АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Критерии для различия. Отличие западной и восточной христианской философии

Прочитайте:
  1. I. Критерии для различия
  2. I. Локализация частей нефронов: сходство и различия
  3. II.Укажите основные синдромологические и классификационные критерии сформулированного Вами диагноза.
  4. IX. Критерии оценки качества работы лечебно-профилактической организации по иммунопрофилактике инфекционных болезней
  5. Rome III Diagnostic Criteria - Римские критерии диагностики III
  6. VIII. Критерии диагноза
  7. Бактериологические и иммунобиологические критерии
  8. Биоэтические аспекты смерти. Определение момента и критерии смерти. Реанимация.
  9. Болезнь Вильсона-Коновалова. Тип наследования, патоморфология, диагностические критерии. Лабораторные и инструментальные методы исследования. Лечение.

Отличие западной и восточной христианской философии.

Краткая характеристика эпохи Возрождения (Ренессанса)

План:

 

I. Критерии для различия

1. Догматические разногласия

2. Представление о спасении

3. Трактовка разума

II. Краткая характеристика эпохи Возрождения

I. Критерии для различия

Поскольку философствование в эпоху Средних веков протекало под знаком веры, то отличие между западной и восточной христианской философией тесно связано с различием католичества (протестантизма) и православия. В связи с этим следует обратиться к выявлению различий в вероисповедании. Раскол единой христианской церкви относится к 1054 году. В то время единая христианская церковь состояла из 5 автокефальных (самостоятельных) церквей: Антиохийская, Александрийская, Константинопольская, Иерусалимская и Римская. Римская церковь заявляет о введении нового догмата: исхождение Св. Духа не только от Отца (что было зафиксировано в Символе веры, составленного на Вселенских соборах), но и от Сына. Остальные 4 церкви не приняли этот догмат, указав на его ложность. В результате описанных событий Римская церковь отделяется от единой церкви, закрепляя за собой название «католическая» (от лат. «кафолический» = вселенский). Единая же христианская церковь закрепляет за собой название «православная».

Русская церковь вплоть до конца 16 в. находилась под юрисдикцией Константинопольского патриархата. В 1589 г. при царе Феодоре Иоанновиче на Руси было учреждено патриаршество, появилась новая автокефальная церковь – Московский патриархат. Первым патриархом на Руси стал Иов.

Что такое догматы? Догматы – это ограда веры, это формулы правильного исповедания Бога и Его Промысла о человеке (например, догмат о Троичности Бога, догмат о двух природах Христа: Божественной и человеческой, догмат о творении человека по образу о подобию Бога, догмат о первородном грехе и др.). Мы, к сожалению, до конца не осознаем того духовного богатства, которое нам досталось, так как мы живем в стране с православной культурой. 10 веков Россия была хранительницей православия, православие является духовным фундаментом русской культуры и русской государственности. Православие – это правильное славословие Бога, правильное исповедание Бога. Почему так важны правильное исповедание Бога, правильная вера в Бога? Вспомним слова апостола Павла: «Делами закона не спасется ни один человек, спасется только верой». Вера - главное условие спасения, поэтому очень важно – к чему и как стремится человек. Неверное понимание того, к чему призван человек или того, какова стартовая точка, затрудняет спасение, препятствует ему.

Приведем пример двух еретических учений – арианство и монофизитство (ересь с греч. – ложное мнение).

1. Арианство оформилось в 4 в. Автор ереси – епископ Арий. Он учил, что только Бог-Отец не тварен, Сын же сотворен, и Св.Дух также сотворен. Тем самым нарушалась единосущность Пресвятой Троицы. Святые отцы кападокийцы (свят. Василий Великий, свят. Григорий Богослов, свят. Иоанн Златоуст, свят. Григорий Нисский) возражали следующим образом: если Сын сотворен, то тогда игнорируется различие между Божественной и человеческой природой. Призыв Бога к человеку – станьте сынами – просто бессмыслен в этом случае, так как человек сотворен, а, следовательно, сын Божий. Но в том то и дело, что человек только должен стать сыном через соблюдение заповедей, через исполнение воли Отца. Стать сыном Богу – это значит стать богочеловеком, стяжать благодать. Иными словами – это трудный путь обретения святости (в основе его – борьба со страстями и грехом в себе самом) или путь обожения. Тезис Ария закрывает этот путь за ненадобностью, тем самым на теоретическом уровне происходит подмена высшей цели человеческой жизни.

2. Монофизитство оформилось в 6 веке и с переменным успехом «атаковало» умы вплоть до конца 7 в. Основную роль в полемике с этой ересью и в её разоблачении сыграл преп. Максим Исповедник. С точки зрения монофизитов, во Христе – одна природа, Божественная («моно» - один; «физис» - природа, сущность). Человеческое у Христа – только тело. Преп. Максим разъяснял: в таком случае обессмысливается воплощение Бога, ведь то, что не воспринято, то и не спасено. Во Христе – две природы: человеческая (трехсоставная душа и тело) и Божественная, и, следовательно, две воли и два действия, но они едины. Тем самым показан пример единения человеческого и Божественного, то есть пример того, к чему призван каждый человек. Воплощение Бога, неверно понятое, закрывает путь человека к обожению, а это ведет к разрыву человека и Бога.

Вывод: Святые отцы Восточной (православной) церкви, начиная с 3 века, под воздействием ересей (ложных учений и рассуждений) взяли на себя труд формулировки догматов, труд сохранения истины православия. В этом смысле они и названы отцами и учителями, т.е. прежде всего в духовном смысле. Благодаря своей праведной жизни, они обрели способность различать истину и ложь, получили моральное право отстаивать истину, формулируя её предельно точно и ясно.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 688 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)