АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общее замерзание

Прочитайте:
  1. I. Общее описание
  2. I. Общее описание
  3. А. ОБЩЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  4. А. ОБЩЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  5. А. Общее исследование.
  6. А. Общее описание
  7. Введение и общее представление о методике
  8. Введение. Общее учение о болезни.
  9. Замерзание. Первая помощь при замерзании.
  10. Иммунотерапия: общее понятие, препараты. Вакцинотерапия, лечебные вакцины

Общее замерзание является патологическим проявлением общей гипотермии организма. Известно, что по мере эволюционного усложнения способность переносить низкие температуры уменьшается. Насекомые и некоторые рыбы могут переносить температуры ниже нуля градусов, замерзая во льду и "оживая" после размораживания. Земноводные и рептилии легко переносят температуру +2-+5°С, впадая в состояние глубокой спячки. Для млекопитающих температура смертельной гипотермии также повышается по мере усложнения биологического и социального устройства: сурок - 0 - +5°С; кошка - +14 - +16°С; собака - +18 - +20°С; человек - +24 - +26°С.

В основе патогенеза общего замерзания лежат:

1.) процессы торможения в центральной нервной системе, развивающиеся под действием низких температур;

2.) нарушения микроциркуляции, приводящие к тканевой гипоксии;

3.) интоксикация недоокисленными продуктами метаболизма.

Клиническая картина замерзания не имеет патогномонических симптомов и может быть разделена на две фазы, вторая из которых подразделяется на три стадии.

В первой фазе формируются приспособительные реакции в виде нервно-психического и двигательного возбуждения, усиления деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Однако уже на этой фазе отмечается значительное снижение работоспособности, понижение чувства холода. Температура тела +32-34°C.

Вторая фаза характеризуется истощением и угнетением адаптационных механизмов. Первая ее стадия - адинамическая или сопорозная проявляется тем, что нервно-психическое возбуждение сменяется заторможенностью, сознание сохранено, но затуманено, пострадавшие сонливы, жалуются на общую слабость, усталость, головокружение, иногда на головную боль. Речь членораздельная, но тихая и медленная. Температура тела 30-32°С. Вторая стадия - ступорозная: сознание резко угнетено, речь невнятная, взгляд бессмысленный. Выраженных нарушений гемодинамики и дыхания нет. Температура тела 29-30°С. Третья стадия - судорожная: сознание отсутствует, кожные покровы бледные, на открытых участках синюшные, холодные на ощупь; мышцы напряжены, выражен тризм (сокращение жевательных мышц), пострадавшие принимают "эмбриональную" позу с подогнутыми под себя конечностями. Дыхание поверхностное, иногда хрипящее, неритмичное. Пульс слабого наполнения, редкий, часто аритмичный. Зрачки сужены и почти не реагируют на свет. Отмечается западение глазных яблок (энофтальм), веки обычно полностью не сомкнуты. Систолическое кровяное давление снижается до 95-100 мм рт. ст., а диастолическое не изменяется. Температура тела 26-30°С. Переходом в состояние клинической смерти следует считать остановку самостоятельного дыхания, которая определяется "биологическим нулем" дыхательного центра плюс 24°С.

Яркое и клинически точное описание замерзания дал французский врач Ларрей, участвовавший в походе наполеоновской армии на Россию: «Одни, чувствуя близкий свой конец, резко отталкивают товарищей, которые стараются их подбодрить, просят оставить в покое и уверяют, что отдохнув несколько минут снова будут маршировать. У иных, которые еще маршируют и лишь жалуются на сильную усталость, появляются признаки, предшествующие близкой смерти: общее онемение, боли в суставах, в особенности ног, слабое сгибание мышц, красное отечное лицо, синие губы, выкатившиеся глаза, покрасневшая кожа, отеки рук, слабый замедленный пульс, медленное дыхание. Все эти явления вскоре обостряются, глаза принимают выражение, как у помешанных, шаг становится неуверенным, марширующий покачивается и, наконец, падает, чтобы уже более не подняться. Кожа на руках трескается, а из трещин нередко вытекает 60-100 г крови. Хотя больной остается в сознании, однако, он производит впечатление совершенно пьяного, бессильно падает, как только люди поставят его на ноги.»

Особенностями процесса умирания при общей гипотермии является высокая обратимость и растянутость во времени. Известны случаи успешной реанимации пострадавших, находившихся в снегу до нескольких суток и обнаруженных без малейших признаков жизни. Интенсивное лечение и реанимация при замерзании заключаются в возможно быстром согревании пострадавшего в сочетании со способами искусственного восстановления вентиляции легких и кровообращения по общепринятой в реаниматологии методике. Пострадавшего переносят в теплое помещение и погружают в ванну с температурой воды 36-37°С, в которой пострадавший находится до повышения ректальной температуры до 34°С.

При первой возможности осуществить инъекцию вводят сосудорасширяющие вещества, глюкокортикоиды, оксибутират натрия. Необходимо помнить, что с повышением внутритканевой температуры стремительно будут развиваться гипоксия и метаболический ацидоз, вследствие которых могут развиться отек головного мозга и отек легких. Для профилактики этих осложнений необходимо переливание коллоидных кровезаменителей, оксигенотерапия, введение ощелачивающих растворов.

После восстановления сознания и глотательного рефлекса можно дать пострадавшему теплое, сладкое питье, немного алкоголя и уложить его в теплую постель.

В дальнейшем возможно развитие длительной гипертермии, гипотензии, нарушений свертывания крови, которые принято обозначать термином «холодовая болезнь». Особое внимание необходимо уделить тромботическим осложнениям, в первую очередь в коронарном бассейне, восстановлению выделительной функции почек и лечению пневмонии, которая бывает почти у всех пострадавших.

Литература

1. Боенко С.К., Полищук С.А., Родин В.И. Поражения дыхательных путей у обожженных. Киев: Здоро`вья, 1990.

2. Буревич Т.С., Гусейнова З.Ш. Первая помощь при химических ожогах. - М, 1966.

3. Вишневский А.А., Шрайбер М.И. Военно-полевая хирургия: Руководство для врачей и студентов. М.:Медицина, 1975.

4. Котельников В.П. Отморожения. М.:Медицина, 1988.

5. Кузин М.И., Сологуб В.К., Юденич В.В. Ожоговая болезнь. М.:Медицина, 1982.

6. Муразян Р.И., Смирнов С.В. Отморожения конечностей. М.:Медицина, 1984.

7. Ожоги: Руководство для врачей /Под ред. Б.С.Вихриева, В.М.Бурмистрова.- Л.:Медицина, 1986.

8. Орлов А.Н., Саркисов М.А., Бубенко М.В. Электротравма.Л.:Медицина, 1977.

9. Ратнер Г.Л., Белоконев В.И. Химические ожоги пищевода и их последствия.- М.:Медицина, 1982.

10. Столяров Е.А., Грачев Б.Д. Термическая травма: Учебное пособие. Самара. СГМУ – 1995.

Контрольные вопросы

1. Классификация ожогов по этиологии

2. Комбинированные ожоги

3. При какой тканевой температуре происходит гибель клеток?


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 645 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)