС-синдрома
  5. HELLP – синдром
  6. HELLP-синдром
  7. I раздел — локализация очага поражения, синдром
  8. I. Острый нефритический синдром (острый гломерулонефрит)
  9. I. Синдромы поражения коры головного мозга.
  10. I. Схема

           
 
Ведуший синдром – «Гемморагический синдром (высыпания на коже)»
 
   
Отягощенная наследственность, кровоточивость с детства при травмах, порезах, операциях с образованием обширных гематом, гемартрозов. Удлинение времени свертывания крови.
 
  Гемофилия


Да Да

       
   
 
 


Нет

       
 
Связь кровоточивости с приемом антикоагулянтов. При лечении гепарином – удлинение времени свертывания крови, при приему антикоагулянтов непрямого действия – снижение протромбинового индекса
 
  Передозировка антикоагулянтов


Да

Нет

 
 


Нет

  Гипо- и апластическая анемия
В анамнезе перенесенный острый (вирусный) гепатит, клиника тяжелого хронического прогрессирующего течения поражения печени (гепатиты, циррозы). Печеночные стигматы, кожный зуд гепатолиенальный синдром, портальная гипертензия. Клинические и лабораторные признаки функциональной недостаточности печени (в крови – снижение альбуминов, холестерина, протромбинового индекса, удлинение времени свертывания крови).
Нет

Да

Нет

       
 
Симптомы тяжелого основного заболевания (сепсис, рак, лейкоз, СКВ и др.), указаниев анамнезе на травмы, тяжелые хирургические операции, шоковые состояния, лекарственную аллергию, акушерскую патологию. Тромбоцитопения, гипо – или афибриногенемия, удлинение времени свертывания крови, снижение протромбинового индекса
 
    ДВС синдром

 


Нет Да

 

 

 
 


  Тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Верльгофа)
Кровоточивость без видимых причин из слизистых оболочек, кожные геморрагии (экхимозы); положительный симптом «щипка», резкое снижение числа тромбоцитов, удлинение длительности кровотечения, замедление ретракции кровяного сгустка
Нет

Да

Нет

       
 
Наличие тяжелого инфекционного заболевания (СКВ, гепатит, лейкоз острый или хронический, лекарственная болезнь); изменение лабораторных показателей, как при тромбоцитопенической пурпуре (болезнь Верльгофа)
 
  Симптоматическая тромбоцитопения


Да

Нет

       
 
Частые кровотечения одной и той же локализации, наличие телеангиэктазий на слизистых оболочках носа, ротовой полости, на коже лица, пальцев рук. Наследственная предрасположенность. Показатели гемостаза не изменены.
 
  Геморрагическая телеангиэктазия (болезнь Рандю Ослера)
 


Да

 
 


Нет

       
 
Петехиальные высыпания в области волосяных фолликул, подкожные экхимозы, кровоизлияния в толщу мышц, кровотечения из десен. В анамнезе длительное недостаточное поступление аскорбиновой кислоты с пищей или заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушающие всасывание аскорбиновой кислоты. Показатели гемостаза не изменены.
 
    Цинга (С-авитаминоз)


Да

 
 

Нет

  Острый лейкоз
Быстрое прогрессирование заболевания, наличие в отдельности или в сочетании синдромов. · Гепирпластического: увеличение лимфатических узлов, печени, селезенки и др. · Геморрагического: мелкоточечные, мелкопятнистые, обширные кровоизлияния на коже и слизистых оболочках. Кровотечения: носовые, желудочно-кишечные, почечные и др. · Анемического: общая слабость, головокружение, шум в ушах, понижение зрения, одышка, тахикардия и пр. · Язвенно-некротического В крови: нарастающая анемия, содержание лейкоцитов вариабельное (от лейкопении до лейкоцитоза) преобладание бластных клеток в лейкограмме (более 10%), лейкемический провал.

Да

 

 
 


Связь заболевания с аллергией, в том числе лекарственной, переохлаждением, вирусной и тонзиллярной инфекцией. Симметричность высыпаний: папулезно-геморрагическая сыпь. Артралгии, возможны абдоминальный и почечный синдромы. Протромбиновый индекс, время свертывания крови, длительность кровотечения не изменены.  
Нет

 
 


Геморрагический васкулит
Да

 

 

Приложение 4

Набор диагностических задач, лабораторных анализов

 

Ситуационная задача N 1

Больной 2бет, обратился с жалобами на общую слабость, боль в суставах и появление сыпи на ногах.

Заболел 2 дня назад, когда стала беспокоить боль в коленных и голеностопных суставах, появилась сыпь на голенях. На второй день сыпь стала обильной и распространилась на бедра. Заболевание связывает с переохлаждением. Выявлено также, что в последние полгода часто болело горло. Признаков кровоточивости никогда ранее не было.

Объективно. Общее состояние удовлетворительное. Температура тела -37,4 °С. Зев: миндалины рыхлые, в лакунах - казеозные массы.

На коже голеней, бедер - множественные симметрично расположенные элементы папулезно-геморрагической сыпи. При надавливании сыпь не исчезает.

В легких - дыхание везикулярное. Тоны сердца ясные, тахикардия (96 ударов в минуту). АД - 110/75 мм рт. ст. Живот мягкий, печень и селезенка не пальпируются. Суставы не изменены, движения в них в полном объеме.

Со стороны других внутренних органов патологии не обнаружено.

 

Ответьте на вопросы:

1. Наиболее вероятный диагноз?

2. Какие исследования можно и необходимо выполнить в поликлинике, стационаре?

3. Объем неотложной помощи?

 

Ситуационная задача N 2

В приемное отделение доставлен больной, 19 лет, в с жалобами на сильнейшие схваткообразные боли в животе, боль в суставах рук и ног.

Заболел остро, проснулся сегодня ночью от режущей боли в животе, был дегтеобразный стул.

Из анамнеза выяснено, что в течение последней недели обращался в поликлинику по поводу острого респираторного заболевания, принимал аспирин и сульфадиметоксин.

Объективно. Общее состояние средней степени тяжести. Температура тела - 37,6 °С. Больной мечется, стонет от боли, сидит согнувшись. При осмотре: на коже голеней, бедер, ягодицах с обеих сторон - множественные симметрично расположенные элементы папулезно-геморрагической сыпи. При надавливании сыпь не исчезает.

В легких - дыхание везикулярное. Тоны сердца ясные, тахикардия (106 ударов в минуту). АД - 90/60 мм рт. ст. Живот мягкий, участвует в дыхании, при пальпации - болезненный на всем протяжении. Симптом Щеткина - слабо положительный. Печень и селезенка не пальпируются. Суставы не изменены, движения в них в полном объеме.

Со стороны других внутренних органов патологии не обнаружено. В общем анализе крови: количество лейкоцитов - 11,28 109/л„ СОЭ за час - 20 мм; время свертываемости крови - 4 мий (по Сухареву); длительность кровотечения по Дьюку - 6 мин.

 

Ответьте на вопросы:

1. Наиболее вероятный диагноз?

2. Назовите осложнения. С какой патологией необходимо дифференцировать состояние больного?

3. Какие исследования можно и необходимо выполнить в приемном отделении?

4. Объем неотложной помощи?

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 462 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)