АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хронический гастрит. Патологоанатомически хронический гастрит протекает в распространённой или в ограниченной форме

Прочитайте:
  1. Аутоиммунный хронический активный гепатит
  2. Болезни желчного пузыря ХОЛЕЦИСТИТ ХРОНИЧЕСКИЙ
  3. Болезни органов пищеварения: острый гастрит, энтероколит, язва желудка и 12-типерстной кишки.
  4. Бронхит острый и хронический
  5. Воспалительные заболевания костей. Острый и хронический остеомиелит
  6. Гастрит
  7. ГАСТРИТ
  8. Гастрит
  9. Гастрите
  10. Гастрити

Патологоанатомически хронический гастрит протекает в распространённой или в ограниченной форме. В зависимости от интенсивности и продолжительности течения заболевания выделяют гиперпластическую, или гипертрофическую, и атрофическую форму гастрита. При гастрите В (хеликобактерном) часто обнаруживаются острые и хронические эрозии в пилорическом отделе желудка. Во многих случаях гипертрофическая форма гастрита является только начальной стадией болезни, в более позднем периоде заболевания сменяющаяся атрофической стадией.

Симптомами хронического гастрита являются, прежде всего, диспептические явления, проявляющиеся волнообразно. Больных беспокоят отрыжка (пустая или тухлая), изжога, тошнота, чаще после еды, рвота, особенно после погрешности в диете (после употребления консервированных, острых, жирных, грубых продуктов). Часто больных беспокоят боли различного характера и тяжесть в эпигастральной области. Отмечаются нарушения частоты стула и характера кала. При склонности к гиперацидному состоянию у больных чаще отмечаются запоры, а при снижении желудочной секреции - склонность к послаблениям стула. Аппетит изменчив. У больных склонных к гиперацидозу чаще выявляется повышение аппетита, а при анацидном состоянии аппетит может вообще отсутствовать.

При осмотре язык у больных хроническим гастритом чаще обложен былым или серым налётом, хотя может иметь и обычный вид. При осмотре во время обострения заболевания живот нередко вздут. папальпаторно определяется болезненность в эпигастральной области.

Эндоскопически у больных гастритом А выявляется атрофия слизистой с бледностью и истончением её. При гастрите В воспаление распространяется на пилорический отдел желудка. Складки слизистой его утолщены, на вершинах складок обычно гиперемия, возможно - эрозии. В полости желудка натощак содержатся жидкость (желудочный секрет) и слизь. При гастрите С воспаление и атрофия слизистой располагаются преимущественно в нижних отделах желудка. Во время исследования виден заброс дуоденального содержимого в желудок.

Рентгенологическая картина при хроническом гастрите обычно сопоставима с эндоскопическими данными.

При исследовании желудочной секреции могут выявляться различные данные. Гастрит А протекает с гипоацидозом вплоть до ахилии, а для гастрита В характерно гиперацидное состояние.

При исследовании желудочного содержимого тонким зондом нередко обнаруживается примесь большого количества слизи.

Бактериологическое исследование содержимого желудка может выявлять около двух десятков различных микроорганизмов: Helicobacter pylori, лактобациллы, энтеробактерии, дрожжеподобные грибки, стафилококки, сарцины, актиномицеты, стрептококки, клебсиеллы, грибы рода Candida и другие микроорганизмы.

Электрогастрография у больных с гаперацидозом обычно выявляется снижение перистальтической активности, лишь во время приступа боли регистрируются высокоаамплитурные, обычно неправильные волны. При снижении желудочной секреции обычно выявляется ускорение перистальтической активности желудка.

Течение хронического гастрита сильно варьирует от латентного текущих форм неопределённой продолжительности до прогрессирующего течения заболевания.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 346 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)