АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология и патогенез. Вопросы этиологии и патогенеза заболевания продолжают оставаться нерешенными

Прочитайте:
  1. I По этиопатогенезу
  2. I. Патогенез эндогенной интоксикации
  3. III. Изложите Ваши представления о патогенезе выявленных Вами синдромов при данном заболевании.
  4. III. Патогенез
  5. IV. Составьте схему патогенеза пневмоний
  6. IV. Этиология
  7. IV. Этиология.
  8. IX. Этиология, патогенез,
  9. IХ.2. Патогенез
  10. L Этиология – пневмоциста, Chl.trachomatis

Вопросы этиологии и патогенеза заболевания продолжают оставаться нерешенными. Одной из основных гипотез развития заболевания является наследственная теория. В ее основу положено установление большего числа больных псориазом в семьях лиц, страдающих этим дерматозом, среди их родственников первой степени родства, превышающего в несколько раз популяционную, и более высокая конкордантность (72 и 22 %) монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными.

Наиболее обоснованной представляется концепция мультифакториальной природы заболевания, предполагающая развитие псориаза как результат аддитивного воздействия нескольких генов и факторов внешней среды. При этом доля генетического компонента составляет 64–72 %, средового — 28–36 %. Поэтому псориаз не является врожденной болезнью и проявляется в течение жизни при наследственной предрасположенности. Толчком к развитию заболевания могут стать многие внешние и внутренние факторы.

В основе псориаза лежит генетически детерминированное нарушение кера-тинизации, обусловленное увеличением скорости пролиферации и нарушением нормальной дифференцировки кератиноцитов. При псориазе существенно уве-личивается активность и синтез ДНК в клетках, сокращается время клеточного цикла и превращение базальных кератиноцитов в роговые чешуйки.

Известно, что реализация генетической программы, приводящей к манифестации псориатического процесса, осуществляется при участии нервной и эндокринной системы, метаболических процессов и биологически активных веществ. Многочисленными исследованиями установлены достоверные нарушения функций центральной, периферической и вегетативной нервной системы, которые у части случаев могут явиться толчком к манифестации дерматоза.

О связи дерматоза с функциональными нарушениями нервной системы свидетельствуют случаи развития псориаза после психической, физической травмы и органических повреждений головного мозга, а также наличие функциональных нарушений в коре и подкорковых структурах головного мозга и вегетативной нервной системе.

В настоящее время большинство авторов признают определенную роль в иммунопатогенезе псориаза ЦИК, содержание которых, согласно имеющимся данным литературы, в сыворотке крови больных повышено, и уровень их повышения зависит от клинической формы, распространенности и стадии заболева-ния. Сочетание низкого уровня Т-лимфоцитов-супрессоров с повышенным обра-зованием иммунных комплексов дает основание признать значение в патогенезе псориаза аутоиммунных процессов. Отмечено повышение содержания ФНО-α в сыворотке крови больных псориазом. Причем чем тяжелее протекает заболева-ние, тем этот показатель выше.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 347 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)