АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кровоснабжение придаточных пазух носа

Прочитайте:
  1. Cосуды селезенки. Кровоснабжение селезенки. Нервы и иннервация селезенки.
  2. В верхнечелюстной пазухе слева горизонтальный уровень жидкости. Клетки решетчатого лабиринта визуализированы. Лобная пазуха пневмотизирована.
  3. Внутричерепные и глазничные осложнения воспалительных заболеваний околоносовых пазух. Этиология, патогенез, классификация, клиника, лечение и профилактика.
  4. ВСКРЫТИЕ НОСОГЛОТКИ, НОСА И ПРИДАТОЧНЫХ ПОЛОСТЕЙ
  5. Задняя тампонада носа.
  6. Захворювання зовнішнього носа.
  7. ЗНАЧЕНИЕ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА В ПАТОЛОГИИ ОРБИТЫ.
  8. Иннервация, кровоснабжение и лимфоотток
  9. Кровоснабжение
  10. КРОВОСНАБЖЕНИЕ

Пазухи обильно снабжаются кровью. Из системы 2 стволов - наружной и внутренней сонных артерий. Из наружной сонной артерии: верхнечелюстные, крылонебные, основонебные. Обеспечивают кровью латеральные и задние отделы.

Из внутренней сонной артерии - глазничная, передняя и задняя решетчатая. Осуществляют кровоснабжение передних отделов полости носа, носовой перегородки.

Отток крови из придаточных пазух носа осуществляется по сосудам, анастомозирующим друг с другом и сообщающимся с венами носа, лица, орбиты, полости черепа, венозными сплетениями.

1. Отток крови идет в глазничную вену, затем в кавернозный синус. Вены на лице не и имеют клапанов.

2. Отток крови в крылонебное сплетение.

Лимфатические сосуды придаточных пазух отводят лимфу в заглоточные и глубокие шейные узлы.

(В анатомическом обзоре придаточных пазух следует отметить топографические особенности. Гайморова пазуха граничит с зубной дугой и глазницей; решетчатые клетки — с глазницей, передней черепной ямкой и зрительным нервом; лобная — с глазницей и передней черепной ямкой; основная — с гипофизом и передней черепной ямкой, зрительным нервом, внутренней сонной артерией, пещеристым синусом и III, IV, VI черепномозговыми нервами и 1 ветвью п. V. Все эти соседние с пазухами образования могут вовлекаться в патологический процесс при нагноительных и других заболеваниях придаточных пазух носа.)

Физиология:

Носу свойственны следующие функции: 1) обонятельная, 2) дыхательная, 3) защитная и 4) речевая.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)