АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ВЫПИСКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

Прочитайте:
  1. I. Классификация форм организации образовательно -воспитательного процесса
  2. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  3. I. Требования и этические нормы
  4. I. Формы организации процесса обучения и их классификация
  5. I.ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ, УМЕНИЯМ
  6. II. Требования к знаниям, умениям (в соответствии с ГОС).
  7. IX. Критерии оценки качества работы лечебно-профилактической организации по иммунопрофилактике инфекционных болезней
  8. V. Продолжительность наблюдения
  9. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией
  10. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией

Постановление

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

Мая 2012 № 53

 

 

Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения брюшного тифа и паратифов»

 

(выписка)

ГЛАВА 3

ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ВЫПИСКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

13. Выписка пациентов, переболевших брюшным тифом и паратифами (далее – реконвалесцент), осуществляется после клинического выздоровления и получения трехкратных отрицательных результатов контрольных бактериологических исследований кала и мочи, взятых в течение трех дней подряд. Взятие кала и мочи для первого бактериологического исследования проводится не ранее чем через трое суток после отмены антибактериальных лекарственных средств.

14. При получении положительного результата контрольных бактериологических исследований проводится повторный курс лечения продолжительностью не менее 10 календарных дней с учетом чувствительности выделенных культур к антибактериальным лекарственным средствам. После повторного курса антибактериальной терапии проводятся повторные трехкратные контрольные бактериологические исследования кала и мочи в соответствии с пунктом 13 настоящих Санитарных норм и правил.

15. Реконвалесценты подлежат диспансерному наблюдению с проведением ежемесячного медицинского осмотра в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания). Реконвалесценты, у которых установлен рецидив заболевания брюшным тифом и паратифами, подлежат повторной госпитализации в больничную организацию здравоохранения инфекционного профиля или инфекционное отделение больничной организации здравоохранения.

16. Реконвалесценты, за исключением лиц из числа эпидемически значимых контингентов, подлежат диспансерному наблюдению в течение 3 месяцев после выписки. По истечении срока диспансерного наблюдения в отношении данных лиц проводятся двукратные бактериологические исследования кала и мочи, взятых в течение 2-х дней подряд, и однократное серологическое исследование крови в РПГА с Ви-антигеном.

17. По окончании срока диспансерного наблюдения и при получении отрицательных результатов бактериологических и серологического исследований, отсутствии клинических симптомов реконвалесценты, указанные в пункте 16 настоящих Санитарных норм и правил, подлежат снятию с диспансерного учета врачом-специалистом амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания).

18. Лица, указанные в пункте 16 настоящих Санитарных норм и правил, подлежат:

при получении положительного результата бактериологических исследований постановке на учет в территориальном ЦГЭ и амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), как хронические бактерионосители;

при получении положительного результата в РПГА с Ви-антигеном для выявления хронического бактерионосительства дополнительному обследованию (однократные бактериологические исследования кала, мочи и желчи). При отрицательных результатах данных бактериологических исследований эти лица снимаются с диспансерного учета врачом- специалистом амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания).

19. Реконвалесценты в возрасте до 17 лет, посещающие учреждения дошкольного образования илиучреждения, в которых они круглосуточно пребывают; лица, находящиеся в домах-интернатах, допускаются к пребыванию в этих учреждениях при клиническом выздоровлении и отрицательных результатах трехкратных контрольных бактериологических исследований кала и мочи при выписке.

20. Для реконвалесцентов из числа эпидемически значимых контингентов срок диспансерного наблюдения устанавливается продолжительностью в один год с проведением бактериологических и серологических исследований в амбулаторно-поликлинической или больничной организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания). Указанные лица на время осуществления трудовой деятельности по основному месту работы подлежат постановке на учет в территориальном ЦГЭ и амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания).

21. Лица из числа эпидемически значимых контингентов, выписанные с отрицательными результатами бактериологических исследований кала и мочи, в течение одного месяца отстраняются от работы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

По истечении месяца лицам, указанным в части первой настоящего пункта, проводятся трехкратные бактериологические исследования кала и мочи, взятых в течение 3-х дней подряд, однократное серологическое исследование крови вРПГА с Ви-антигеном и бактериологическое исследование желчи. При получении отрицательных результатов указанных исследований данные лица допускаются к работе.

На протяжении последующих двух месяцев диспансерного наблюдения лицам, указанным в части первой настоящего пункта, в конце каждого месяца проводятся трехкратные бактериологические исследования кала и мочи, а к концу третьего месяца дополнительно –однократное серологическое исследование крови вРПГА с Ви-антигеном и бактериологическое исследование желчи.

22. Лицам из числа эпидемически значимых контингентов при получении положительного результата бактериологических исследований, проведенных после повторного курса лечения или в период диспансерного наблюдения, срок отстранения от работы продлевается до трех месяцев.

На протяжении данных трех месяцев лицам, указанным в части первой настоящего пункта, по истечении каждого месяца проводятся трехкратные бактериологические исследования кала и мочи, а по истечении третьего месяца – дополнительно однократное серологическое исследование крови в РПГА с Ви-антигеном и бактериологическое исследование желчи. При получении отрицательных результатов таких исследований указанные лица допускаются к работе.

23. При отрицательных результатах бактериологических исследований, но сохраняющихся положительных результатах серологических исследований через три месяца после выписки, лица из числа эпидемически значимых контингентов допускаются к работе. При этом ежемесячные трехкратные бактериологические исследования кала и мочи врачом-специалистом амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) таких лиц продлеваются дополнительно на три месяца. Кроме того, к концу третьего месяца проводится бактериологическое исследование желчи.

24. Реконвалесценты из числа зпидемически значимых контингентов с отрицательными результатами бактериологических и серологических исследований, проведенных через три месяца после выписки, в течение года обследуются ежеквартально (однократные бактериологические исследования кала и мочи). В конце указанного срока проводится однократное серологическое исследование крови в РПГА с Ви-антигеном и бактериологическое исследование желчи.

На протяжении трудовой деятельности по основному месту работы лица, указанные в части первой настоящего пункта, подлежат обследованию в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) два раза в год с интервалом в шесть месяцев (бактериологическое исследование кала).


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 300 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)